Дорогами цивилизаций: Жизнь первобытных людей

21 октября в школе № 40 был дан старт Длительной образовательной игре «Дорогами цивилизаций». Путешествие по историческим эпохам 100 пятиклассников школ №№ 4, 5, 12, 32, 40 г. Ангарска начали с Древнего мира - сегодня их ждал квест «Жизнь первобытных людей».

Дорогами цивилизаций: Жизнь первобытных людей

Открытие игры состоялось в актовом зале школы. Все пятиклассники пришли в стилизованных костюмах первобытных людей. Ученики 5 класса сороковой школы провели для всех разминку. Затем ребята познакомились с Легендой квеста, по которой все участники игры стали первобытными людьми. Им необходимо на станциях заработать как можно больше «артефактов» древнего человека (палку-копалку, копьё, гарпун, орудие из камня, стрелы и т.д.). Каждая команда (родовое племя) на заключительном этапе игры отчитывавшись, сколько она заработала «артефактов», получает право стать племенем и выбрать своего вождя. Чем больше «артефактов», тем богаче вождь. Перед инструктажем и командообразованием участники игры посмотрели телевизионный журнал Ералаш «Миллион лет назад или…», вызвавший у них много смеха, а также школьники настроились «стать» первобытными людьми.

Перед началом игры ребята-волонтёры раздали всем участникам геометрические фигуры. После инструктажа, волонтёры (а их было 10 человек) собрали ребят по форме тех фигур, которые они получили и провели тренинги на командообразование. В каждой команде были учащиеся из разных классов и школ. Команды стали родовой общиной и выбрали своего вождя, сопровождал каждую из них один волонтер.

В квесте команде нужно было пройти 10 станций. На станции «Видеоролик» нужно было представить и обыграть жизнь первобытного человека (охота, собирательство и т.д.). На станции «Древние художники» с большим удовольствием рисовали на стене, где был растянут рулон обоев, угольными таблетками! Надо было видеть, как дети умудрялись изображать сцены из жизни первобытных людей маленькими чёрненькими таблеточками! Получилось здорово! Ребята делали древние орудия труда, стреляли по мишени из самодельных луков и стрел, становились ткачами. Сразу у многих не получалась ткань, они путались, не могли догадаться использовать палочки, которые «тихо» лежали у древних ткацких станков, которые семиклассники сделали на уроках труда. Но с потом справлялись с заданием. Строили с помощью пионеринга неказистые шалаши, накрывали их «шкурами» и с удовольствием фотографировались. А сколько вылепили из глины посуды!

Удивительной получилась станция «Разговор с духами». В тёмном углу второго этажа было оформлено священное место для поклонения духам, ребята садились на колени, поднимали руки вверх и просили у духов дождя для урожая, просили не пугать молнией и громом, удачной охоты и т.п. Ах, как хочется есть! Что делать? Брать плоский камень, насыпать зерна и тереть сверху другим камнем, тереть и тереть, пока не получится мука. Теперь ребята поняли каково же было древним людям прокормиться. Ну, и, конечно, проход через джунгли: множество препятствий преодолевали «первобытные люди» прежде чем получить заветный артефакт.

По окончанию игры, команды вновь собрались в актовом зале. Каждая команда сдала свои артефакты, которые были подсчитаны. Вождь победившей команды был награждён поощрительным призом, остальные участники игры получили дипломы знатоков истории.

Под занавес была сделана общая фотография всех участников игры.

До новых встреч в декабре на квесте «Древний Восток»!