Энерголагерь. День седьмой

«Стройка началась!» - так можно назвать седьмой день в лагере: с сегодняшнего дня начнется выработка электрической энергии. А вот какими путями ее добывать – это и предстояло выяснить нашим исследователям на первом этапе.

Энерголагерь. День седьмой
 Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Всё вокруг вращается, движется — всё энергия. Перед нами грандиозная задача — найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая её из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперёд гигантскими шагами.








Наступил заключительный день «официального» обучения в лагере «Сердце Байкала-2015»: закончились образовательные блоки. Но учеба на этом не остановится: ребята и дальше будут получать знания, однако источниками этих знаний уже не будут взрослые наставники. Опыт – жизненный и бесценный – вот, что на самом деле важно и нужно получить ребятам в молодежном образовательном лагере.

Отдельно мы хотим рассказать о новом образовательном блоке «Школа бережливого мышления».

Беречь время и тратить его только с пользой. Четко представлять конечный результат и планомерно достигать его, постоянно совершенствуя технологии. Бережливо относиться ко всему, что окружает нас. Как этому научиться?

Время не поддается восстановлению, не зарабатывается, не накапливается. Оно просто течет. Иногда, оглядываясь назад, к прошлому, мы обнаруживаем, что драгоценная субстанция использовалась впустую. В современном мире такого допускать нельзя – жизнь наша стремительно меняется, усложняется, вместе с тем модернизируясь, темп жизни постоянно ускоряется. Важно не потеряться в новых технологиях и методиках, важно выбрать свою линию поведения, найти свой горизонт. Мы, участники летнего молодежного образовательного лагеря «Сердце Байкала-2015», сделали свой выбор: теперь мы будем придерживаться философии «кайдзен», которая положена в основу инновационного проекта «Школа Бережливого Мышления», стержневые идеи которого мы узнали в лагере.

«В этом году в молодежном лагере «Сердце Байкала» впервые введен образовательный блок «Школа бережливого мышления», который направлен на формирование навыка и привычки мыслить бережливо. Кому это нужно и почему? Наверное, в первую очередь тем, кто учится в школе, потому что в будущем преимущество получит тот, кто заинтересован не только в личностном развитии, но и в постоянном усовершенствовании производства. В основе бережливого мышления лежит философия кайдзен, что в дословном переводе с японского означает «перемены к лучшему». В начале занятия детям не помогает ни мозговой штурм, ни какие-либо примеры из жизни. А вот в конце беседы каждый патруль выдает почти готовый проект в формате «А3», причем тема у всех патрулей тема одна и та же – «Улучшение туристического бизнеса базы отдыха «Данко», на которой расположен образовательный лагерь «Сердце Байкала», а вот виды потерь и вытекающие из них формулировки проблем совершенно разные».

Преподаватель образовательного блока «Бережливое мышление»
Зарбаева Галина Витальевна (Иркутск, школа № 80).

«Для меня подобный опыт является новым и очень интересным, вести образовательный блок наравне со взрослым, опытным учителем – ответственное задание. С понятием «бережливое мышление» впервые я познакомилась в своей школе, во время подготовки малой образовательной экспедиции «Черемхово – 2015». Я считаю, что идеи бережливого мышления в настоящее время становятся особо актуальными в любом производстве. Именно поэтому я решила продолжить изучение данной темы при написании научно-практической работы. Получив такой опыт во время учебного года, в лагере «Сердце Байкала» - 2015 я стала преподавателем, что очень почетно».

Преподаватель образовательного блока «Бережливое мышление»
Гаврилова Анастасия (Черемхово, школа № 1).

Отныне мы постараемся использовать грамотно все: время, ресурсы – свои и природные, мы станем бережливо относиться к своему дому, городу, стране и миру, мы обязательно наведем порядок на рабочих местах и в жизни и тогда, мы верим, мы вместе сможем построить будущее, за которое нам не будет стыдно, когда оно станет настоящим.

«Стройка началась!» - так можно назвать седьмой день в лагере: с сегодняшнего дня начнется выработка электрической энергии. А вот какими путями ее добывать – это и предстояло выяснить нашим исследователям на первом этапе. Каждый патруль получил карту региона России, с помощью которой нужно было определить вид электростанции, подходящей данной местности, исходя из особенности территории и добываемых природных ресурсов. Далее в ход пошли карандаши и линейки – требовался подробный чертеж символической конструкции. Ребята, подтверждая статус инженеров нового поколения, неплохо использовали опыт, полученный весной этого года в Малой образовательной экспедиции «Черемхово-2015», где, кстати говоря, впервые в образовательном учреждении Сибири были применены на практике основные идеи бережливого мышления. Три из десяти построек – это, как окрестили их сами энергетики, - «черемовские ТЭЦ».

В общей сложности сегодня возведено 10 электростанций различного типа: ГЭС, 2 ТЭС (на газе и нефтяная), 2 ТЭЦ, работающие на угольном топливе, ветряная, солнечная, приливная, геотермальная электростанции. Строили достаточно долго – около двух часов понадобилось юным энергетикам на весь процесс. Взрослые наставники посовещались и решили, что звания «самая лучшая постройка» достойна солнечная электростанция, построенная 7 патрулем. Завтра победителей будет ждать особый приз, о котором вы узнаете совсем скоро.

Ну а вечером жители города Энергетиков немного расслабились - поучаствовали в соревнованиях по настольному теннису (организаторы – Плахтий Степан и Ворсин Владислав), а также выявили главных силачей лагеря в турнире по армреслингу (устроили эти силовые состязания Егоршина Анастасия и Солнцев Дмитрий). Заработали средства массовой информации: 4 газеты функционируют в лагере (2 печатные и 2 стендовые), на видеоновости сотрудники Фонда социальных инициатив объявили тендер.

Налоги в нашем городе Энергетиков со вчерашнего дня не изменились – с рядовых граждан взимается 12%, с юридических лиц – 27%. Наши депутаты пока очень лояльны к народу.

А между тем прошла уже половина замечательного лагеря… И даже как-то немного грустно… Но все самое интересное, мы уверены, только впереди!