Энерголагерь. День третий

Сегодня экономическая игра вступила в новую фазу – заработали образовательные блоки. Нашим юным энергетикам предстоит 5 дней изучать основы экономики, СМИ, пионеринг, основы проектной деятельности, инженерную культуру, организацию спортивных и культурно-досуговых мероприятий, энергосбережение, географию энергоресурсов и новое, современное направление на производстве, в работе и обыденной жизни - бережливое мышление. Ребята будут получать необходимые знания и тут же применять их на практике – экономическая часть лагеря «Сердце Байкала» не стоит на месте.

Энерголагерь. День третий

Все школы закрыты.
Все домашние задания выполнены.
Все контрольные проведены.
Все экзамены сданы.
А мы все еще учимся…
И нам это очень нравится!

После обеда участники лагеря приступили к политическим процедурам (и жизнь в нашем городе Энергетиков сразу стала насыщеннее и интереснее!): начали с выборов избирательной комиссии. По итогам голосования внутри патрулей в Избирком вошли Вайчишина Олеся, Кудро Кирилл (Дивногорск), Тимченко Данила, Герасименко Дарья (Москва), Сенина Мария (Ангарск). Новоиспеченные члены комиссии начали работу немедленно, приступив к оформлению различных документов, касающихся выборов депутатов Законодательного собрания, которые состоятся совсем скоро.

А тем временем жители города Энергетиков выдвинули кандидатов во власть. Ими стали: Зарбаева Анастасия (Иркутск, школа № 80), Кошкарев Вениамин (Иркутск, лицей ИГУ), Фролова Дарья (Дивногорск), Лужецкая Алина (Ангарск, гимназия № 8), Сергеев Станислав (Черемхово, школа № 1). Выдвинули свою кандидатуру самостоятельно: Диденко Яна (представляет сборную En+), Мархаева Анна (Ангарск, школа № 40), Попов Максим (Дивногорск), Жуланова Светлана (Иркутск, Энергетический колледж), Овсянникова Светлана (Иркутск, лицей ИГУ). Кандидаты обзавелись своими агитационными штабами, которые помогут им организовать PR-компании.

И уже вечером состоялась пресс-конференция, на которой ребята, претендующие на место в Законодательном собрании, озвучили свои предвыборные программы и обещания электорату.

Анастасия Зарбаева внушила доверие избирателям очаровательной улыбкой, пообещав повышение налогов не более чем на 2% в день. Девиз Анастасии - «Быть, а не казаться, делать, а не прохлаждаться».

Вениамин Кошкарев собирается создавать благоприятную атмосферу для экономической части игры и ответственно отнестись к выбору министров города Энергетиков.

Диденко Яна – аксакал Программы «Школа нового поколения», в этом году уже в 4 раз посетила наш лагерь. В этом году ее цель - попасть в Законодательное собрание. «Не хочу совершать ошибки власти прошлых лет», - говорит кандидат.

Фролова Дарья обещает честную власть в своем лице и качественный отбор проектов. Смысл жизни Дарьи – в помощи людям.

Рост экономики, стабильные налоги, веселое, познавательное времяпрепровождение – вот основные аспекты предвыборной программы Овсянниковой Светланы.

Мархаева Анна хочет, чтобы наибольшего успеха достиг каждый участник Энергетической смены лагеря «Сердце Байкала - 2015», потому что «успех каждого – залог всеобщего благополучия».

Попов Максим: «Я сам спортсмен, поэтому предпочтение буду отдавать проектам спортивной направленности, однако рассматривать обещаю все предложения», - таковы основные акценты избирательной кампании Максима.

Лужецкая Алина – победитель Всероссийской олимпиады по психологии, уверенный в себе, отзывчивый, ответственный человек. Говорит четкое «нет» двойному налогообложению.

Сергеев Станислав – обаятельный молодой человек, который надеется на справедливый выбор избирателей. «Я буду продвигать грамотную и правильную политику», - заявляет Стас.

Жуланова Светлана – отличница, заместитель председателя студенческого совета в своем образовательном учреждении. «Если стану депутатом, обязуюсь выполнять все данные вам обещания», - говорит Света.

По окончании пресс-конференции всех ждал приятный сюрприз: избиратели подготовили творческие номера в поддержку своих кандидатов и мы все весело провели время.

Вы, наверное, удивляетесь, почему же мы ничего не пишем про наше священное озеро? А мы там еще не были… Ласковое летнее солнышко никак не хочет согреть нас своими лучиками, зато дождь и ветер очень прижились в нашем городке. Но мы не расстраиваемся и с оптимизмом смотрим в завтрашний день, потому что мы инженеры нового поколения и даже самый сильный ветер мы сможем превратить в полезную энергию!