Энергетическая смена. День восьмой

Восьмой день смены - сегодня начинается экономическая часть игры. После завтрака все жители города собрались на инструктаж, который проводил директор лагеря. Игорь Михайлович подробно объяснил, что такое ваучер, акция. На примерах прошлой смены рассказал, какие стратегии были придуманы ребятами, чтобы не прогореть и вывести свою компанию на хороший уровень

Сегодня в городе энергетиков два именинника. Уже на утренней линейке прозвучали слова поздравления, и весь лагерь дружно пропел «С Днем рождения!».

После завтрака все жители города собрались на инструктаж к экономической игре, который проводил директор лагеря. Игорь Михайлович подробно объяснил, что такое ваучер, акция. На примерах прошлой смены рассказал, какие стратегии были придуманы ребятами, чтобы не прогореть и вывести свою компанию на хороший уровень. Но для начала необходимо образовать эти компании. Поэтому после получения ваучеров все стали определяться с названием, численностью компании, пытаясь вести переговоры со всеми, кто хорошо разбирался, на их взгляд, в экономике. Броуновское движение ребят по лагерю имело все-таки какой-то смысл. И после уговоров, ссор, шантажа в лагере родилось три компании.

Следующий этап в игре – регистрация компаний и выпуск акций. Все это порой вызывало затруднение у многих ребят, ведь слово «экономика» в лагере наполнялось смыслом, чувствами, идеями. Они начинали постигать смысл экономической игры, думать о ней днем и ночью.

В первую половину дня неудачная попытка организовать олимпийские игры заставила членов заксобрания расторгнуть договор с организаторами игр. Не удалось ребятам на должном уровне провести торжественное открытие, сформировать команды, объяснить критерии судейства. Хотя желающих поучаствовать в олимпиаде было много. Что же все-таки удалось провести? Получилось пометать копья и потолкать ядра.

Правительство же решило, что завтра проведение олимпиады выставит на тендер. Будем надеяться, что тендер поможет найти тех, кто серьезно возьмется за организацию и проведение олимпийских игр.

Так как два дня из-за непогоды жители города не ходили на берег Байкала, то сегодня, увидев солнце на небе, все засобирались к воде. Но холодная вода не позволила получить наслаждение от купания. Только самые закаленные смогли зайти в озеро, доказывая всем, что есть среди нас сибиряки. Не успели ребята порепетировать номера к «Минуте славы» на берегу Байкала, как подул резкий ветер и пришлось всем вернуться в лагерь.

На конкурсе «Минута славы» участников было много. Ребята пели песни под гитару, танцевали. Правда, на этом жанровое многообразие закончилось. Зато пение под гитару вызвало желание посидеть и попеть бардовские песни. Долго жюри пыталось объявить победителей «Минуты славы». Ребят невозможно было остановить. То с одного края, то с другого раздавались пожелания, какую песню еще спеть всем вместе. Когда же последняя песня было исполнена, жюри вручило Дипломы победителям. На третьем месте оказался «Хор звезд». Второе место присудили ансамблю из школы № 1 города Черемхова, а Диплом 1 степени был награжден Александр.

В этой смене царит какая-то теплая атмосфера. Например, именников поздравляли ребята весь день. То на обеде показали поздравительные ролики, то на Байкале девчата вручили именинный торт Игорю, то на «Минуте славы» им подарили сувениры. Каждый старался сказать виновникам торжества что-нибудь хорошее или просто улыбнуться. Конечно, больше всех старались свои делегации, но и в патруле друзья радовались за ребят.

Город засыпает, еще один день прошел. Надеемся, что следующий будет еще лучше. Надежду вселяет тот факт, что правительство снизило налог на юридическое лицо до 40%.