Энерголагерь. День второй

Уже за завтраком стало понятно, что ребята очень рады пребыванию в лагере «Сердце Байкала»: очередная летняя ночь пролетела невероятно быстро (очевидно, этому поспособствовал сильный байкальский ветер, разгулявшийся на просторах озера), а ребята выглядели отдохнувшими, общались, шутили и продолжали узнавать друг друга.

Энерголагерь. День второй

...Я вообще люблю уезжать, потому что,
не уехав из одного города,
довольно затруднительно приехать в другой,
а приезжать мне нравится больше всего на свете…

Сразу после завтрака, дабы не тратить впустую драгоценное время, все юные энергетики и руководители оказались в большой юрте на своем первом общем собрании. Игорь Михайлович Гребенник, директор лагеря, рассказал ребятам общие правила поведения, с ностальгией вспомнил интересные и поучительные случаи из лагерей прошлых лет и поведал участникам энергетической смены чем они будут заниматься на протяжении двух недель.

Следующим значимым событием дня стало представление делегаций. Представители Усть-Лабинска рассказали присутствующим о родном крае, уточнив, что «Кубань – это солнечный рай»; национальные одежды дополнили образ выступления.

Сборная ребят En+ в своем представлении доказала, что энергия важна и нужна, а неутомимый Энерджайзер помог всем в решении энергетических проблем. Делегация Дивногорска заочно познакомила ребят со своим родным городом, рассказав немного о его инфраструктуре, не позабыв упомянуть о знаменитой ГЭС.

Ближайшие соседи – красноярцы – похвастались могущественным Енисеем, бескрайней тайгой и современным КраМЗом – предприятием, входящим в состав группы компаний En+.

Представители города Байкальск, что по другую сторону Байкала, рассказали, что их родной город туристический, солнечный и гостеприимный, а чтобы доказать последнее, все даже были приглашены на июльский клубничный фестиваль!

Делегация Черемхово поведала всем, что их малая родина - это город памятников и фонтанов, это город, в котором можно жить, творить и мечтать.

Братск представили ребята из лицея № 1, которые исполнили гимн своего образовательного учреждения рассказами немного о своем любимом городе.

Город с «энергодушой» – Ангарск – представили 2 делегации: делегация школы № 40, которая упомянула, что энергии много не бывает, и ребята из гимназии № 8, которые зажигательным и жизнерадостным танцем подтвердили предположение своих земляков.

Из столицы Сибири, славного города Иркутск прибыли 3 делегации: учащиеся школы № 80 исполнили ставшую уже традиционной песню «Изгиб гитары желтой», которая плавно перетекла в современные танцевальные ритмы; представители лицея ИГУ показали душещипательную сценку из жизни учеников лицея в конце учебной четверти; а ребята из Энергетического колледжа использовали профессиональную лексику – сила тока, основной закон Энштейна, а в конце выступления заявили, что «энергия – это их работа, их судьба».

Не менее важное событие последовало далее – посвящение в жители города Энергетиков. Все патрули собрались на своих костровых местах, «старички» торжественно помогли новеньким участникам лагеря «Сердце Байкала» повязать заветный галстук – символ причастности к программе «Школа нового поколения». «Честным словом обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы энергетическая смена лагеря «Сердце Байкала» - 2015 прошла успешно» - слова такой простой, но такой важной клятвы, мы уверены, останутся надолго в памяти ребят.

Завещающим событием дня стало открытие лагерной смены: первое, еще робкое исполнение гимна Российской Федерации, первый подъем флагов, которого удостоились представители Усть-Лабинского края, первые рапорты лидеров патрулей…

Все сегодня торжественно. Такой получился день – насыщенный, тяжелый, но безумно интересный. А сколько еще впереди…