Энергичный старт сибирских школ

Мы вылетели в Иркутск в ночь на понедельник 23 января, и через 6 часов город встретил нас прекрасной сибирской погодой - яркое солнце, мороз 25-28 градусов, и все дни нашей командировки были заполнены сверканием чистого снега, радушием и теплом гостеприимных хозяев

Энергичный старт сибирских школ

Мы вылетели в Иркутск в ночь на понедельник 23 января, и через 6 часов город встретил нас прекрасной сибирской погодой - яркое солнце, мороз 25-28 градусов, и все дни нашей командировки были заполнены сверканием чистого снега, радушием и теплом гостеприимных хозяев.

Наша командировка - часть совместного проекта Фонда «Вольное Дело» и Компании En+ Group, который начался осенью прошлого года. Цель проекта – включение в Программу ШНП школ, подшефных предприятиям Компании, и в первую очередь – школ Иркутской области. В конце ноября на базе московской школы № 26 прошел установочный семинар для 5 сибирских школ и иркутского Энергоколледжа.

Участники на протяжении пяти полных рабочих дней упорно овладевали важнейшими педагогическими технологиями, отработанными в Программе ШНП, знакомились с возможностями участия в других программах Фонда – «Компьютер для школьника» и «Робототехника». По оценке участников, семинар прошел успешно, и было решено закрепить этот успех на месте: для нас была организована командировка, которую подготовила и координировала менеджер образовательных проектов Компании Мария Грачева. С учетом повышенного интереса коллег к организации образовательных игр в поездку вместе со мной отправился ведущий игротехник школы № 26 Игорь Михайлович Гребенник.

За 5 дней мы посетили Энергоколледж и школу № 80 г. Иркутска , школу № 40 и гимназию № 8 г. Ангарска , встретились в Иркутске с делегацией лицея № 1 г. Братска , ответили на все вопросы коллег и подробно обсудили разработанные ими программы развития. Мы имели возможность познакомиться с тем, как организованы образовательный процесс, дополнительное образование, школьные театры, изостудии, мастерские. Каждое из этих образовательных учреждений имеет свое неповторимое лицо, своеобразную и богатую культуру, традиции и достижения. Мы убедились, что все они заинтересованы в развитии и углублении своего участия в Программе ШНП. Почти все школы проявили большой интерес к образовательным играм, оцениванию деятельности учителей, созданию насыщенной информационной среды, а за право вести с детьми занятия по робототехнике часто возникала конкуренция между учителями.

Самое главное, что сумели сделать руководители за эти несколько недель после встречи в Москве – в каждой из школ и колледже мы работали с уже сложившимся активом, с людьми, занятыми общим делом, имеющими общее вИдение будущего, стремящимися запланировать и приблизить это будущее, сделать его реальностью. Отрадно думать и надеяться, что мы сумели заразить коллег идеями самообучающейся школы, духом исследования и творчества, показать и доказать им, что все это могут делать простые учителя – стоит только захотеть и набраться мужества и терпения, как это выразил братский лицей № 1 в своем девизе: «Через тернии – к звездам!».

Очень важно, что новых участников программ Фонда не на словах, а на деле поддерживает столь мощная Компания, которую в поездке представляла Мария Грачева. Она сопровождала нас все время и активно участвовала в обсуждении всех планов и тех ресурсов, которые школы хотели бы попросить у Компании. Это придавало нашей работе особую реальность и значимость, и мы надеемся, что сотрудничество Фонда с Компанией станет моделью и образцом для подражания, как это уже случилось со всеми программами, объединенными под общим брендом Программы «Школа нового поколения».

Руководитель Программы ШНП

Е.В. Орлова

Видеосюжет о поездке