Энерголагерь. День одиннадцатый

Кризис… Кризис! Это слово - хлесткое, как удар бича, и пугающее, как отключение отопления в сорокаградусный мороз, - несколько раз прозвучало на утренней линейке. Все жители Государства Энергетиков застыли в недоуменном молчании. Что могло случиться? И как это могло случиться? Ведь все было так хорошо!

Энерголагерь. День одиннадцатый

Кризис… Кризис! Это слово - хлесткое, как удар бича, и пугающее, как отключение отопления в сорокаградусный мороз, - несколько раз прозвучало на утренней линейке. Все жители Государства Энергетиков застыли в недоуменном молчании. Что могло случиться? И как это могло случиться? Ведь все было так хорошо! Вот только вчера инициативная группа заслужила похвалу директора лагеря «Сердце Байкала-2013» Игоря Михайловича Гребенника за блестяще реализованный социальный проект «Серебряный ключ», только вчера звучали добрые слова Марии Грачевой, руководителя проектов по Устойчивому Развитию En+ Group, в адрес Участников Программы, только вчера так ярко светило солнце и Байкал сверкал своими зелено-синими очами… И, вообще, откуда он взялся, этот кризис?

002.jpg

Все прояснилось очень быстро: кризис тяжело и веско именовался финансовым и случился потому, что Правительство не справляется со своими прямыми обязанностями. Ситуация сложилась непростая: проектов у народа великое множество, а Законодательное Собрание отфутболивает граждан в Фонд или признает проекты несостоятельными. Итог весьма печален: проектов нет, заксобрание пугает налогоплательщиков непопулярными мерами, Энергетическая Компания диктует Правительству свои условия, так как является монополистом, у Фонда кончились деньги, и перебор составил уже 8 тысяч условных единиц… Жизнь в лагере грозила замереть, или взорваться акциями протеста… Законодательное Собрание, «Фонд социальных инициатив» и Энергетическая Компания принялись судорожно искать выход из создавшегося положения и уже к середине дня ситуация резко изменилась, благодаря вовремя принятым мерам. Бизнесмены пошли на повышение налоговой ставки Правительством до 80% для того, чтобы пополнить государственную казну! Выходит, что опасность финансового краха объединила все структуры Государства, заставив (или вынудив) чиновников и бизнесменов выступить единым фронтом! Как Компания и Правительство смогли договориться - это осталось тайной…

Жизнь в Государстве Энергетиков снова закипела: сразу появилось множество интересных проектов, которые тут же получали одобрение заксобрания или Фонда: «Стартин», «Капсула времени», «Полоса препятствий», «Узороплетение. Фенечки», «Новая газета», «Рекламное агенство», «Рисунки на камне» и так далее, и так далее, и так далее…

003.jpg

Да и сам солнечный денек катился себе под горку по расписанию, составленному накануне… Сразу после утренней линейки делегация Республики Тыва пригласило всех жителей Городов-патрулей на проект с романтическим названием – «Путешествие в Туву». Получился настоящий праздник: с национальными традициями, музыкой, танцами! Но и это еще не все: инсценирование тувинской народной сказки, показ элементов народной борьбы, а потом – дегустация национального напитка – зеленого чая с молоком и солью! Причем горячего, свежесваренного чая, только что с костра! Яркие впечатления не потускнели до вечера, а на рабочей линейке в 13-45 директор лагеря И.М. Гребенник с большим удовольствием вручил медали лагеря «Сердце Байкала-2013» каждому участнику проекта, в том числе руководителю делегации Наталье Федоровне Фроленко. Теперь в делегации Республики Тыва сплошные медалисты! Ребята радовались за своих товарищей, потому что успели их полюбить… Найырал! Четтирдим! На тувинском языке это значит: «Дружба! Спасибо!»

Далее получили воплощение в жизнь следующие проекты: «Бадминтон», «Мастер набивания», «Петушиные бои», «Рисунки на камнях», «Black Star Party», «Ночной дозор». Всеобщий интерес вызвал проект «Цилиндрический ветряк» - действующая модель. Авторы: Вадим Тулаев и Илья Стромбской, Советник - Владимир Александрович Захаров. На вопрос, зачем и почему ребята решили построить альтернативный источник энергии, да еще действующую модель, Вадим пояснил: «Лагерь у нас энергетический. А проекты, в основном, либо культурно-досуговой, либо спортивной направленности. Хочется видеть наш лагерь обеспеченным электроэнергией даже в случае остановки АЭС, ГЭС или ТЭЦ, а еще хотелось показать, что можно сделать своими руками из подручного материала – вполне жизнеспособную конструкцию».

На площадке для строительства кипела работа по возведению ветряка, а Алексей Кашапов собирал подписи тех, кто будет участвовать в Митинге «За безопасную энергетику». Причем участвовать в митинге выразили свое желание Генеральный директор Энергетической Компании Владислав Мальцев и Директор по устойчивому развитию Компании Никита Попов. «А что тут необычного? – удивляется руководитель Компании. – Мы тоже за охрану окружающей среды, мы тоже за безопасную энергетику. А кто сказал, что митинг направлен против Компании? У нас все построено на совесть, и очистные сооружения в полном порядке. Кстати, фактов загрязнения нашими объектами воздуха или воды никем не выявлено. Пусть граждане митингуют, если им так хочется. А мы поддержим. У нас свободное государство, право выбора есть у каждого». Да уж, добавить тут нечего! А что же Алексей Кашапов, почему он проявляет такую активность и явную заинтересованность? Как стало известно из достоверных источников, Алексей готов сам создать свою фирму. Экологическую. Которая будет обладать правом контролировать очистные сооружения Энергетической Компании. Не правда ли, довольно распространенный политический прием? Да и тема экологии, весьма популярная в обществе и злободневная во все времена, сработает наверняка… Однако посмотрим, как будут развиваться события дальше… Да, нелегкое это дело – жить в своем собственном маленьком Государстве, построенному по образу и подобию реального, и решать взрослые проблемы…

004.jpg

А пока все политические деятели, банкиры, бизнесмены и простые граждане взяли тайм-аут на сон и отключили все источники электроэнергии, новый день уже начал свой путь по планете. Что он принесет Государству Энергетиков? Конечно же, много нового и интересного!