Энерголагерь. День тринадцатый

Экономика нашего города сегодня вступила в завершающий этап. Последние объекты энергетической инфраструктуры построены, последняя прибыль получена. Все акции давно выпущены, все проценты распределены, все уставы написаны. Осталась самая малость: рассчитать количество условных единиц на счетах жителей, чем и займутся сотрудники банка в последние дни игры.

Энерголагерь. День тринадцатый

Всегда тяжело осознавать, что прекрасное вот-вот закончится. И какие бы старания ни прилагались, чтобы поймать и запомнить как можно больше из происходящего, мы понимаем – прощание скоро. Священный Байкал тоже понимает, что Энергетическая смена лагеря «Сердце Байкала» подходит к концу и дарит нам напоследок теплые, солнечные денечки, которые мы используем только с пользой: помимо приятного времяпрепровождения на берегу озера и развлекательных мероприятий, мы еще и заботимся о природе, ведь мы благодарные посетили места, в котором находимся. В рамках пятилетнего юбилея ежегодной всероссийской экологической акции «360 минут ради Байкала» все участники лагеря приняли участие в очередном экомарафоне по уборке берегов озера и прилегающей территории. Наши ребята и взрослые, вооружившись мешками для мусора и перчатками, разделились на группы и отправились в районы близлежащих деревень Курма и Сарма, а также на нашу излюбленную «косу» - дорогу до мыса Уюга. Некоторые туристы, приехавшие на отдых, активно включились в работу, кто-то смотрел с недоумением, кто-то не понимал, зачем все это нужно… Но мы были уверены: мы делаем нужное и правильное дело. За три часа плодотворной работы общими усилиями было собрано почти 170 мешков мусора. Надеемся, что наш скромный вклад в поддержание чистоты и красоты природной жемчужины России станет хорошим примером для отдыхающих, туристов и остальных смен лагеря «Сердце Байкала-2015».

Близился вечер, близились последние рефлексии в патрулях… и природа как-то удивительно затихла, словно разделяя грусть ребят… Все костры прошли трогательно, дружественно, почти по-семейному: много теплых слов ребята сказали друг другу, может быть тех слов, которые готовились всю смену, а может быть слов, которые шли от самого сердца… Что ж, есть еще целые сутки… или еще только сутки…

Наши взрослые продолжают радовать нас своими отзывами о своей работе, работе детей и об организации лагеря в целом:

Куратор делегации лицея № 1 г. Братска, Корнева Тамара Григорьевна, делится впечатлениями:

«Мне впервые представилась возможность побывать в лагере подобного типа. В делегации нашего учебного заведения ученики моего класса. Создание патрулей и работа на образовательном блоке позволили мне пообщаться со всеми участниками смены – представителями различных учебных заведений и регионов нашей страны, со многими из которых мы познакомились по пути к лагере. Наблюдая за деятельностью ребят, их участием экономической игре, за осуществлением их проектов, я вижу, как меняется их отношение ко всему происходящему в лагере. Очень нравится, что ребята сами управляют своим временем через спортивные и культурно – досуговые проекты. Уверена, что у лагеря «Сердце Байкала» успешное будущее, а деятельность, которой занимаются здесь старшеклассники, поможет им определиться с будущей профессией».

Валентина Иннокентьевна Сизова, представитель Иркутского энергетического колледжа рассказала о своих впечатлениях:

«В лагерь «Сердце Байкала» в качестве куратора делегации я приехала первый раз, о чем нисколько не жалею - я получила очень много хороших впечатлений. Больше всего мне понравилась дружеская атмосфера в лагере, которая сложилась благодаря директору лагеря и природной красоте Байкала. Очень здорово, что лагерь объединил ребят из разных городов России. Ребята не только общались между собой, но и занимались совместной деятельностью. Всем ребятам была предоставлена возможность продемонстрировать свои способности и таланты. Как приятно было смотреть на счастливые лица ребят, когда они возвели первые свои постройки. Экономическая игра, которая проходит в лагере – это бесценный опыт для ребят, который будет полезен им для социализации в современном обществе».