Энерголагерь. День тринадцатый

Последний банковский день. Реализация проектов остановлена. Счета закрыты. Банкиры подсчитывают итоговую прибыль каждого Участника Программы. Тысячи дел, казалось, только того и ждали, чтобы нахлынуть в последние два дня. Нужно успеть доработать, отработать, отдать наряды на выполнение работ банкирам, принять участие в других проектах и… просто повеселиться, порадоваться жизни, улыбнуться от щедроты души и переизбытка этой радости златокудрому солнцу, синему-синему небу и лазурно-бирюзовому Байкалу

Энерголагерь. День тринадцатый

Последний банковский день. Реализация проектов остановлена. Счета закрыты. Банкиры подсчитывают итоговую прибыль каждого Участника Программы. Завтра – аукцион, на котором можно приобрести различные товары на заработанные за смену деньги. Что это? Конец лагерной смены? Последние точки, которые нужно расставить? Тысячи дел, казалось, только того и ждали, чтобы нахлынуть в последние два дня. Нужно успеть доработать, отработать, отдать наряды на выполнение работ банкирам (иначе деньги не попадут на счет!), принять участие в других проектах и… просто повеселиться, порадоваться жизни, улыбнуться от щедроты души и переизбытка этой радости златокудрому солнцу, синему-синему небу и лазурно-бирюзовому Байкалу…

Эх, и хорошо на свете жить! Столько интересного вокруг, что даже дух захватывает! А главное – ты можешь изменить этот мир, сделать его лучше, чище и добрее. Потому что дружба, верность, любовь, радость за другого, сочувствие и взаимопонимание = положительная энергия. А смена лагеря у нас какая? Энергетическая! Так что, суммируя все замечательные положительные человеческие качества плюс положительные эмоции, помноженные на мощную космическую энергетику озера, лагерь «Сердце Байкала-2013» накопил огромный запас положительной энергии. Приходите и приезжайте, мы поделимся! А ребята, разъехавшись по своим городам, захватят с собой частицу чудесной энергии необычного лагеря…

Да, множество забот и проектов отвлекли жителей Государства Энергетиков от политических проблем и даже заставили на время о них забыть! «Площадка камней», «Парный волейбол», «Зарница», «Сломанный телефон», «Зеленая пятка», «Стартино», «Крокодил», «Чистый берег Байкала», «Самооборона без оружия», «Ожившая легенда Байкала», «Электрические цепи», «Вечер, посвященный памяти В. Высоцкого», «Мисс и Мистер Энергетики», «Путешествие на Огой», «Биатлон», «Ночь триффидов», «Байкальский сувенир» - вот перечень проектов, реализованных в течение дня.

Особенно массовым и зрелищным стал конкурс «Мисс и Мистер Энергетики». Визитная карточка каждого участника конкурса понравилась всем без исключения: кто читал потрясающие стихи с глубоким философским смыслом (Мамаев Андрей - «Я не люблю» В. Высоцкого), кто покорил аудиторию зажигательными танцами (Бородкин Эдуард, Диденко Яна, Вахнина Евгения), кто показал себя настоящим супергероем (Уфимцев Даниил, Мистер Электрик), кто пел душевную песню под аккомпонемент гитары (Уваров Кирилл, Ямщикова Алина)… После всех выполненных конкурсных заданий определились победители: Мисс Энергетика – Ямщикова Алина, Мистер Энергетик – Уфимцев Даниил. Ура победителям! По-настоящему яркий и интересный конкурс! Воодушевленные зрители расходились и сразу же попадали в объятия организаторов проекта «Биатлон» - на время пройти на деревянных лыжах дистанцию и пять раз поразить мишень предлагали учащиеся школы № 80 г. Иркутска. Они же претворили в жизнь проект «Электрические цепи» - рассказ-презентация о великих изобретениях в области электричества…

Первой ласточкой предстоящей грозы недовольства стал вывешенный во второй половине дня список предстоящего аукциона. Ребята занялись изучением перечисленного, и тут началось… Многие только перед аукционом узнали, что на их трудовые условные единицы ничего солидного не купишь, как ни старайся. А вот руководящий состав Энергетической Компании и Правительство имеют на счетах просто баснословные суммы! Например, самый активный человек смены, который брался за любые проекты, накопил в общем чуть больше 40000 у.е., а Генеральный директор Компании – больше 140000 у.е. Догадайтесь, кто из них возьмет самый лучший приз на аукционе? Ребята приуныли…

На вечерней линейке директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник озвучил заработные платы чиновников и бизнесменов, а также сказал о слишком большом разрыве между доходами населения и правящей верхушки. Поднялась волна негодования. Как же так, Правительство, на словах ратовавшее за народ и его нужды, ненамного отстало от бизнесменов! За что? За работу без особого труда и напряжения? Возмущению жителей Государства Энергетиков не было предела. Все, как ни старайся, а хорошего на аукционе не видать – богатые все гарантированно скупят… Но Игорь Михайлович несколько успокоил ребят тем, что будет предложена иная финансовая схема расчета в Государстве, а также уравнивание доходов. Уж не национализация это называется? Где-то мы это уже проходили…

…Свои сомнения и тревоги ребята принесли и на свои Костры, где проходила рефлексия каждого Города-патруля. Но костер и дружеское участие, надежное плечо товарища, спокойные и убедительные речи Советников сделали свое дело, и граждане великого Государства стали подводить итоги работы каждого и всей лагерной смены. И, конечно же, все вместе, целым патрулем, писали послание будущей энергетической смене… Какими они будут, ребята из будущего? Как далеко они пойдут, сделав выводы из деятельности предыдущей смены? Ах, как хочется заглянуть туда, в будущее!

И что же дальше? А дальше - заключительный день лагеря «Сердце Байкала-2013». И только черно-бархатная ночь отделяет нас от последних часов энергетической смены…