Энерголагерь. День четырнадцатый

Бывают в жизни моменты, когда расставание неминуемо, как бы мы ни пытались его отсрочить или избежать… Уже завтра мы покинем наш маленький городок Энергетиков, простимся с друзьями и разъедемся в свои города, в которых по нам скучают так же, как мы будем скучать друг по другу уже совсем скоро… Но мы почти не грустим – понимаем, что жизнь течет, меняется и требует перемен.

Энерголагерь. День четырнадцатый

Не печалься, что это закончилось,
радуйся тому, что это было…

…Ребята в последний раз навестили Байкал, загадали желания и оставили монетку на возвращение. Каждый твердо решил для себя, что сделает все возможное для того, чтобы вернуться в этот замечательный лагерь еще раз.

«Время отчетов» продолжило самый короткий день: депутаты описали налоговую политику города, каждый министр доложил о проделанной работе по своему направлению, сотрудники фонда социальных инициатив привели статистику проектов, председатель фондовой биржи озвучил все контрольные цифры по итогам своей работы, а генеральные директора торгово-промышленных и издательских компаний рассказали о стратегиях развития своих предприятий, о доходах и количестве построенных или изданных объектах своего бизнеса. Педагоги также отчитались о проделанной работе, поделились впечатлениями о программе, высказали предложения и пожелания ребят, проанализировали изменения, произошедшие в детях всего за две недели и сказали директору лагеря, Игорю Михайловичу, слова благодарности за организацию такой замечательной смены.

Круглый стол последовал далее. Почти все ребята сказали, что на экономическую часть игры отпущено слишком мало времени. «Мы только разобрались в правилах, выстроили новую стратегию и все закончилось…» - сетовали наши энергетики. Кто-то признался, что его участие в смене было не слишком успешным, но это не что иное, как повод вернуться и попробовать еще раз, кто-то не понял принципов оборота акций на бирже, для кого сложным было заполнить инженерную книгу… Но абсолютно все остались довольны посещением лагеря «Сердце Байкала-2015» и пожелали организаторам программы, Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+, всего самого наилучшего.

А вот и линейка закрытия… Все торжественно и красиво, тихо и строго. Никаких громких слов. Просто последние рапорты лидеров патрулей, последний спуск флагов и последнее, самое красивое исполнение гимна Российской Федерации… И, конечно же, фотографии с улыбками на устах и со слезами на глазах…Весь спектр эмоций запечатлели объективы фотоаппаратов в тот день…

Пришло время и для аукциона – процедуры, где ребята узнали каково это – тратить честно заработанные деньги, пусть даже это всего лишь условные единицы. Телефон, штативы для селфи, гамаки, фонарики, футболки, значки и множество других памятных сувениров увезут ребята завтра в свои родные города.

…Последний костер, который горел ярче всех остальных, потому что разожгли его, когда уже совсем стемнело, а возможно и оттого, что в этом костре каждый видел свои мечты и желания, маленькими искорками улетающие в темное ночное небо… Один большой круг – одна большая семья, одни слова и мысли на всех и все пополам: радости и горести… Да возможно ли так привыкнуть друг к другу за 2 недели?! Еще как возможно…

Ночь спустилась на город Энергетиков незаметно… Также незаметно, как пролетели эти 14 замечательных дней… 14 дней радостного лета, того лета, в котором в нашей жизни появились прекрасные люди и прекрасный лагерь. Мы все запомним, мы применим все полученные знания на практике. Мы друг друга никогда не забудем, обещаем…