Екатеринбург встречает молодых профессионалов

В Екатеринбурге начались вторые состязания школьников 10-17 лет по основам профессионального мастерства JuniorSkills Hi-Tech. Соревнования пройдут с 30 октября по 3 ноября в международном выставочном центре «Екатеринбург-экспо» в рамках II национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В них примут участие 115 школьников в возрасте от 10 до 17 лет и 85 экспертов из 17 регионов России и Белоруссии.

Екатеринбург встречает молодых профессионалов

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, промышленной группы «Базовый Элемент» и Правительства Свердловской области проводит вторые состязания школьников 10-17 лет по основам профессионального мастерства Junior Skills Hi-Tech.

В соревнованиях, которые пройдут с 30 октября по 3 ноября в МВЦ «Екатеринбург-экспо» (бульвар Экспо, 2), примут участие 115 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет в составе 54 команд, а также 85 экспертов из 17 регионов России и Белоруссии.

Основная особенность формирования команд юниоров в этом году заключается в том, что их членами стали ученики подшефных школ крупных корпораций и предприятий. Юниоры входят в единую корпоративную команду вместе со взрослыми участниками, представляющими 29 крупных компаний, среди которых – «Базовый Элемент», «Ростех», «Росатом», «РусГидро», ОАК и др.

Самая представительная делегация юниоров собрана под эгидой промышленной группы «Базовый Элемент» Олега Дерипаска. В ее составе – 12 команд, формированием которых занимались специалисты «Группы ГАЗ», En+ Group, АгроХолдинга «Кубань» и других компаний, входящих в периметр группы. Ребята из этих команд примут участие в 6 из 12 соревновательных компетенций.

Школьники будут соревноваться в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования пройдут в 12 компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерная графика», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Системное администрирование», «Лазерные технологии» и «Нейропилотирование». Две последних являются презентационными. При этом, несмотря на то, что взрослые будут соревноваться по 22 компетенциям, «Аэрокосмическая инженерия» будет представлена только на соревнованиях юниоров, а состязания в компетенции «Нейропилотирование» пройдут вообще впервые в мире.

Торжественное открытие соревнований состоится в пятницу, 30 октября. Сами состязания пройдут 31 октября с 14:00 до 18:00, а 1 и 2 ноября – с 9:00 до 13:00. Помимо них, для участников будет работать «Школа ключевых компетенций» (JuniorSoftSkills) – тренинги по наработке «мягких» компетенций (работа в команде, коммуникативные навыки, клиентоориентированность, работа с информацией и др.) и оценке их владения в ходе чемпионата. Для школьников также пройдут экскурсии на промышленные предприятия и в музеи Свердловской области. Церемония награждения юниоров состоится во вторник, 3 ноября, с 15:30 до 17:30. 1 ноября в зале N4 павильона N4 МВЦ «Екатеринбург-экспо», с 14:00 до 16:00, пройдет круглый стол «Развитие JuniorSkills: навстречу Казани-2019», в котором примут участие инициаторы программы, гости чемпионата.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и WorldSkills Russia при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Цель JuniorSkills - создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками.

Первые в России пилотные состязания школьников по основам профмастерства JuniorSkills Hi-Tech прошли в рамках первого национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в Екатеринбурге с 30 октября по 2 ноября 2014 года. В соревнованиях приняли участие 110 школьников в возрасте от 10 до 17 лет в составе 53 команд, а также 64 эксперта из 8 регионов России.

Успехи юниоров отметил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ. В ноябре 2014 года JuniorSkills становится частью движения WorldSkills Russia. 5 марта 2015 года распоряжением Правительства России «О популяризации рабочих и инженерных профессий» состязания JuniorSkills включены в ежегодный план мероприятий. В марте 2015 года Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Агентство «Ворлдскиллс Россия» подписали соглашение о стратегическом партнерстве по программе JuniorSkills.

19–23 мая 2015 года в Казани состоялся первый национальный чемпионат JuniorSkills в рамках финала национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Россия. В соревнованиях приняли участие 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет в составе 46 команд, а также 54 эксперта из 16 регионов России.

Поручением Президента РФ от 22 сентября 2015 года программа JuniorSkills включена в новую модель системы дополнительного образования детей в России.

JuniorSkills является частью блока проектов Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в сфере подготовки кадров для российской промышленности. В него также входят программы: «Компьютер для школьника», «Школа нового поколения – Школа инженерной культуры», «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «Рабочие нового поколения», Японский центр «Кайдзен». Подробнее об этих и других проектах Фонда: http://volnoe-delo.ru/directions/

За победу в Чемпионате борются 7 команд Программы «Школа нового поколения» из Усть-Лабинска, Красноярск и Сорска.

Оригинал статьи