Энерголагерь. День третий

Третий день лагеря «Сердце Байкала-2013» - день Торжественного открытия энергетической смены. Белоснежные одежды жителей Города Энергетиков, разноцветье флагов Российской Федерации, Иркутской области, компании En+Group и Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», торжественные Советники и директор лагеря И.М. Гребенник, чистые воды Байкала на горизонте и зеленые волны сосен на холмах – все это создало особую атмосферу праздника

Энерголагерь. День третий

Третий день лагеря «Сердце Байкала-2013» - день Торжественного открытия энергетической смены. Белоснежные одежды жителей Города Энергетиков, разноцветье флагов Российской Федерации, Иркутской области, компании En+Group и Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», торжественные Советники и директор лагеря И.М. Гребенник, чистые воды Байкала на горизонте и зеленые волны сосен на холмах – все это создало особую атмосферу праздника. Подъем флагов с обязательным исполнением Государственного гимна Российской Федерации и напутственные слова директора лагеря задали отличный тон наступающему дню.

001.jpg

Сразу после линейки – занятия по станциям образовательных блоков. Названия блоков говорят сами за себя: основы политической культуры, культурно-досуговый, спортивный, пионеринг, основы инженерной культуры, энергия в нашей жизни, виды энергоресурсов, экология безопасности в энергетике, основы проектной деятельности, основы картографии.

Подкрепившись как следует хорошей порцией знаний и умений на занятиях, ребята отправились на пресс-конференцию. Политическая жизнь Города Энергетиков бурлила и кипела!

Вероника Кожевникова, председатель избиркома: «На пресс-конференции каждый кандидат в депутаты представляет свою предвыборную программу. Они (кандидаты) должны постараться убедить аудиторию, а, точнее, своих будущих избирателей проголосовать за них. Тогда кандидаты становятся депутатами и получают возможность не только участвовать в работе Законодательного собрания, но и принимать законы, контролировать и регулировать всю деятельность Города Энергетиков. Это большая ответственность. После представления Программы любой человек может задать свой вопрос кандидату, начиная с обязательных слов: «Правильно ли я понял(а), что Вы имели в виду …» Таких вопросов кандидат в депутаты может получить не более пяти. Следующий этап – это теледебаты, где каждый кандидат в депутаты представляет и отстаивает свое мнение в ходе обсуждения какой-либо актуальной темы с представителями других избирательных блоков. Параллельно идет агитационная кампания. Здесь в полной мере раскрываются способности и возможности каждого претендента на власть. Последний этап – это выборы, где и определяться победители предвыборной гонки».

002.jpg

Своим мнением о выступлениях кандидатов в депутаты Законодательного собрания поделилась одна из членов избиркома Екатерина Никольская: «Все выступления, в основном, носили открытый и принципиальный характер. Все участники пресс-конференции, на мой взгляд, достойны представлять интересы жителей Города Энергетиков в Законодательном собрании, однако выбор все-таки за избирателями».

Екатерине вторит Полина Буйнова, также член избиркома: «Пока все кандидаты ничем не выделяются. Даже их Программы перекликаются между собой. Посмотрим, что покажут дебаты».

Между тем сами кандидаты и их помощники очень активно занялись агитацией народных масс. Плакаты, буклеты, проспекты и даже лозунги на живых носителях еще больше разнообразили жизнь лагеря. Вот только некоторые агитматериалы двух кандидатов - Бородкина Эдуарда и Вахниной Евгении.

Купание в прохладных водах Байкала очень положительно отразилось на настроении участников Программы. Освеженные и взбодренные, они с новыми силами принялись за дело: продолжалась предвыборная кампания, полным ходом шла подготовка к дискотеке… Желающих организовать дискотеку превысило все допустимые пределы, поэтому праздничный танцпол искрился и фонтанировал музыкой и энергией юных сердец!

Что ж, бурную жизнь лагеря смогла остановить только бархатная байкальская ночь. Но совсем на короткое время. До завтра…