Энерголагерь. День четвертый

Новый день – новые события. Главное, что сегодня случилось, - это выборы депутатов Законодательного собрания. Но… Начнем по порядку. Утренняя линейка помогла четко сориентироваться во времени и пространстве: в первой половине дня - образовательный блок и теледебаты. Во второй половине дня – голосование, образовательный блок, инаугурация Законодательного собрания

Энерголагерь. День четвертый

Новый день – новые события. Главное, что сегодня случилось, - это выборы депутатов Законодательного собрания. Но… Начнем по порядку.

Как обычно, зарядка и завтрак привели всех жителей Города Энергетиков в прекрасное расположение духа, а утренняя линейка помогла четко сориентироваться во времени и пространстве: в первой половине дня - образовательный блок и теледебаты. Во второй половине дня – голосование, образовательный блок, инаугурация Законодательного собрания, поздравления от патрулей: подарки «со смыслом», концертные номера.

Завершение дня - праздничная дискотека и вечерняя рефлексия. Кроме этого, до обеда продолжалась агитационная кампания. Особенно старались и усердствовали сторонники кандидата в депутаты Бородкина Эдуарда: новые мысли, свежие идеи тут же воплощались в жизнь. Например, вот такие агитлистовки:

Забегая вперед, скажем, что мощная поддержка своего кандидата принесла отличные результаты: Бородкин Эдуард по результатам голосования получил наибольшее количество голосов и уверенно лидировал. Вот что значит хорошая PR-кампания! Разумеется, и сам Эдуард не ударил в грязь лицом: на пресс-конференции и теледебатах он показал себя думающим и грамотным молодым человеком. Однако никто не станет спорить, что яркая агитационная работа дает неограниченные возможности кандидату и задолго до выборов формирует мнение общественности об этом человеке. Так что имидж – это все! Вот и первый серьезный опыт, полученный и прочувствованный ребятами: опыт проведения предвыборной кампании. Интересно? Безусловно! Полезно? Несомненно!

Между тем, образовательный блок продолжил свою работу. Все занятия вызывали живой и неподдельный интерес у ребят, и это понятно: вся информация, которую они получают в эти дни, понадобится им в дальнейшем для осуществления своих проектов и, в конечном счете, для зарабатывания денег.

003.jpg

Небольшой перерыв и… ТЕЛЕДЕБАТЫ! Все жители Города собрались у конференц-зала. Буйнова Вероника, член избиркома, громко и внятно объявила правила теледебатов: «Внимание! Сейчас будут проходить теледебаты. Они отличаются от дебатов и пресс-конференций тем, что участники - условные зрители не могут комментировать выступления кандидатов в депутаты и задавать вопросы в «прямом эфире», а только путем отправки смс-сообщения-записки. Соблюдайте тишину и порядок!» И действо началось!

Кандидаты по двое выходили на возвышение-помост (условную трибуну) и высказывали свое мнение - «за» или «против» - по заданной теме.

Распределение произошло следующим образом:

  • Вахнина Евгения («против») – Бородкин Эдуард («за»); тема – «Экстремальные виды спорта»; 
  • Исайкин Иван («против») – Холин Максим («за»), тема «Ранние браки»; 
  • Буков Георгий («против») – Лебедев Сергей («за») – тема «ЕГЭ»; 
  • Удовиченко Андрей («против») – Шаповалова Анна («за») – тема «Право голоса в 16 лет».

Самыми животрепещущими темами, вызвавшими горячий отклик аудитории, стали темы «ЕГЭ» и «Ранние браки». И, хотя комментировать выступления кандидатов не допускалось, многие слушатели делились своими мнениями друг с другом. Вопросы кандидатам сыпались как из рога изобилия, поэтому избиркому пришлось ввести некоторые ограничения. Вот один из вопросов, адресованных Лебедеву Сергею (тема «ЕГЭ»):

Вопрос:

- Что такое ЕГЭ – контроль или развитие?

