Энергетическая смена. День третий

Внутренняя энергия, которая не давала спать каждому жителю города Энергетиков, наконец-то нашла выход! Третий день начался с торжественного открытия лагерной смены! Ребята, ослепительно красивые, в белоснежных футболках выстроились на поле. После приветственной речи господина директора лагеря И.М. Гребенника прозвучала команда: «Смирно! Поднять флаги!» Под звуки гимна РФ, еще робко исполняемого ребятами, флаги медленно, чуть колыхаясь, поползли вверх

Внутренняя энергия, которая не давала спать каждому жителю города Энергетиков, наконец-то нашла выход!

Третий день начался с торжественного открытия лагерной смены! Ребята, ослепительно красивые, в белоснежных футболках выстроились на поле. После приветственной речи господина директора лагеря И.М. Гребенника прозвучала команда: «Смирно! Поднять флаги!» Под звуки гимна РФ, еще робко исполняемого ребятами, флаги медленно, чуть колыхаясь, поползли вверх…

Почти 100 пар глаз следили за их передвижением. Первый раз понимали флаги те, кто уже побывал на предыдущих сменах лагеря «Сердце Байкала». Лагерь открыт! Теперь все завертится, закрутится – кипучая энергия детей, направленная на созидание, принесет опыт, знания и, возможно, деньги.

А пока… Опять образовательные блоки. Особенностью этой смены является то, что занятия на двух площадках ведут сами ребята. Заполнять инженерную книгу учит всех Вероника Евгеньевна Кожевникова (МБОУ «Гимназия № 8» г Ангарск), а объясняет нюансы экономической игры Дмитрий Александрович Загузин (Лицей ИГУ). Нам захотелось узнать у «коллег», не трудно ли им быть в роли педагогов. «Нет!» - ответили не сговариваясь ребята. А потом пояснили, что преподавать им очень нравится. Ведь учителя, по мнению ребят, рассказывают только теорию. А они же могут поделиться собственным опытом, который приобрели на таких сменах…

Все предыдущие дни жители города энергетиков готовились к главному событию, без которого не может существовать ни один населенный пункт. Вы-бо-ры! Это слово заставляло вести переговоры с соседними патрулями, оценивать свои собственные возможности, продумывать, как вести избирательную кампанию и волноваться, волноваться, волноваться.

Уже в первой половине дня была выбрана избирательная комиссия. Членами избиркома стали Кожевникова Вероника, Исайкин Кирилл, Астафьев Никита, Грицук Софья и Заворуев Роман. После обсуждения в патрулях избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты законодательного собрания: Милюшкина Анатолия, Костенко Яну, Суйтина Романа, Войшева Романа и Муравьеву Екатерину. Вскоре к этому списку добавились и самовыдвиженцы – Исайкин Иван и Резникова Дарья. Все! Теперь город будет втянут в борьбу за голоса! Штабы и доверенные лица кандидатов вооружились карандашами и маркерами. А сами кандидаты стали готовиться к пресс-конференции.

Как невозможно предсказать погоду на Байкале, так и нельзя с точностью знать, кто же больше понравится избирателям. Даже выступления кандидатов на пресс-конференции не прояснили ситуацию. Хотя представления ребят были интересными, избиратели задали множество вопросов по сути. Какие будут налоги? Будет ли убран двойной налог? Как будут оплачиваться проекты? И какая будет жизнь в городе после выборов? Трудно было отвечать на некоторые вопросы, слишком серьезные были они. А ответы нужны конкретные. Ведь уже завтра выборы!

В конце дня прояснилась еще одна интрига. Комиссия из педагогов, которая проводила собеседование с ребятами, желающими занять места в банке и в фонде социальных инициатив, озвучила фамилии счастливчиков. Работать в банке с сегодняшнего дня будут Наталья Сизых и Никита Мангушев. А выделять деньги на проекты из фонда досталось Александре Морозовой и Светлане Фоминой.

Вечерняя дискотека сгладила накал страстей, прохлада Байкала остудила разгоряченные сердца. А над городом появилась яркая двойная радуга – надо успеть загадать желания. Замечательное завершение дня, такого волнительного и ответственного.