Экспедиция в Страну Заповедную

2017 год объявлен в России Годом экологии, также в 2017 году отмечается 100-летие образования особо охраняемых природных территорий. Этим важным событиям были посвящены образовательные игры «Экспедиция в Страну Заповедную», которые проводились в феврале для учащихся 3 и 5 классов в гимназии № 8 г. Ангарска.

Экспедиция в Страну Заповедную

Первая игра для 5-х классов с участием учеников школы № 9 г. Ангарска состоялась 18 февраля. В игре приняли участие 65 человек. Вторая игра состоялась 28 февраля. Количество участников составила 118 учеников 3-х классов. В разработке и проведении игр приняли участие активисты 7-8 классов – участники выездных сессий «Школа бережливого мышления» и обучающей сессии «Школа игротехника». Для многих из них это был первый серьезный опыт работы в качестве инструктора и игротехника.

По легенде игры, разыгранной организаторами в актовом зале, всем участникам предстояло отправиться в «экспедицию», чтобы найти уникальных животных. В команды были собраны ребята из разных классов, а вместе с пятиклассниками из гимназии играли их ровесники из школы № 9, поэтому в первую очередь им надо было познакомиться друг с другом. Тренинги знакомства с каждой командой проводили инструкторы, они и сопровождали свои команды по ходу игры в соответствии с картой экспедиции.

Этапы игры: «В мире животных», «Птичьи голоса», «Байкаловедение», «Эко-марафон», «Пойми меня», «Натуральная математика» и «Умелые ручки» (оригами). Задания на этапах были разнообразные – угадать птиц по их описанию и голосам, изобразить явления природы и даже оживить экологический плакат, решить задачи по интересным фактам из мира животных, справиться с оригами и полосой препятствий, узнать эндемиков Байкала и др. На каждом этапе команда получала фрагмент фотографии неизвестного животного, которого по завершении игры нужно было назвать.

Столько интересного узнали участники игры о новых животных – кто такой слепыш, чем отличается манул от домашнего кота, где обитает джигитай, чем питается кабарга, что волки бывают красными. Большой интерес вызывал у ребят просмотренный фильм о снежном барсе и Саяно-Шушенском заповеднике.

При подведении итогов игры каждый класс получал задание для «Заповедного урока» - найти информацию об одном из заповедников России и представить свой материал на общем классном часе, который состоится в марте. Экспедиция в Страну заповедную продолжается!