Энергетическая смена. День одиннадцатый

Одиннадцатый день смены порадовал участников солнцем, весельем и новыми рекордами на стройке.

Энергетическая смена. День одиннадцатый

На утренней линейке ребята прослушали распорядок дня, организаторы уточнили место и время проведения проектов… И началась работа энергетических компаний! Надо было срочно исправлять положение, которое создалось на стройке. Генеральные директора за полтора часа пятого цикла смогли хорошо организовать работу. В результате интенсивного труда три компании закрыли по две цепочки. И почти все энергетические компании закрыли в банке кредит! Трудное положение осталось только у компании «Хаш-ряд». Пришлось им уйти под внешнее управление.

После пятого игрового цикла все патрули вышли на берег Байкала, вооружившись мешками и перчатками. Традиционная экологическая акция «360 минут ради Байкала» собрала всех для очистки берега. Почти час собирали ребята мусор: стекло, коробки, бумагу, консервные банки – все, что нерадивые туристы оставляют после себя на берегах озера, было тщательно упаковано в мешки. За эту акцию было собрано 22 мешка с мусором!

Как же хорошо после этой работы было отдыхать под ласковым, еще летним, солнцем!

После обеда за круглым столом встретились генеральные директора всех энергетических компаний с членами Законодательного собрания, работниками банка и биржи. Полчаса ребята серьезно обсуждали стратегию экономического развития. Ведь директора должны были понять, стоит ли им дальше строить, что делать с акциями, какие ожидать налоги в будущем на юридические лица.

Министр финансов Алаир Буржатов, выслушав всех, был согласен помочь тем, кто затрудняется выстраивать стратегию развития экономики. Биржа предложила просчитать все риски, математически выстроив взаимосвязь налогов и прибыли. Законодательное собрание напомнила всем, что о налогах всем будет известно только вечером, а это значит, что у всех есть время до утра рассчитать силы для строительства.

День в лагере продолжился проведением проектов интеллектуальной направленности. Первый из них была игра «Соображариум», организаторами которой были София Крист и Валерия Путинцева (г. Братск). Во время этой игры необходимо было проявить смекалку и сообразительность. Вопросы были простыми, но за видимой простотой скрывался подвох. Победителями в этой игре стали Анастасия Никитенко, Богдан Крипаков (г. Ангарск), Юрий Слаушевский (г. Дивногорск), Матвей Полосин, (г. Братск), Сергей Примин (Усть-Лабинский район).

Игра «Умники и умницы» сменила «Соображариум». Участники этой игры разделились на 6 команд, каждая из которых придумала название. Например, члены законодательного собрания, организовав свою команду, дали ей название «Налогооблаженцы», а банкиры выступали под названием «Перерыв». Игра проходила в формате «Что? Где? Когда? ». Второй тур был больше похож на «Свою игру». Ребята громко обсуждали вопросы, бурно реагировали на правильные ответы. Кто же стал умницами и умниками нашей смены? Законодательное собрание! Призовой фонд, который по праву должен был достаться им, был передан команде, занявшей второе место! Это решение было встречено громкими криками «Ура!»

После ужина состоялась квест-игра «Город ресурсов». Организаторами этой игры была опять делегация Лицея № 1 г. Братска. На станциях «Литература», «Обществознание», «Физкультура» участники выполняли различные задания, которые проверяли знания по предмету и физическую подготовку ребят. Выполненные задания привели ко второму этапу игры, в котором начиналось строительство домов в городе. Участники дружно и легко справлялись с заданиями, а стройка не могла уже вызвать никаких трудностей, ведь этим жители государства занимались уже всю смену. Победителем игры стал Владимир Ханнанов (г. Красноярск).

На вечерней линейке были вручены медали за проведенные проекты, подведены итоги дня и объявлены налоги на завтра: на физические лица - 10%, а на юридические - 45%.

Почти в темноте зазвучал гимн Российской Федерации, исполняемый жителями государства. И флаги медленно опустились вниз. Еще один день подошел к концу.

Другие новости