Энергоколледж в Красноярских столбах

После активного лета, проведенного на Малом море, студенты Иркутского энергетического колледжа ждали продолжения образовательных программ

Энергоколледж в Красноярских столбах

После активного лета, проведенного на Малом море, студенты Иркутского энергетического колледжа ждали продолжения образовательных программ…

В этом году начался новый проект – Образовательная экспедиция 2013 «Красноярск: от столбов к плотине», который состоялся с 16 по 19 сентября этого года. Участники – школьники школы № 80 г. Иркутска, школы № 40 г. Ангарска, Гимназии № 8 г Ангарска, Лицея № 1 г. Братска, школы № 1 г. Черемхово и студенты Энергоколледжа. Участниками от колледжа стали: Чиин Максим, Бычков Дмитрий, Решетнев Павел, Абдуллина Анна, Зуева Ольга, руководитель – Сизова Валентина Иннокентьевна.

Преподаватель колледжа Наталья Александровна Витязева побеседовала с участниками.

«Итак, день первый «Квест по Красноярску». Всем участникам было предложено сыграть в квест, состоящий из 5 заданий. «За несколько часов мы знакомились с памятниками Красноярска, с историческими событиями, происходящими в этом городе, отвечали на вопросы, делали фотографии, изображали оркестр и революцию, а также написали эссе к памятнику «Что общего между пьяницей и часами», написали письмо домой и отправили его по почте (таково было последнее задание квеста)», – поделилась впечатлениями Зуева Ольга. После участники очутились в заповеднике «Столбы». В конце дня мы все прошли занимательные тренинги на знакомство и командообразование.

День второй «Экскурсия на Красноярский Металлургический завод». «Здесь мы увидели работу прессовочного, плавильного и инструментального цехов. В каждом цеху после рассказа и экскурсии команде выдавался конверт с заданиями, которые нужно было выполнить. Во второй половине дня состоялось знакомство с природой заповедника в прохождении экологической тропы «Книга природы». По патрулям ребята проходили по переходам и лестницам заповедника, знакомились с обитателями животного и растительным миром, отвечая на вопросы, предложенные сотрудниками заповедника», – поделился Решетнев Павел.

День третий. Утром произошла встреча с Дивногорской делегацией на смотровой площадке, которая славится скульптурой «Царь-рыба» знаменитого писателя В.П. Астафьева. С его творчеством ребята смогли познакомились в библиотеке-музее Астафьева, где нас встретили гостеприимные сотрудники, которые показали фильм «О жизни и принципах писателя». После чего командам было предложено выполнить необычное задание – прочесть небольшую выдержку из произведения В.П. Астафьева «Последний поклон» и выбрать оттуда необычные слова. Также увлекательной оказалась экскурсия в дом-музей бабушки Астафьева, после которой мы поехали на экскурсию на ГЭС, где нас ознакомили с ее работой.

А потом ребята вернулись в заповедник. Сотрудники заповедника провели для ребят небольшую исследовательскую работу: при помощи рамки Раменского посчитали проектирование покрытия травяного и мохового покрова, сравнили прирост у деревьев сосны на определенных участках и.т.д.

День четвертый. «Самый интересный и долгожданный – поход по центральным столбам, где мы ознакомились с основными столбами заповедника: Слоник, Первый столб, Второй столб, «Четвертый», «Бабка и внучка», «Дед», «Перья», «Львиные ворота». Там нам показали мастер-класс по лазанью по столбам Андрей Андронович. Все ощутили себя настоящими столбистами, забравшись на вершину «Четвертого столба». И вновь работа по патрулям – подготовка и защита легенд Красноярского края, где мы узнали о театральных талантах наших друзей» – рассказала Абдуллина Аня.

Впечатления наших студентов:

  • Очень увлекательная и познавательная игра. 
  • Знакомство с Красноярском, Дивногорском, Столбами.
  • «Экологическая тропа» – познавательное мероприятие о природе и животном мире. 
  • Большое позитивное впечатление от мастерства столбиста Андрея Андроновича. 
  • Хорошее обслуживание. Хорошая организация работы сотрудников экспедиции и заповедника «Столбы». 
  • Всем больше всего понравилась экскурсия на «Столбы».
Администрация и коллектив колледжа благодарит за предоставленную возможность принять студентам колледжа участие в Образовательной Экспедиции «Красноярск: от столбов к плотине» Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и компанию En+. Спасибо Вам за то, что Вы есть и Мы вместе с Вами!»