Энерголагерь. День седьмой

Седьмой день в лагере – «экватор» - прошел, также как и другие дни, под знаком и со знаком «плюс». Но плюсы день ото дня становятся больше (по размеру)! И становится их больше! Только в Законодательном собрании зарегистрировано на момент сбора информации 25 проектов-плюсов! И некоторые из них уже реализованы! А еще «Фонд социальных инвестиций» - большая часть народа пошла именно туда

Энерголагерь. День седьмой

Уважаемый читатель, конечно же, помнит, чьи знамена поднимаются каждое утро над территорией энерголагеря «Сердце Байкала-2013» и почему. Гордый триколор Государственного флага РФ скромно оттеняют флаги белого и зеленого цвета - En+ Group и Фонда «Вольное Дело». И невольно приходит на ум мысль, что по-настоящему хорошие и добрые дела делаются очень скромно и негромко. Казалось бы, что в этом такого сложного: взяли бизнесмены и перевели часть прибыли в Фонд, а там – хоть трава не расти! Главное, доброе дело сделали! Деньги на благотворительность – святое дело! В общем, дали денег и живи себе спокойно. А если разобраться, то все далеко не так просто, потому что вкладываются деньги не в единоразовые мероприятия (провел, поставил «галочку» в отчете и забыл), а в СИСТЕМУ работы с молодежью, мощную и продуктивную. И название этой системы – Программа «Школа нового поколения». Цель Программы - создание и распространение качественно новой культуры Школы нового поколения как самообучающейся организации (learning organization), объединяющей учащихся и педагогов, готовых учиться всю жизнь, умеющих решать нестандартные задачи междисциплинарного характера, убеждать и вести за собой, обладающих опытом проектно-исследовательской деятельности и имеющих устойчивую систему ценностей, совместимых с ценностями национальной и мировой культуры. Лагерь «Сердце Байкала-2013» - лишь небольшая часть масштабной работы Программы, но деньги на него компанией En+ Group и Фондом «Вольное Дело» затрачены немалые. Но ведь не только деньги нужны для проведения такого лагеря, да еще такой непростой энергетической смены, где обкатывается новая программа! Столько ниточек нужно свести воедино, чтобы процесс пошел! Чтобы все закружилось-завертелось! Вот у En+ Group и Фонда «Вольное Дело» это прекрасно получается, потому что деньги идут на хорошие и добрые дела. Только со знаком «+». Как на флаге En+ Group…

001.jpg

Вот и в лагере день седьмой – «экватор» - прошел, также как и другие дни, под знаком и со знаком «плюс». Но плюсы день ото дня становятся больше (по размеру)! И становится их больше! Только в Законодательном собрании зарегистрировано на момент сбора информации 25 проектов-плюсов! И некоторые из них уже реализованы! А еще «Фонд социальных инвестиций» - большая часть народа пошла именно туда! Посудите сами: только новостных проектов три! Вот часть списка проектов, зарегистрированных в Законодательном собрании:

  • «Мяч судьбы» (Колесников С.); 
  • «Золотая шашка» (Колесников С.) –проект реализован; 
  • «Шахматный турнир» (Колесников С.); 
  • «Набивание мяча» (Колесников С.); 
  • «Чистый пруд» (Харавинкина Е., Вахнина Е.) – проект реализован; 
  • «Скульптура Да Винчи» (Панин А., Исайкин К., Чернявский А.); 
  • «Блин-блинский» (Боев А., Татарников П.); FIFA (Чернявский А.) проект реализован; 
  • «Минута славы «Данко»» (Белобородова Е., Ямщикова А.); 
  • «Зацени!» (Дубровина А., Голякова В., Панова Н.); 
  • «Путешествие в Туву. Театр-экспромт по-тувински» (Фроленко Д., Паршуткин А., Романенко Ю., Оюн Саяна, Донгак Чаян); «Патихард» (Высокинский Н., Попов Н., Дубровина А.); 
  • «Безудержное веселье» (Голякова В., Панова Н.); «День рыбки» (Тушкова В.); 
  • «Танцор Диско» (Чернявский А.); 
  • Спектакль «Золушка или Запутанная история» (Слаушевская Е., Самусева А., Спиленко В.); 
  • «Самооборона без оружия» (Неудачин С.).

Некоторые граждане Государства Энергетиков разрабатывают широкомасштабные и дорогостоящие проекты, а некоторые – «берут числом», то есть осваивают недорогие проекты, но в большом количестве. Настоящим открытием для организаторов и Советников лагеря стало образование строительной компании «СтройКомплекс», специализация которой – возведение электростанций, и прежде всего, АЭС. Никто не ожидал, что на консультационный час по пионерингу придут 4 человека, трое из которых – лидеры Городов-патрулей.

002 (1).jpg

Для чего? Для осуществления своей идеи! Демьяненко Александр Васильевич, Советник по пионерингу, построил с ребятами совершенно новую конструкцию, что и взяла на вооружение новорожденная компания (разумеется, зарегистрированная по всем правилам в ЗС), не оставшаяся незамеченной Энергетической Компанией. Тут же поступил заказ на строительство АЭС. «СтройКомплекс», насчитывающий в своих рядах уже 8 человек (5 из которых – лидеры Городов), быстро и качественно выполнил работу на сумму 18.000 условных единиц. На завтра – заказ на возведение еще одной АЭС.

