Энерголагерь. День двенадцатый

«Сердце Байкала» - это не просто лагерь, куда хочется возвращаться снова и снова, это не просто берег Байкала, это не только живописная, очаровывающая природа… Это место, где за две недели из незнакомых, совершенно разных ребят создают крепкий, слаженно работающий коллектив.

Энерголагерь. День двенадцатый

Наши традиции нас определяют.

Кто же это делает? – поинтересуетесь вы… А мы вам расскажем: это достижение взрослых наставников, которые учатся не вмешиваться в лагерную жизнь детей и дают им возможность научиться нести ответственность за свои поступки; ребят, постоянно взаимодействующих друг с другом; и наконец, это заслуга места, где мы находимся сейчас – оно одухотворяет, развивает, позволяет мыслить иначе, чем в душных городах. Природа тоже может учить, давать советы, наставлять… Главное, очутится с ней один на один и понять себя, свои истинные мечты и стремления… Наш город Энергетиков – это уже давно нечто большее, нежели экономическая игра. Это образ жизни, образ мысли. Сегодня, на двенадцатый день существования нашего города, мы ответственно заявляем: мы не просто дети и взрослые из разных городов и областей, мы - дружный коллектив, работа которого нацелена на единый результат.

С 2012 года проводятся летние образовательные лагеря на Байкале. Многое поменялось, кое-что ушло или модернизировалось. Но традиция каждую смену посещать Серебряный источник – природный родник с целебной водой – неизменна. И сегодня первую половину дня мы, отвлекшись от энергетики, потратили на поход к источнику. Дошли быстро – с хорошей компанией идти веселее! На месте, как полагается, умылись и попробовали водичку на вкус. А потом немного побегали - спортивная игра «Захват флага» требовала того. Вкуснейший чай с травами, приготовленный на костре, сразил всех наповал: и взрослые и дети признались, что это был лучший напиток, который они пробовали в жизни.

После обеда началась грандиозная стройка – налоги на бизнес сегодня всего 25%, поэтому генеральные директора компаний приняли решение: «строить как можно больше!». Инженерная книга и платежные поручения – вот главные документы на сегодня. Первая цепочка выработки электроэнергии, вторая, третья… Всего за один цикл 6 компаний построили 34 объекта, что, конечно же, абсолютный рекорд лагеря!

Ситуация с ценными бумагами на бирже такова:

  • ОАО «ЭнергоСиб» - 367 у.е.;
  • ОАО «ГолубьCorporation» - 360 у.е.;
  • ОАО «СибБайЭнерго» - 248 у.е.;
  • ОАО «Свет Завет Дар» - 228 у.е.;
  • ОАО «Пикачушки» – 190 у.е.;
  • ОАО «РосЭнерго» – 180 у.е.

Цены на акции СМИ:

  • ОАО «Good Life» - 207 у.е.;
  • ОАО «Вчера, сегодня, завтра» - 150 у.е.;
  • ОАО «Энерго-новости с берегов Байкала» – 150 у.е.;
  • ОАО «LegBaiNews» - 150 у.е.;
  • ОАО «Тем временем в энергетиках» - 100 у.е.

Сегодня председателем биржи было принято решение искусственно поднять цены на акции компаний с большим штатом, чтобы обеспечить сотрудникам этих компаний достойное вознаграждение за работу. Сегодняшний день чуть было не стал последним днем существования одного из 6 торгово–промышленных предприятий - около 50% акций оказались на бирже, что могло привести к распаду компании, однако генеральный директор вовремя исправил ситуацию и краха не произошло.

Наши ребята понимают, что расставание совсем не за горами, поэтому как можно больше времени стараются провести вместе. «Битва хоров» - общелагерное мероприятие, состоявшееся сегодня, подарило нам незабываемые, практически последние, совместные наши минуты…

А тем временем взрослые наставники продолжают писать отзывы:

Галина Витальевна Зарбаева (Иркутск, школа № 80) рассказывает:

«Энергосмена лагеря «Сердце Байкала» поражает меня количеством талантливых детей, есть умельцы на все руки: поющие, танцующие, пишущие стихи, классные гитаристы, есть даже мастерская технической помощи и мастер-класс по сборке кубика Рубика! Практически каждый участник смены реализовал хотя бы один проект, а многие и по 2-3 проекта, причем работа идет в группах, которые складываются в ходе коммуникации, через делегации, патрули, по месту расселения и просто по принципу «мне интересно с тобой работать». Не было равнодушных ребят в выборах органов власти, практически нет безразличных к экономической игре. Если дети чего-то не знают – консультируются с нами, читают справочники и строят электростанции, создают свои компании. Я думаю, что каждый ребенок приобрел здесь неоценимый жизненный опыт».

Юлия Владимировна Плахтий (Ангарск, гимназия № 8) порассуждала о программе в общем и о своей делегации в частности:

«Образовательный лагерь Школы нового поколения свои задачи выполнил. Участники в игровой и доступной форме получили определенный объем знаний и ряд навыков для личностного роста. Каждый участник раскрыл свои способности в творчестве, в экономике и бизнесе, а также организаторские качества. Ребята нашей делегации сразу заняли хорошие позиции: 4 человека стали лидерами патрулей, позже Карасев Сергей занял должность генерального директора фирмы. Все активно работали на образовательных блоках, реализовывали проекты.
Это очень полезная и актуальная программа, которая так нестандартно реализуется. Такие практические знания и умения никогда не забудутся и пригодятся в дальнейшей жизни. Большое спасибо за такой лагерь!».