Энерголагерь. День девятый

Как нет двух одинаковых камешков на берегах священного озера Байкала, так нет и двух одинаковых дней в жизни человека. Вот и в лагере «Сердце Байкала-2013» все дни совершенно разные, несмотря на то, что теперь каждый день идет под знаком воплощения задуманных проектов в жизнь

Энерголагерь. День девятый

Как нет двух одинаковых камешков на берегах священного озера Байкала, так нет и двух одинаковых дней в жизни человека. Вот и в лагере «Сердце Байкала-2013» все дни совершенно разные, несмотря на то, что теперь каждый день идет под знаком воплощения задуманных проектов в жизнь.

Что же особенного принес этот день? Прежде всего, экскурсию на остров Огой, находящегося в Малом море Байкала. Интересный факт: остров Огой напоминает своими очертаниями остров Ольхон, а остров Ольхон, в свою очередь, очень походит на серповидный контур Байкала. И если озеро Байкал, жемчужину мира, называют голубым Сердцем Сибири, остров Ольхон, находящийся в цетре легендарного озера, - сердцем Байкала (что имеет, заметьте, самое непосредственное отношение к названию нашего лагеря), то остров Огой почитается как «мать-остров», так как буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года на Байкале, официально именуется Ступой Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской Формы, Матери всех Будд, Единственной Матери Трома Нагмо. Почему так подробно? Потому что в буддизме придается огромное значение связи человека с Космосом, Космической энергией. Космос - гигантских размеров аккумулятор - способен накапливать отрицательную или положительную энергию и возвращать ее на Землю. Разве это не одна из самых интереснейших тем программы Энергетической смены?! К тому же Участники Программы – жители Государства Энергетиков – так прониклись рассказом экскурсовода Екатерины, что у подножия Ступы Просветления вовсю заряжались положительной Энергией Космоса, оставляя далеко позади Прошлое, прогнав всякие дурные мысли и осознав ценность настоящего. Возвращались экскурсанты на материк в глубокой задумчивости, погруженные в свои мысли…

001 (1).jpg

А в это время на Большой Земле… в лагере «Сердце Байкала-2013» прошли консультации по образовательному блоку, «Веселые старты», экологическая акция по уборке территории лагеря, тренировки по проекту «Самооборона без оружия» (С. Неудачин), купание в изумрудных водах Байкала (погода стоит удивительно хорошая – дни солнечные и жаркие, ну как раз для купания!)… Красота!

А в это время… Правительство заседало. Законодательному собранию и Кабинету Министров все не давала покоя прибыль (читай – финансы) Энергетической Компании. Как быть – задушить Компании налогами и на какое-то время пополнить государственную казну (на сегодняшний момент совершенно пустую) либо дать возможность монополисту получить огромную прибыль? А если прибыль будет чересчур большой? Это сколько ж денег можно потерять? Терзания и муки Правительства в очередной раз привели к череде совещаний, в том числе, и с самой Энергетической Компанией. В результате многочисленных переговоров и консультаций Заксобрание решило снизить налоговые ставки физическим лицам (10%) и повысить юридическим (43%).

А в это время… Энергетическая Компания приобрела еще одну АЭС у СтройКомплекса за 18.000 условных единиц и за два игровых часа вышла на точку рентабельности. Кроме завтрашнего социального проекта – похода на Серебряный ручей – Компания приглашает к сотрудничеству физических лиц для совместной реализации проектов. Что ж, Компании действительно удалось сформировать положительный имидж в глазах всех жителей Государства (кроме Правительства, разумеется), однако в ближайшее время будет организован митинг против монополиста. С какой целью и почему? Что сделала плохого Компания, кому перешла дорогу? Неужели Правительству?

Тогда почему организован второй митинг - уже против Законодательного собрания? И кто платит деньги за организацию акций протеста?

Эти вопросы не дают покоя аналитикам, а директор лагеря Гребенник Игорь Михайлович не скрывает своей радости: «Очень хорошо, что в обществе назревает недовольство. Так в жизни не бывает, чтобы все было гладко. Пусть дети учатся на собственном опыте, хоть и в игровой форме! А Компанию я сам уже хотел прикрыть, - слишком замечательно у них все получается». Вот так!

Вторая половина дня – погружение разгоряченных солнцем тел в живительную прохладу байкальской воды. Смех, брызги, горячие камни и солнце, солнце… В лагере С. Неудачин по собственной инициативе продолжал заниматься с желающими самообороной без оружия.

Проекты «Минута славы Данко», «Пижамная вечеринка» оставили незамеченным приход сумерек, а затем и ночи… Весь состав лагеря перед сном с удовольствием посмотрел новости программы «БайкалВест», уплетая горячие сосиски в тесте. Непроглядно-черная ночь настраивала на мирный лад и заставляла задуматься о Вечном… Двигателе, например! У нас же смена непростая, а… энергетическая!!!