Сергей Лебедев, генеральный директор «Стройкомплекса», делится своими планами: «Мы хотим стать Генеральным подрядчиком Энергетической Компании, а для увеличения прибыли организовать дочернюю компанию. Сейчас на рынок пробует выйти еще одна строительная компания. Пусть попробуют потягаться с нами - посмотрим, что получится. Энергетической Компании выгодно сотрудничать именно с нами, потому что качество нашей работы не вызывает сомнений. Попутно мы хотим организовать Экологическую Компанию, так как нам важно экологическое состояние планеты в целом. Особое внимание при этом будет отводиться комплексам безопасности на АЭС, а также очистным сооружениям».

Генеральный директор Энергетической Компании Владислав Мальцев на вопрос о стратегии Компании кратко и емко заявил: «Никакой информацией я делиться с журналистами не буду, так как все это сразу появляется в Интернете. Мне неинтересно, чтобы каждый знал о планах Компании».

На консультацию по инженерным вопросам заявилось 7 человек – семь определившихся с инженерными проектами участников Программы. Непосвященному человеку эта цифра покажется смехотворной, а для организаторов и Советников энергетической смены «Сердце Байкала-2013» это говорит о многом. Дело в том, что сама по себе смена лагеря неспроста названа энергетической. Стоит только посмотреть на логотип En+ Group: En – символ энергии. Большинство проектов, предложенных ребятами, - спортивные, культурно-досуговые, экологические или относящиеся к сфере СМИ. И, конечно, инженерные проекты дорогого стоят. А если еще учесть заполнение инженерной книги по проекту, то у многих вообще исчезнет всякое желание что-либо изобретать в инженерной сфере. Поэтому цифра 7 – показатель, и очень хороший показатель. Разумеется, что эти проекты будут пользоваться самым пристальным вниманием.

На консультацию по политическим вопросам, где рассматривалось взаимодействие всех государственных структур, а также вопросы профессиональной этики, отправились все чиновники без исключения, банкиры и управляющий состав Энергетической Компании. Обсуждали, спорили, разбирались и решали при помощи Советника по политике Галины Степановны Иксарь. Галина Степановна все эти дни серьезно размышляла над вопросом, что же есть этот лагерь для всех участников Программы. Своими мыслями она поделилась в своей заметке «Свобода выбора или выбор свободы?»:

«Одно из ключевых понятий программы энерголагеря, на мой взгляд, - это ВЫБОРЫ. В ситуации выбора ребята и взрослые оказались с первых же минут своего пребывания здесь: от случайного выбора цветной геометрической фигурки для формирования команды (патруля) до осознанного выбора проведения образовательных блоков (у взрослых), своей позиции и участия в программе (у детей). Кому-то интересно пробовать свои силы, использовать свои способности в органах самоуправления лагеря - их выбор ярко проявился в активной деятельности во время избирательной кампании, в период формирования аппарата чиновников и т.д. Другим интереснее сам процесс разработки и реализации проектов, - и это уже другой выбор. На занятиях блока «Основы политической культуры» мы попытались определить значимость выбора в разных ситуациях, проигрывали выбор через упражнения. Азарт и интерес вызвала игра «Волк и семеро козлят» (кстати, из 10 патрулей, в неё сыгравших, лишь одному удалось правильно выбрать «маму-козу» среди волков из 4 претендентов). Кому сложнее - «ребятушкам-козлятушкам» (читай «избирателям») сделать свой выбор или кандидатам в роле «козы» найти нужные аргументы и их убедить? Есть случаи, когда сделанный нами выбор значим только для нас и не имеет никакого значения для окружающих. И есть ситуации ответственного выбора в решении определённых задач, который может повлиять на настроение, поступки, судьбы других людей - об этом важно помнить каждому лидеру. Выборы - это альтернатива и ответственность, будущее и настоящее; сложные, противоречивые, важные, они выделяют, определяют, изменяют, помогают. С выбором мы сталкиваемся каждый день. Сначала думай, потом выбирай! (из синквейна 7, 10 патрулей)».

Что еще? Законодательное собрание Государства Энергетиков приняло очередной Закон о налогах (такой Закон принимается ежедневно и вступает в силу на следующий день – угадайте, налоги повышаются или понижаются?): 

 Закон о налогах

Законодательное собрание приняло закон о налогах:

1. Физические лица, входящие в состав юридических лиц, налог не выплачивают.

2. Юридические лица выплачивают налог в размере 49%.

3. Физические лица, не входящие в состав юридических лиц, платят налог 12%.

Законопроект принят 11.08.2013

Законопроект вступает в силу 12.08.2013 г.

Министр здравоохранения Дмитрий Онищенко выявил 8 нарушителей Закона Министерства здравоохранения и вынес им предупреждения (думается, нарушителей больше не будет – штрафные санкции заставляют задуматься!).

А еще – много-много-много чего! В том числе, тематическая дискотека (тоже проект)!

Завершился сегодняшний трудовой день энергетической смены выпуском новостей компании «БайкалВест» (ежедневные видеоновости) репортажами с мест событий, происходивших в лагере. Авторы и участники проекта:

  • Яна Диденко; 
  • Александра Тимофеева; 
  • Илья Степанов; 
  • Денис Бейгель.

Программа получилась профессиональной, спонсор «Фонд социальных инвестиций» остался доволен. Как, впрочем, и все остальные зрители.

Продолжение следует…