Энерголагерь. День четырнадцатый

Торжественное закрытие энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2013» состоялось. Приспущенные флаги Российской Федерации, Иркутской области, En+ Group, Фонда «Вольное Дело» свободно полощутся на ветру… Сказаны слова напутствия, слова благодарности всем тем, благодаря чьим усилиям и средствам лагерь состоялся – а именно, Группе компаний En+ и Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело»… Разумеется, за этими организациями стоят сотни людей, в той или иной степени причастные к работе по организации лагеря, их добрая воля, сила, разум и небезразличное отношение к судьбе Родины, к ее будущему

Энерголагерь. День четырнадцатый

Торжественное закрытие энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2013» состоялось. Приспущенные флаги Российской Федерации, Иркутской области, En+ Group, Фонда «Вольное Дело» свободно полощутся на ветру… Сказаны слова напутствия, слова благодарности всем тем, благодаря чьим усилиям и средствам лагерь состоялся – а именно, Группе компаний En+ и Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело»… Разумеется, за этими организациями стоят сотни людей, в той или иной степени причастные к работе по организации лагеря, их добрая воля, сила, разум и небезразличное отношение к судьбе Родины, к ее будущему…

А будущее – вот оно: пытливое, искреннее, порывистое и неравнодушное, способное творить чудеса – только подтолкни, дай свободу и… право на ошибку! Да-да, право на ошибку! Как часто мы ругаем и отчитываем наших детей, совершенно забывая, что нельзя жить, не ошибаясь, что невозможно порой совершить правильный выбор, не обладая нашим опытом, который приходит только с годами… А ведь главное – заметить, исправить и сделать выводы! И не забывать: это мы, взрослые, думаем за наших детей, мы пытаемся прожить за них моменты их жизни и уверены, что думаем правильно…

Почему в лагере «Сердце Байкала-2013» комфортно и детям, и взрослым? Потому что здесь совершенно иное отношение к детям. Потому что здесь дети живут своей жизнью и имеют право на свободу выбора. И их право – воспользоваться этим правом или нет. И от этого подростки круто меняются. А меняются дети – меняются взрослые. О методиках «Школы нового поколения» можно говорить много и долго, но мы не станем сейчас этого делать. Тем более, что информации по этой теме великое множество – только задай поисковый вопрос в Интернете… Мы скажем о главном: «Школа нового поколения» - это, прежде всего, новый учитель – учитель, изменивший свое мировоззрение. «Хочешь, чтобы мир вокруг тебя изменился – изменись сам». Наверное, слова директора лагеря «Сердце Байкала-2013» Игоря Михайловича Гребенника, прозвучавшие на Торжественной линейке, посвященной закрытию лагеря, прозвучали не только как напутствие, но и как жизненная установка: «Вы многому научились за это время. Еще не сознавая этого, вы обязательно будете пользоваться приобретенными навыками в будущем… Главное – не забывайте, что любую проблему можно решить. Опирайтесь на коллектив, учитесь взаимодействовать в команде, умейте договариваться, пользоваться своими связями и не опускайте руки. И все у вас получится!»

…Последние фотографии вместе, на память, последний раз ребята расходятся по патрулям… Все, еще один кусочек жизни прожит… Но прожит не зря! Все, что получено здесь, в этой смене, не поместится ни в один чемодан, даже самый-самый большой! Бесценный опыт в области политики, экономики, бизнеса, проектирования, инженерии, пионеринга и человеческих отношений… И все это – за две недели! Об этом участники энергетической смены «Сердце Байкала-2013» написали в письмах – обращениях к ребятам энергетической смены «Сердце Байкала-2014». Ценные советы, добрые пожелания и даже легенда о Черном Банкире (вот у нас и своя легенда появилась!) – все поместилось на 10 листах десяти патрулей! И еще – нечто большее: кусочек своей доброй энергетики оставили ребята своим сверстникам на каждом камне, который держали в ладонях, думая о своем будущем…

Конечно, журналистам, приехавшим на закрытие смены, было на что посмотреть. «Выставка достижений», проиллюстрированная газетами и комментариями участников энергосмены, наглядно продемонстрировала, чему научились и чего достигли жители Государства Энергетиков за две недели. Но больше всего поразили воображение конструкции, возведенные на строительной площадке в технике пионеринга. На самом деле, там есть на что посмотреть! Сооружения действительно выглядят впечатляюще! Первый патруль специально для СМИ продемонстрировал свои умения в строительстве ГЭС. Слаженно и дружно ребята буквально за 20 минут выполнили весь объем работ. Нужно заметить, часть ребят патруля работала в компании «СтройКомплекс» и сильно поднаторела в вязании узлов. Да, руки у наших ребят тоже золотые!

И вот наступило время аукциона… Затаив дыхание, ребята ждут появления каждого очередного лота… Сколько радости, восторга или, напротив, огорчения и обиды кипит в общем котле эмоций на маленьком участке перед конференц-залом! Все имеет свою цену… Кто-то купил USB Flash Drive на 8 ГБ за 18000 условных единиц, а кому-то посчастливилось почти за такую же сумму перехватить Apple iPod… Но никто не станет спорить, что даже на аукционах удача часто решает все… И тут ничего не поделаешь! Иногда даже олигархи остаются при своих деньгах!

Совсем скоро ночь спустится на землю, и тогда на турбазе «Данко» запылают костры, как ярко горящее сердце известного литературного персонажа А.М. Горького… И будет слушать ночь признания в любви, дружбе и верности…

До свидания, Байкал! До свидания, Ольхон! До свидания, вновь обретенные друзья! Мы теперь навсегда стали частичкой жизни друг друга! До новых встреч!