Долгожданная игр

19 мая 2012 года состоялась такая долгожданная игра «Квест-Ландшафт». Долгожданная – потому что подготовка к ней продолжалась с 4 апреля, последнего дня весенней образовательной сессии, которую проводил Фонд «Вольное Дело» для образовательных учреждений Селенгинска, Пикалево и Кондрово. Во время этого дня участники получили основные сведения об игровой технологии, познакомились с образцами таких игр, как «Гений места» и… сразу по возвращении домой приступили к совместному проектированию будущей игры

19 мая 2012 года состоялась такая долгожданная игра «Квест-Ландшафт». Долгожданная – потому что подготовка к ней продолжалась с 4 апреля, последнего дня весенней образовательной сессии, которую проводил Фонд «Вольное Дело» для образовательных учреждений Селенгинска, Пикалево и Кондрово. Во время этого дня участники получили основные сведения об игровой технологии, познакомились с образцами таких игр, как «Гений места» и… сразу по возвращении домой приступили к совместному проектированию будущей игры. На очной встрече были определены общие цели игры и те цели, которая каждая школа ставит перед собой, желая объединить коллектив в освоении новой технологии.

Дальнейшая подготовка полностью происходила в сетевом формате с использованием технологии общих документов Google Docs. Базовая школа сделала сайт игры – своего рода верстак, на котором все могли работать. Каждая из школ создала творческую группу, которая занялась проектированием будущей игры. После первых шагов решили собраться на видеоконференцию в Сети, и выявились первые трудности, которые возникли, когда перешли от слов к делу, например, как выбрать объект и как подойти к его исследованию. Обсуждение с коллегами помогло достичь общего понимания сути Игры.

Самое замечательное, что почти сразу, без какой-либо агитации, участники осенней образовательной сессии подключились к работе – это школа № 80 г. Иркутска, школы № 8 и 40 г. Ангарска, Лицей № 1 г. Братска, Иркутский Энергетический колледж. Задавая уточняющие вопросы на скайп-встречах, с интересом начали осваивать новую технологию.

И вот наступил долгожданный день! На огромном пространстве, раскинувшемся на 5 часовых поясов – от Селенгинска до Пикалево - ребята 16 школ и 3 колледжей вышли на объекты и начали выполнять задания, которые подготовили для них организаторы.

День закончился, Игры сыграны… Впечатлений у участников очень много! Предварительные результаты уже начали появляться на сайте сетевой Игры.

Сейчас предстоит очень важный этап – подвести итоги, собрать материалы, провести рефлексию. И взяться за подготовку следующей, надеемся - очной игры.