Энерголагерь. День одиннадцатый

Жизнь в городе Энергетиков идет своим чередом: электростанции строятся, энергия производиться, депутаты издают законы, работники банка считают прибыль и вычитают налоги, а сотрудники биржи проделывают операции с ценными бумагами.

Энерголагерь. День одиннадцатый

Мир - логичное продолжение тебя. А внешнее - это всегда отражение внутреннего.
Это путь развития, единственный данный нам путь.

На сегодня цены на акции энергетических компаний таковы:

  • ОАО «ЭнергоСиб» - 200 у.е.;
  • ОАО «Голубь Corporation» – 200 у.е.;
  • ОАО «СибБайЭнерго» – 180 у.е.;
  • ОАО «Свет Завет Дар» - 171 у.е.;
  • ОАО «Пикачушка» – 122 у.е.;
  • ОАО «Рос Энерго» - 100 у.е.

Цены на акции СМИ в 4 цикле:

  • ОАО «GoodLife» - 177 у.е.;
  • ОАО «Вчера, сегодня, завтра» - 133 у.е.;
  • ОАО «Энерго-новости с берегов Байкала» - 100 у.е.

В негласном рейтинге компаний уже выделились свои лидеры, однако все еще может круто поменяться – бизнес всегда непредсказуем. А пока до момента разделения прибыли еще есть время, наши юные энергетики развлекаются: сегодня ребята поиграли в футбол, размяли умы в интеллектуальной игре «Слова из слова», померялись силами в спортивном мероприятии «Мистер и Мисс Мускул».

День закончился необычной дискотекой, обязательным условием которой было наличие одеждыили какого-либо элемента в образе красного цвета. Дресс-код был принят на «ура» и практически весь лагерь зашелся в танцевальных ритмах. Понимая, что расставание не за горами, ребята стараются все больше времени проводить вместе, стремясь запомнить все до малейших подробностей…

Ну а пока ребята веселились, мы попробовали взглянуть на все происходящее с иной точки зрения, с позиции взрослого, поскольку в нашем лагере обучаются не только дети, но и их наставники. Сегодня кураторы решили немного порассуждать о лагере «Сердце Байкала»:

Татьяна Викторовна Глукман, г. Байкальск подводит итоги работы делегации в лагере:

«Жители города Байкальска стали участниками энергосмены лагеря «Сердце Байкала»: четыре девчонки и пять мальчишек, оказавшись на берегу Малого моря, окунулись в бурную жизнь лагеря. Для ребят все было впервые: встречи с ровесниками из других городов, образовательные программы «Бережливое мышление», пионеринг, география энергоресурсов, СМИ, основы экономики. «Старички лагеря» поясняли новичками: «Все что происходит с ними сначала необходимо, впереди – создание бизнеса». На выборах в местную власть байкальчане не претендовали на должности, по мнению Андрея Винника: «Надо присмотреться, разобраться, поучиться, подружиться, а дальше жизнь покажет!». На сегодняшний день все ребята уже классно вяжут конструкции, стали акционерами различных компаний, проверяют свои счета у банкиров. А вот Иван Богомолов, наш гитарист, ко всему прочему стал «Мистером лагеря», и мы все за него рады!»

Ребята в нашем лагере – это, в основном, морозостойкие жители Сибири, но есть у нас и теплолюбивые представители Кубани, и вот что рассказывает руководитель делегации Усть-Лабинского района - Светлана Станиславовна Богма:

«Долгое время мечтала попасть в «центр земли», и вот моя мечта сбылась, но того, что при этом я могу оказаться в лагере «Сердце Байкала» и погрузиться в Программу «Школа нового поколения» - я никак не ожидала! Эмоции переполняют не только моих учеников, но и меня. Я вижу, как изо дня в день меняются дети, как строится город Энергетиков, как ребята учатся просчитывать свои действия – все это дорогого стоит! К тому же за 2 недели Байкал показал нам все капризы своей погоды: дождь, солнце, ветер, и все это может быть в один день. Но мы успели загореть и даже искупаться в холодном для нас озере. Мы ждем возвращения домой для подготовки и проведения подобной экономической игры в Усть-Лабинском районе».

Юлия Валерьевна Слаушевская, куратор делегации из города Дивногорска делится своими впечатлениями:

«Я здесь в первый раз. Очень понравилось место проведения образовательной программы. По-моему, сам Байкал вдохновляет ребят на такое огромное количество творческих проектов. Интересно наблюдать, как дети играют во «взрослую» жизнь. Экономика, бизнес… кажется, они ничего в этом не понимают, но нет же, разобрались! Здорово! Думаю, подобные программы необходимо проводить. Буду инициировать в своей территории проведение подобных программ».

Татьяна Леонтьевна Звягина, куратор делегации из г. Черемхово, рассуждает:

«Замечательное время… Энергосмена лагеря «Сердце Байкала-2015» оставит прекрасные воспоминания о чудесных днях, образовательных блоках, пионеринге, реализуемых ребятами проектах разной направленности. Каждый участник энергетической смены имел возможность попробовать себя в разных видах деятельности. Интересно было наблюдать, как ребята проживают еще такую далекую от них взрослую жизнь, строят государство Энергетиков со своими законами и правилами.

Рада за наших ребят, которые активно включились в работу, каждый нашёл себе дело по душе, каждый нашёл свою нишу. Рада, что они неравнодушны, внимательны, активны, заняты общим делом.

Необыкновенная природа, Байкал, прогулки, костры - всё это останется надолго в сердцах и ребят и взрослых».

А пока взрослые рассуждали, депутаты города Энергетиков приняли закон о налогах на следующий день: с физических лиц будет удержано 15%, а с юридических – 25%. Процентная ставка для бизнеса очень удивила и порадовала всех (напомним, сегодня с компаний взималось 38% от дохода), однако так ли благочестивы намерения депутатов и не кроется ли за этим подвоха, мы узнаем только завтра.