Энерголагерь. День восьмой

День выдался ветрено-раскаленный – энергия солнца и ветра пронизывала все пространство байкальского берега, играла яркими бликами и волнами на воде, ветвями деревьев и буйством цветущих трав на земле, отражалась в синеве неба быстро бегущими кудряшками облачков, преобразовывалась в зелень листьев и загар на коже, ласково теребила светлые, черные и рыжие волосы на ребячьих макушках… Но получался «встречный взрыв»: навстречу энергии дня уже несся поток энергии проектной деятельности энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2013»

 Энерголагерь. День восьмой

День выдался ветрено-раскаленный – энергия солнца и ветра пронизывала все пространство байкальского берега, играла яркими бликами и волнами на воде, ветвями деревьев и буйством цветущих трав на земле, отражалась в синеве неба быстро бегущими кудряшками облачков, преобразовывалась в зелень листьев и загар на коже, ласково теребила светлые, черные и рыжие волосы на ребячьих макушках… Но получался «встречный взрыв»: навстречу энергии дня уже несся поток энергии проектной деятельности энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2013», закручивающийся водоворотом мыслей и эмоций, так и переливался через край всех возможностей Законодательного собрания и стремительным водопадом врывался в объятия «Фонда социальных инвестиций»…

002.jpg

«Чистый берег Байкала», «Что? Где? Когда?», «Веселые старты», «Информер», «Фото на память», «Книга рекордов лагеря «Сердце Байкала» (многолетний проект), «Бадминтон», «Пижамная вечеринка», «Болеем за наших», «Якалки», «Боди-арт», «Зарядка», «Все краски лета»… Это названия проектов, зарегистрированных в «Фонде» только на сегодняшний день! Причем сегодня Фонд оплатил первый реализованный проект – «Чистый берег Байкала» Делегации школы № 40 г. Ангарска. Поздравляем! Первые заработанные 7.300 условных единиц…

А еще проекты, зарегистрированные в Законодательном собрании… Ну, ребята, держитесь! Ведь проекты надо не только придумать, заявить, зарегистрировать, но и воплотить в жизнь! А это уже посложнее будет! Конечно, все больше проектов подходят к завершению, еще больше – в стадии доработки. Но ведь источник ребячьей фантазии не иссякает, а молодой азарт и кураж не дают сидеть сложа руки. И стимул – заработать деньги! Самому! Сегодняшний «Водный праздник», включающий в себя два проекта – «Блин-блинский» и «День рыбки» - наглядно это продемонстрировал. Сколько радости и позитивной энергии излучали улыбки Участников Программы, сколько смеха услышали тысячелетние камни Байкала! А начинался-то день опять с консультаций образовательного блока. Кто куда, а Анна Шаповалова, лидер Города-патруля № 1, на все приглашения отвечала: «Нет, я на пионеринг!» (Вот это стойкость!) После консультаций – на Байкал! Четыре стихии – солнце, воздух, вода и земля – заряжали жителей Города Энергетиков здоровьем на полную катушку!

003.jpg

Все это время Энергетическая Компания (монополист, между прочим!) расплачивалась с кредитом и долгами. 11 августа – два по два игровых часа – Компания получила такое количество прибыли, что смогла вернуть Фонду 110.000 условных единиц кредита, оплатить СтройКомплексу построенную АЭС; 12 августа за два игровых часа Компания оплатила долги по зарплате своим рабочим и получила часть прибыли; 13 августа планировалось получать уже чистую прибыль… Но тут вмешалось заксобрание и приняло Закон о налогах, где объявлялась ставка в 80% (!) с юридического лица!!! Следовательно, Компания уйдет в минус… А как же социальный проект «Поход на Серебряный ключ»?! Дело в том, что Директором по устойчивому развитию Энергетической Компании Поповым Никитой объявлен открытый конкурс по реализации вышеуказанного проекта. И сумма немаленькая – 40.000 у.е…. Выходит, по милости чиновников поход не состоится? И почему так завышена процентная ставка по налогам? Оказывается, в правительстве решили, что бизнесмены получают слишком большую прибыль. На чем основано такое решение? На слухах! То есть никакой проверенной информацией чиновники не обладали. Чем это грозит Компании? Разорением, кризисом, полным крахом! Вот где так подходит выражение «зарезать курицу, несущую золотые яйца»! Во второй половине дня, когда народ резвился и организованно-усердно поливал себя водой, в заксобрании велись активные переговоры между правительством и представителями Энергокомпании по поводу установления шкалы налога. Под напором веских доводов чиновники сдались и дали время Компании разбогатеть. Перемирие состоялось. Но надолго ли?

Нельзя не сказать еще об одном проекте с красивым названием – «Все краски лета». Автор – ученик школы № 80 г. Иркутска Иван Курмель. Иван занялся ландшафтным дизайном и разбил на территории турбазы «Данко» клумбу. Для этого пришлось изрядно потрудиться: привезти мешки с грунтом и удобрениями, сложить из камней бордюр, подготовить почву и высадить цветы, которые приехали из Иркутска. Но все усилия Ивана увенчались успехом: нарядная клумба органично вписалась в пейзаж базы.

Конечно, обо всех проектах не расскажешь – на это уйдет далеко не один день и десятки станиц текста. На вечерней линейке поздравили 22 жителей Государства Энергетиков, получивших медали лагеря «Сердце Байкала-2013» за выдающиеся успехи в реализации своих проектов. И это – результат!

Итог замечательного дня подвел замечательный выпуск видеоновостей «БайкалВест», уже снискавший популярность и симпатию среди жителей Государства Энергетиков. И пока ребята заряжаются силой и здоровьем во сне, источники энергии Вселенной – далекие звезды и планеты – загадочным мерцанием украшали дивное небо байкальской ночи…