Энерголагерь. День шестой

Работа лагеря началась с официального представления на общей линейке депутатами Законодательного собрания Кабинета Министров, судей, банкиров, руководящего состава Энергетической компании и Управляющих «Фондом социальных инициатив». Теперь все жители Государства Энергетиков воочию увидели представителей государственной власти – тех, кто на протяжении лагерной смены будет принимать законы и регулировать все взаимоотношения граждан в правовом поле

Энерголагерь. День шестой

Работа лагеря началась с официального представления на общей линейке депутатами Законодательного собрания Кабинета Министров, судей, банкиров, руководящего состава Энергетической компании и Управляющих «Фондом социальных инициатив». Теперь все жители Государства Энергетиков воочию увидели представителей государственной власти – тех, кто на протяжении лагерной смены будет принимать законы и регулировать все взаимоотношения граждан в правовом поле.

Главным событием сегодняшнего дня стало, без сомнения, приобретение Энергетической компанией объектов энергетической инфраструктуры, возведенных накануне Городами, чему предшествовал серьезный и сложный этап деятельности всех жителей Государства Энергетиков без исключения.

Каждый Город-патруль заполнял инженерную книгу своего проекта, затем следовала защита коллективного труда перед представителями экспертной комиссии высокого профессионального уровня:

  • Захаров Владимир Александрович, инженер автоматизированных систем управления, преподаватель радиоэлектроники и электротехники, мастер ПО; 
  • Сухтерева Рената Иннокентьевна, председатель цикловой комиссии специальных дисциплин электротехнического цикла, преподаватель экономики отрасли, электрических сетей электроэнергетических систем, проектирования электрических сетей; 
  • Полежаев Егор Викторович, сотрудник Красноярской ГЭС, специалист по технической эксплуатации подъемных транспортных дорожных строительных машин и оборудования.

Что же входит в инженерную книгу проекта? Название проекта; проектная команда (список); постановка проблемы; анализ ситуации; предпроектное исследование; дневник предпроектного исследования; осмотр и фотофиксация предполагаемого места воплощения решения; изучение исторического и современного опыта; сравнительный анализ и синтез всей информации; выбор способа решения, идеи по решению предложенной проблемы; планирование деятельности по реализации выбранного способа решения; подведение итогов; предложения по награждению участников и партнеров, экспертов; взаимодействие с партнерами и общественностью, освещение результатов проекта в СМИ и Интернете; перечень публикаций в СМИ лагеря и Интернете; предпродажная оценка объекта командой, итоговая выручка за реализацию объекта, распределение выручки по трудовому вкладу. Впечатляет? Еще как! Рядовому гражданину это все равно, что китайская грамота. Ребятам тоже пришлось повозиться, ведь все они столкнулись с документами такого вида впервые в жизни. Особенные трудности вызвали этапы 1 (постановка проблемы), 2 (анализ ситуации) и 3 (предпроектное исследование).

Вероника Кожевникова, лидер патруля № 6: «Хорошо, что заполнению инженерных книг предшествовал образовательный блок. Без него мы бы вряд ли справились с заданием вообще».

Из отзывов участников лагеря (патруль № 8): «Сразу видно, что инженерную книгу составлял профессионал. Он-то хорошо владеет темой! А мы в первый раз сталкиваемся с этим, поэтому сразу чувствуется недостаток знаний и опыта для решения таких задач! Хорошо, что есть Советники. Их присутствие просто необходимо на всех этапах работы лагеря, потому что возникает множество вопросов! Нет, мы и сами со многим справляемся, но иногда совет жизненно важен! Очень пригодились знания, полученные в школе. Спасибо учителям!»

Владимир Александрович Захаров, член экспертной комиссии, дал высокую оценку работе участников Программы «Школа нового поколения»: «Работы оформлены достойно, ребята работают с высокой степенью заинтересованности. Что особенно отрадно отметить, так это уровень технической подготовки. Один из патрулей (Город-патруль № 5) представил чертеж своего проекта в инженерной программе KOMPAS – 3D (!!!), остальные освоили чертежи в программе SPLAN-5.0 (RUSPLAN-5.0). Что и говорить, умницы и умники!»

И снова – пионеринг! Жители городов ринулись на строительную площадку, где находились электростанции, для продолжения работы над 2-ой очередью инженерных конструкций – ЛЭП и трансформаторами (кому что достанется по жеребьевке!). Примерно через час объекты обрели законченный вид архитектурных ансамблей. Кружевные конструкции электростанций разных модификаций необыкновенно оживили байкальский пейзаж. Можно продавать!

В перерывах между работами над инженерной документацией банкир с солидным опытом, полученным в экологической смене, Алексей Анохин знакомил с Банковской системой свою коллегу Сизых Наталью и открывал банковские счета физическим лицам – гражданам Государства Энергетиков, депутаты Законодательного собрания принимали к рассмотрению предложенные проекты, а министры знакомили население с первыми законами! Так, сегодня на самом видном месте у столовой появился документ Министерства здравоохранения:

Закон о состоянии жилых помещений

Министр здравоохранения принял Закон о состоянии жилых помещений, который гласит следующее:

  • проверка жилых помещений будет осуществляться несколько раз в день (открытие двери Министру здравоохранения обязательно).

Будет проверяться:

  • чистота спального места; 
  • наличие мусора; 
  • наличие грязных вещей; 
  • аккуратность сложенных вещей
.На первый раз, в случае невыполнения Закона, будет выписано предупреждение. На все последующие разы, в случае невыполнения Закона, будет налагаться штраф в виде 1% с каждого проекта. В случае последующих нарушений Закона штраф будет увеличен на 1%. Закон вступит в силу 10.08.2013 г. с 16:00.

Во второй половине дня, после похода на Байкал, лидеры Городов-патрулей собрались на строительной площадке в ожидании представителей Компании. Ожидание сильно затянулось, что заставило всех понервничать. Но больше всех нервничал Генеральный, стремительно ворвавшийся на площадку в сопровождении всей команды: финансового директора, директора по устойчивому развитию и главного инженера. С ходу начались торги с лидером Города-патруля № 1 Шаповаловой Анной. Анну пытались сбить с толку, убедить, задавить аргументами, выискивали недостатки в оформлении документации и неполадки в конструкции, но Анна стояла на своем. В итоге Компания приобрела у Города гидроэлектростанцию и ЛЭП (линию электропередач высокого напряжения) за 9.500 условных единиц. Не меньшие суммы получили и другие Города. Это хорошо для Городов и их жителей, но сама Компания оказалась на грани банкротства. Да, и покупать, и продавать нелегко! Как сказал ребятам директор лагеря И.М. Гребенник, «умение договариваться – главное умение при проведении переговоров». Что же будет дальше, ведь нельзя допустить разорения Компании! «Ситуация становится интересной. Страсти накаляются! Это-то и хорошо: нам спокойная жизнь в сфере экономики противопоказана. Пусть учатся выходить из кризисных ситуаций!» - комментирует с улыбкой директор лагеря.

Несколько успокоил и примирил всех на время вечерний сеанс художественного фильма. А вот завтра… А завтра будет совсем другая история…