Эколого-краеведческая экспедиция «Серебряный источник»

23 июля запомнится участникам лагеря «Сердце Байкала-2013» надолго. Сегодня был реализован комплексный проект – эколого-краеведческая экспедиция «Серебряный источник». Во второй половине участниками лагеря были реализовано множество проектов: квест «Заповедники России», экологическая дискотека, соревнования по пионерболу, мастер-класс по кикбоксингу. Для наставников был проведен семинар «Реализация экологического образования и воспитания молодежи»

Эколого-краеведческая экспедиция «Серебряный источник»

23 июля запомнится участникам лагеря «Сердце Байкала-2013» надолго. Сегодня был реализован комплексный проект – эколого-краеведческая экспедиция «Серебряный источник». Во второй половине участниками лагеря были реализовано множество проектов: квест «Заповедники России», экологическая дискотека, соревнования по пионерболу, мастер-класс по кикбоксингу. Для наставников был проведен семинар «Реализация экологического образования и воспитания молодежи».

Эколого-краеведческая экспедиция «Серебряный источник» - комплексный проект, включивший в себя такие проекты, как «Экологическая тропа», «Приготовление пищи в походных условиях», «Командные игры на природе». Одновременно с экспедицией проводились измерения в рамках проекта «Мониторинг экологической среды Ольхонского района». Конечно, реализовать такой комплексный проект невозможно без серьезного подготовительного периода: предварительный выход на местность организаторов, сбор материалов для экологической тропы и краеведческого блока, подбор и обсуждение игровых станций, составление плана маршрута движения, организационный план и многие другие вроде бы мелочи, без решения которых проект не состоится.

«Экспедиция удалась! Но ее успех предопределила тщательная подготовка. Сначала мы сходили на источник и исследовали местность. Для квеста придумали станции, побеседовали с местными жителями и узнали разные легенды о Серебряном источнике. Именно их мы и использовали во время проведения экскурсий. Трудно было составить план проведения экспедиции и расставить организаторов по площадкам. Хочется сказать спасибо ребятам, которые, узнав об экспедиции, предложили объединить наши проекты. Это позволило существенно разнообразить программу экспедиции и сделать ее еще интереснее для участников».

002.jpg

Во второй половине дня каждый из участников мог найти занятие по душе – квест «Заповедники России», экологическая дискотека, соревнования по пионерболу, мастер-класс по кикбоксингу. На итоговой рефлексии ребята отметили, что мероприятий настолько много, что не знаешь, куда пойти. Но это и большой плюс – каждый найдет себе занятие по душе.

А взрослые наставники сами сели за парту. Они стали участниками семинара «Реализация экологического образования и воспитания молодежи», который провела Екатерина Вячеславовна Колесова. В программе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • возможность реализации экологического образования и воспитания в контексте новых образовательных стандартов (ФГОС) общеобразовательной школы – особенности и специфика начальной, средней и старшей школ; 
  • проектная деятельность школьников как обязательный элемент реализации ФГОС; 
  • содержательные направления проектной деятельности школьников в сфере экологии; 
  • реализация проектной деятельности в учебном заведении и за его пределами: участие в конкурсах и олимпиадах (на примере конкурса «Биотоп» и Всероссийской олимпиады школьников по экологии); 
  • проведение игрового тренинга по развитию системного мышления.

Вечером в участники Программы посвящена Татьяна Задирако, директор Благотворительного фонда «Дорога вместе». Татьяна расскажет ребятам и наставникам о волонтерстве и организации добровольческих проектов.

003.jpg