Энергетическая смена «Сердце Байкала-2013»

Семь часов утра 05 августа 2013 года. От железнодорожного вокзала г. Иркутска отправился первый автобус по направлению к озеру Байкал с подростками – участниками Энергетической смены «Сердце Байкала–2013». Само по себе название лагеря необыкновенно красиво и полно романтики. Понятно, что лагерь будет проходить в одном из самых прекрасных мест на земле на озере Байкал

 Энергетическая смена «Сердце Байкала-2013»

Семь часов утра 05 августа 2013 года. От железнодорожного вокзала г. Иркутска отправился первый автобус по направлению к озеру Байкал с подростками – участниками Энергетической смены «Сердце Байкала–2013».

Само по себе название лагеря необыкновенно красиво и полно романтики. Понятно, что лагерь будет проходить в одном из самых прекрасных мест на земле на озере Байкал. «При чем же здесь энергетическая смена?» - задаст вопрос неравнодушный читатель. И будет прав! Дело в том, что совсем недавно – с 15.07. по 29.07.2013 г. – прошла экологическая смена лагеря «Сердце Байкала–2013». А вот теперь – с 05.08. по 19.08.2013 г. – началась следующая смена лагеря, организованная компанией En+Group и программой «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». При чем же, все-таки, такие общеупотребительные слова - «энергия» и «энергетический»? Ответ – в словах руководителя Программы ШНП, кандидата педагогических наук Елены Владиславовны Орловой, обращенных к каждому участнику смены:

001.jpg

«Друзья!

Посмотрите на флаги, которые подняты над нашим лагерем – вы видите Государственный флаг нашей Родины, хорошо знакомый вам флаг Иркутской области и еще два флага. Это флаги двух организаций, которые помогли организовать этот замечательный лагерь. Одна из них – крупнейшая энергетическая компания России En+, и вы можете догадаться, что ее главная цель – дать стране еще больше энергии, без которой невозможно экономическое развитие. Другой флаг – это флаг Программы «Школа нового поколения», которую ведет благотворительный фонд «Вольное Дело». Это частный фонд известного российского предпринимателя Олега Владимировича Дерипаска, который тратит огромные деньги, чтобы поддержать всё новое в российском образовании, ведь образование – это главный капитал страны, ее будущее, ее безопасность и благосостояние. Программа «Школа нового поколения», или сокращенно ШНП, проводится уже десятый год в 11 регионах России, и в том числе – в Иркутской области, где расположены крупнейшие энергетические предприятия. В нашем лагере собрались ребята и педагоги из разных школ, разных городов, собрались, как одна большая семья. …Относительно недавно человек научился преобразовывать небольшую часть энергии Солнца, которая запасается нашей планетой, и использовать ее для своего развития. Это круто преобразило всю жизнь человечества, казалось, что человеку по силам любые преобразования, любые проекты. И лишь в конце 20 века люди начали задумываться над тем, что все эти замечательные ресурсы нашего космического корабля ограничены, и пора подумать о том, что их можно лишиться навсегда. Воздух, которым мы дышим, и который не знает государственных границ, может стать очень загрязненным, вода – непригодной для питья, энергия, если ее расходовать безрассудно, может вызвать глобальное потепление. Все это наводит на мысль о сбережении всех видов ресурсов – энергии, воды, воздуха, полезных ископаемых, которыми так богата наша Родина. Лагерь на берегу Байкала - очень подходящее место, чтобы обо всем этом подумать. Хорошего отдыха и мудрых мыслей!»

002.jpg

Эти замечательные слова нашли отражение в Справочнике участника, где, кроме этого, масса полезной информации, в том числе, о программах лагеря:

«Находясь в лагере, все участники одновременно являются:

  • гражданами самоуправляемого государства, активно участвуя в экономической, политической, общественной и культурной жизни; 
  • сотрудниками игровых фирм по проектированию и строительству объектов энергетики; 
  • членами проектных групп различной тематики и направленности; слушателями факультетов в рамках образовательной программы.

Каждый гражданин государства Энергетиков имеет возможность:

  • избирать и быть избранным депутатом Законодательного собрания; 
  • стать одним из руководителей энергетической компании; 
  • поступить на государственную службу; 
  • найти работу по найму и обеспечить свое достойное существование; 
  • разрабатывать и принимать законы; 
  • получить практику публичных выступлений и опыт общения с большой аудиторией; 
  • расширить свои знания по этикету, хорошим манерам, протоколу торжественных мероприятий, применить их на практике; 
  • разработать и реализовать свой проект или принять участие в реализации групповых проектов».

Безусловно, ребята, приехавшие из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Братска, Дивногорска, Красноярска, Кызыла (Республики Тыва) откроют для себя много нового и интересного, но самое главное – они будут жить в условиях самоуправления, создав свое маленькое государство. А это значит – нужно уметь принимать решения, учиться договариваться и сотрудничать. Об этом говорил в первый день лагерной смены директор лагеря Гребенник Игорь Михайлович, - говорил очень серьезно, как говорят взрослые и ответственные люди друг с другом.

После того, как произошло деление ребят на патрули по 8-9 человек, начался командообразующий тренинг. Вот где в полной мере проявились лидерские качества подростков, их смекалка и сноровка! Взрослые, все в статусе советников, испытывали ребят на прочность. Но командный дух и коллективная сплоченность привели все патрули к безусловной победе!

День, принесший с собой утомительную дорогу, восхитительное потрясение от знакомства с Байкалом, общение со сверстниками, преображение новой формой – нарядно-белыми футболкой и бейсболкой с логотипами En+ Group , Фонда «Вольное Дело» и «Школы нового поколения», - знакомство с турбазой, тренинг, вкусный ужин и многое другое, заканчивался подведением итогов каждым патрулем. Ребята делились впечатлениями и наблюдениями, высказывали замечания и пожелания… А далеко-далеко за Байкалом уже зарождался новый день, который принесет новые знания и новые открытия…