Экологическая смена молодежного лагеря «Сердце Байкала-2014»

Внимание! Внимание! Внимание! 11 августа в молодежном образовательном лагере «Сердце Байкала» стартовала последняя смена в этом году экологическая. Организаторами смены выступили Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компания En+ Group

Внимание! Внимание! Внимание! 11 августа в молодежном образовательном лагере «Сердце Байкала» стартовала последняя смена в этом году экологическая. Организаторами смены выступили Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компания En+ Group.

Ребята из Сорска, Аксеново-Зиловского, Жирекена, Ангарска, Иркутска, Тулуна, Красноярска, Усть-Лабинска, Дивногорска, Тувы и Москвы собрались вместе для изучения экологии, краеведения, экономики, политики, пионеринга и многого другого – интересного и полезного. Хорошее настроение, положительный настрой на отдых и продуктивную деятельность – вот с чем приехали в лагерь ребята. Всем нам предстоит провести 14 незабываемых дней на берегу священного озера Байкал, завести новых друзей, получить новые знания, поучаствовать в экономической игре и просто набраться сил перед новым учебным годом.

Второй день ознаменовался формированием малых групп. Все ребята были поделены на патрули, которые затем прошли веселые испытания для командообразования и сплочения нового коллектива. Станции «Болото», «Слепая геометрия», «Лыжи» «Перенос воды», «Плотик», «Сороконожка» «Лава» и многое другое - все это дружно преодолели наши смелые экологи.

После обеда все участники лагеря ходили «поздороваться» с могучим Байкалом – хорошая погода призывала сходить к воде и ощутить всю прелесть пребывания на природе. Самые смелые рискнули искупаться в прохладной августовской воде озера, остальные ребята наслаждались красотами священного озера, сидя на берегу.

Вечером состоялось представление делегаций. Зажигательные песни, веселые сценки, стихи о родных городах и поселках – так представляли себя участники последней в этом году смены лагеря. Яркие, робкие, эмоциональные, скромные, веселые, заметные – все ребята очень разные, однако объединяет их одно – все они полны надежд и ожиданий от лагеря «Сердце Байкала-2014».

«Честным словом обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы экологическая смена лагеря «Сердце Байкала» - 2014 прошла успешно» - так звучала клятва, которую произносили все новенькие участники лагеря на своих первых рефлексиях. Вечер, костер, торжественные клятвы и долгожданное вручение галстука - символа Программы «Школа нового поколения» сплотили патрули еще больше. Ребята готовы к лагерной деятельности, а сегодняшний день готов закончится. Завтра будет первая линейка, завтра пройдут первые образовательные блоки, завтра начнутся политические процедуры… Все это будет завтра, а пока всем нужно хорошо отдохнуть.