Энерголагерь. День восьмой

«День удивительного кайдзена» - так охарактеризовали восьмой день ребята – участники Энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2015».

Энерголагерь. День восьмой

Бережливость - важный источник благосостояния.
Марк Туллий Цицерон

Даже утро было пропитано основами бережливого мышления: Министр здравоохранения и безопасности Уральский Руслан лично проверил чистоту и порядок в домиках жителей города, несколько граждан получили предупреждения.

После завтрака, по просьбе ребят, прошли консультации по образовательным блокам. Особые вопросы, в связи со вчерашним возведением символических конструкций, возникли по пионерингу. Ну а дальше мы все вместе отправились приводить в порядок наши энергетические системы: кто-то пристраивал к электростанции ЛЭП, а кто-то – трансформаторную будку. В обоих вариациях все получилось и теперь мы по праву можем считать себя настоящими энергетиками!

А далее происходило удивительное. В большой юрте все увидели снятый на вчерашней стройке фильм, после просмотра которого ребята были неприятно удивлены: то, что вчера казалось слаженной работой патруля сегодня выглядело как неорганизованное действо. Придя в себя, наши энергетики начали анализировать увиденное и выделили целый ряд проблем, которые помешали выполнить работу качественно и быстро: потеря движения, ожидание, непродуманная технология процесса, неотлаженная транспортировка, дефекты материала, лишние запасы. Затем ребята принялись за составление проектов А3: для решения каждой проблемы было предложено несколько решений, часто требовалось лишь грамотное распределение ролей в команде и правильная сортировка материалов. Усвоив основные методы ликвидации проблем, инженеры нового поколения отправились применять полученные знания на практике, постаравшись избежать вчерашних ошибок и учесть все принципы бережливого производства. «Перестраивать» решили не все конструкции, а признанную вчера лучшей солнечную электростанцию 7 патруля. И результат не заставил себя долго ждать: сегодня время строительства составило всего 23 минуты против вчерашних 87! Вот что значит правильное распределение времени и ресурсов, подготовка рабочего места и разделение обязанностей в группе.

Конец дня был развлекательным: танцевальный конкурс «Стартин», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», ставшая уже традиционной психологическая игра «Ночь триффидов», знакомая всем «Мафия», программа физкультурной подготовки - сдача норм ГТО.

И, конечно же, обязательное подведение итогов дня – вечерняя линейка, где 7 патруль за проведение наглядного практического занятия по бережливому производству удостоился чести спустить флаги.

А вечером удивительно теплый байкальский ветер принес нам удивительно красивые облака, на которое мы все, очарованные красотой и величием природы, смотрели и думали о своем…

На этом удивительный день подошел к концу… Но, кто знает, может быть день завтрашний принесет нам еще больше открытий?..