Ответ:

- И то, и другое. Я сдаю пробные ЕГЭ и понимаю, чего мне не хватает, какие пробелы нужно восполнить. Я ищу ответы на свои вопросы, я развиваюсь!

004.jpg

Буков Георгий, напротив, говорил о недостатках ЕГЭ, в том числе, о том, что нужны экзамены, позволяющие молодым людям проявить себя, свои способности. «Государству нужны узкие специалисты. Пришло время инженеров. А ЕГЭ не соответствует духу времени!»

После полдника настал час ВЫБОРОВ. Избиратели, уже получившие индивидуальные бейджики-паспорта и инструкции от избиркома, дружно выстроились к столу регистрации. Процедура голосования не заняла большого количества времени, как, впрочем, и подсчет голосов (в присутствии доверенных лиц!). Уже в 19-00 Избирательный комитет в лице председателя Кожевниковой Вероники торжественно объявил об итогах голосования:

  • Бородкин Эдуард – 19 голосов; 
  • Вахнина Евгения – 11 голосов; 
  • Холин Максим – 17 голосов; 
  • Исайкин Иван - 10 голосов; 
  • Лебедев Сергей - 4 голоса. 
  • Шаповалова Анна - 4 голоса; 
  • Буков Георгий – 12 голосов; 
  • Удовиченко Андрей – 10 голосов

Депутатами Законодательного собрания стали, соответственно, Бородкин Эдуард, Холин Максим и Буков Георгий (самовыдвиженец).

005.jpg

Как восприняли это сами ребята? Эдуард – степенно-сдержанно, с достоинством, Георгий – радостно-удивленно, а вот Максим – с восторгом. «Это драйв! Ощущение счастья!» - поделился Максим своими чувствами. И все поверили, потому что новоиспеченный депутат светился от счастья!

…На инаугурации жители уже обретающего свои особенные черты Государства Энергетиков слушали Торжественное обещание депутатов служить во благо своему Государству, а потом принимали подарки «Со смыслом». Замечательные это были подарки! И Ключ Доверия (патруль № 1), и воздушные шары разных размеров («Выберите себе шар сами и потом оцените соответствие размеров и результатов работы. Может, кто-то сдуется?» - патруль № 2), и ручка («Подписывать только справедливые законы!»), бинт («Поможет, если будут рваться на части!»), «Ролтон» («Нельзя принимать решения на пустой желудок!», кофе («Бодрячком, ребята, бодрячком!» - патруль № 3), и эмблемы-лампочки («Пусть ваши головы будут светлыми, а помыслы яркими, как эти лампочки!» - патруль № 4), и коробка с разными предметами («Задание: научитесь отличать хорошее от плохого!» - патруль № 5), и символическое сито («Отсеивать некачественные проекты!» - патруль № 6), и кусочки рафинада («Чтобы у вас была вкусная власть, а вы нам устроили сладкую жизнь!» - патруль № 7), а еще - изображения чаек («Стремления помыслов ввысь!») и символические поварешки («Чтобы черпать хорошие проекты!» - патруль № 8), флажки «Лучшее Законодательное собрание!» (патруль № 9), мыло («Оставаться всегда чистыми!») и монеты («Помнить о процветании своего народа!» - патруль № 10).

Кроме этого, патруль № 9 произнес хором придуманное на ходу четверостишие:

Заксобранье поздравляем,

Объективности желаем!

Чтобы всем вам без труда

Честных выводов всегда!

А патруль № 5 и вовсе отличился – Тулаев Вадим написал Оду депутатам Законодательного Собрания! Текст этого произведения мы обязательно представим нашим читателям!

Завершился такой непростой и напряженный день вечерней рефлексией в составе патрулей и вечерней линейкой. На линейке директор лагеря Гребенник Игорь Михайлович огласил имена награждаемых Медалями всех членов Избирательной комиссии, которые действительно поработали на славу!

Воодушевленные результатами дня ребята расходились по своим домикам, а вдали одобрительно шумел Байкал, могучий и прекрасный…