Друзья, прекрасен наш союз!

19 октября в Иркутском энергетическом колледже вновь собрались участники экспедиции «Пушкиногорье 2012». Теперь уже для того, чтобы поделиться своими открытиями, знаниями и умениями, изменениями, которые произошли с ними за время пребывания в Пушкинских горах

19 октября в Иркутском энергетическом колледже вновь собрались участники экспедиции «Пушкиногорье 2012». Теперь уже для того, чтобы поделиться своими открытиями, знаниями и умениями, изменениями, которые произошли с ними за время пребывания в Пушкинских горах.

В конференции по итогам экспедиции, а именно такой формат был определен для представления результатов юных исследователей, принимали участие команда Энергоколледжа, Иркутской школы № 80, учащиеся и преподаватели иркутских школ-партнеров. Во время конференции состоялось прямое включение со школой № 26 г. Москвы – базовой школой Программы «Школа нового поколения».

Елена Владиславовна Орлова, руководитель Программы «школа нового поколения» и директор базовой 26-ой московской школы, обратилась со словами приветствия к ребятам и их наставникам от лица Тамары Дмитриевны Румянцевой, Генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Екатерины Грачевой, компания «En+Group».

Подчеркнув символичность даты, к которой приурочена конференция, 19 октября 1811 года был открыт Царскосельский Лицей, давший миру А.С. Пушкина и еще много достойных имен, прославивших Россию, Елена Владиславовна расспросила ребят о том, что изменилось в их взглядах на творчество поэта, удалось ли ребятам прочувствовать ту осень, которую мы называем «пушкинской», смогли ли разгадать заветное пушкинское: «Унылая пора, очей очарованье»? Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями, ощущениями, открытиями, одно из которых (а об этом сказали все участники экспедиции) - «учиться можно по-другому!».

Оказывается, что настоящее понимание и прочное знание приходит тогда, когда своими собственными ногами исхожено, собственными глазами рассмотрено, а руками проделано! Когда прожито! И такое обучение, вне класса, вне школы, когда нет готовых решений и ответов, когда нужно искать и быть активным, делать выбор и принимать решения, задавать вопросы и преодолевать реальные жизненные трудности, оказывается не только увлекательно, но и очень плодотворно. К этому выводу ребята пришли, рассказывая о своих ближайших планах. А они вот какие: организовать такую игру в своих школах, в которой они, участники экспедиции, смогут передать свои умения, ребятам, не бывавшим в экспедиции.

Елена Владиславовна, пожелав ребятам успехов на пути новых открытий и свершений, обратилась к руководителям школьных команд, подтвердив планы по проведению экспедиции в Пушкинские горы уже в 2013 году, которую откроет Фестиваль кинофильмов ребят-участников экспедиции «Пушкиногорье 2012». А пока в ближайшее время мы встретимся на Круглом столе руководителей школьных команд.

Подробнее о конференции читайте на странице Иркутского энергетического колледжа.

Программа конференции

Все фотографии