Экологическая смена. День второй

Если вы когда-нибудь решите окунуться в мир экологии, то будьте готовы к тому, что смотреть на привычные вещи вы станете иначе: все известные вам процессы примут другой облик и обрастут неведомыми ранее целями… Таким был и второй день в нашем лагере – все привычное происходило по-новому.

Экологическая смена. День второй

Сегодня многие участники самый-самый первый раз в жизни видели и чувствовали Байкал – не навестить могучего старца ребята не могли. Бодрой походкой зашагали делегации проторенной предшественниками тропой - только яркие желтые рюкзачки мелькали вдали.

Чтобы заняться чем-то новым, необходимо изучить что-то новое – это сегодня четко осознали юные экологи, когда посетили первые занятия. Основы экономики, СМИ, пионеринг, бережливое мышление, основы социального проектирования, ведение инженерной книги, организацию культурно-досуговых и спортивных мероприятий будут изучать ребята на протяжении первых пяти дней смены. Профильными образовательными блоками станут проблемы изменения климата, глобальные экологические проблемы, экологические проблемы озера Байкал. И, конечно же, преподаватели в нашем необычном лагере тоже необычные – занятия проводят сами ребята. «Задавайте вопросы!», «Ваши репортажи должны быть живыми», «Самая главная экопроблема Байкала – это загрязнение…», «Главная потеря при производстве – это время…», «Инженерная книга – это важнейший этап в постройке объектов» - именно такие наставления давали ребята сверстникам, ясно понимая что нужно для игры. И есть в составе наших юных учителей несколько неожиданных персон, личность которых мы раскроем вам позже.

Процедура знакомства продолжила наш день. Выступления делегаций были разными – чудесные песни, задорные танцы, шутки и совсем взрослые слова и призывы – но все представления были похожи в одном: все ребята старались рассказать о своем родном крае, о городе, о школе, что делает их настоящими патриотами!

«Честным словом обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы экологическая смена лагеря «Сердце Байкала-2016» прошла успешно», - слова клятвы произносились юными экологами сознательно, с трепетом и самыми теплыми чувствами, с искоркой надежды в глазах, надежды на то, что экологическая смена лагеря «Сердце Байкала-2016» пройдет успешно!

Другие новости