Экологическая смена. День двенадцатый

Несомненно, большая половина жителей Земли наслышаны о климатическом саммите, которое провели в Париже представители 195 стран. Участники встречи выработали соглашение по борьбе с глобальным потеплением, которое предполагает принятие ряда мер по борьбе с парниковым эффектом. Государство Экологов не могло остаться в стороне от этого соглашения: нами также разработан комплекс мероприятий для углеродного регулирования.

Экологическая смена. День двенадцатый

Одним из таких мероприятий явилось снижение цен на продукцию, которая добывается с помощью заводов, работающих за счет электростанций, функционирующих на нефтепродуктах – 75% от стоимости потеряли сегодня компании, на балансе которых имелись такие заводы. На 50% снизилась цена продукции, получаемой с помощью газа, угля и торфа. Непосредственно промышленность также понесла убытки – предприятия, получающие различного рода металлы, будут получать на 50% меньше прибыли. У бизнесменов был выбор: модернизировать производство, для этого необходимо достроить очистительные сооружения (в таком случае цена продукции вернется к 100%), получать ту прибыль, которая установлена после принятия Парижского соглашения или вовсе закрыть предприятие.

Отказываться от имеющихся объектов ни одна компания не решилась, а вот в режиме падения цен остались: «ААА» - 2 объекта из 8, а у «Иркутяночки» – 1 из 2 по-прежнему имеют вредные выбросы. Надеемся, что завтра бизнесмены пересмотрят свою политику.

Предшествовал этим событиям поход на знаменитый Серебряный источник, вода из которого славится своими чудесными свойствами. Много легенд ходит о происхождении этого загадочного места… много сказочных историй за 5 лет существования лагеря «Сердце Байкала» сочинили сами его участники. Сегодняшний день не стал исключением – группа ребят, организовавшая проведение этого традиционного мероприятия, включила в поход подвижные игры, логические квесты, новую красочную легенду и, конечно же, вкуснейший чай, приготовленный на костре. На этот раз чай был еще и полезным – с чабрецом и шиповником.

Юные экологи хоть и очень устали – действительно, непростой выдался день – не смогли отказать себе в нескольких мероприятиях – вечером состоялся показ фильма «Экипаж», конкурсно-развлекательная программа «Хеллоуин» и творческий конкурс «Минута славы».

Так прошел двенадцатый день в государстве Экологов.

Другие новости