Дни последние, подготовительные

Если бы Вы попали в лагерь «Сердце Байкала-2013» 26 и 27 июля, то, скорее всего, сравнили бы его с муравейником. Около пруда ребята рисуют, за считанные минуты из бруса и веревок появляется конструкция, в которой угадывается самолет, на спортивной площадке проходят соревнования по городкам и лапте, а в столовой – по шахматам… Сменяя друг друга, отправляются на экологические акции группы активистов. Одним словом, жизнь кипит

Дни последние, подготовительные

Если бы Вы попали в лагерь «Сердце Байкала-2013» 26 и 27 июля, то, скорее всего, сравнили бы его с муравейником. Около пруда ребята рисуют, за считанные минуты из бруса и веревок появляется конструкция, в которой угадывается самолет, на спортивной площадке проходят соревнования по городкам и лапте, а в столовой – по шахматам… Сменяя друг друга, отправляются на экологические акции группы активистов. Одним словом, жизнь кипит.

001 (1).jpg

Разобраться в том, что происходит можно. Любой в лагере расскажет, что пятница и суббота – последние игровые дни. И надо успеть завершить свои проекты, получить подпись об их выполнении в Законодательном собрании и успеть провести платежи в банке. И обязательно принять участие в большой экологической акции «Сохраним берега Байкала».

«Клумба на миллион», «Рисунки на камнях», «Шахматы», «Ярмарка», «Тепло наших рук» - перечислять названия проектов можно бесконечно. Что же можно сказать о тех, кто придумывал, утверждал, реализовывал, участвовал и оплачивал проекты?

«Можно иметь кровать, но не сон

Можно иметь продукты, но не пищу

Можно иметь дом, но не семью

Можно иметь книги, но не мыслить…»

Китайская мудрость

В экологическом лагере «Сердце Байкала-2013» собрались ребята из разных уголков России. Каждый со своими ожиданиями, надеждами, мыслями и желаниями. Практически все имели за плечами опыт пребывания в летних лагерях. Но не все догадывались, что именно здесь все будет кардинально иначе. Все ребята с первого дня были вовлечены в работу по грамотно выстроенной программе. Возникающие трудности были продуманы организаторами работы в лагере, и были учтены возрастные особенности подростков. Первый этап – преодоление коммуникативных барьеров. Всех ребят «перемешали» по небольшим группам (патрулям). Ребята были поставлены в ситуацию необходимости выстраивать взаимоотношения с еще незнакомыми детьми. Следующий этап – умение работать в команде. Игровые задания, которые невозможно решить без общих усилий, мыслей и идей учили ребят слушать, думать и договариваться. И основной составляющей программы была, конечно же, своеобразная «Школа лидерства», где дети могли реализовывать собственные планы и мечты как самостоятельно, так и привлекая помощников, соавторов, единомышленников.

002 (1).jpg

«Сложно ли учиться?», - спросите вы. И практически все ответят утвердительно. «А сложно ли ребенку учиться летом?». Ответ на этот «проблемный» вопрос ребята нашего лагеря могут ответить своими делами. А сколько их было!!! Необычным для участников лагеря является все – от обучения практическим навыкам до свободы собственных действий, от отсутствия оценки взрослого до ответственности за свои поступки. «Изменились ли ребята за эти дни?» Безусловно, да. Ведь если мы с вами будем говорить о психологической составляющей данного проекта, то необходимо помнить и понимать, что основной для подростка является среда взаимодействия со сверстниками, умение занять определенный социальный статус и получить признание ровесников. А когда появляется возможность «проиграть роль» министра, журналиста или председателя законодательного собрания, то это - уникальная ситуация. Подросток приобретает жизненный багаж без нравоучений и утомительных лекций, легко, просто и доступно для разного типа восприятия. И именно сейчас еще раз можно вернуться к эпиграфу. Умение мыслить, рассуждать и познавать все новое – вот что ребята увезут из лагеря».

Анастасия Владимировна Ивкина, Иркутск

…Впереди еще один день, который вместит в себя подведение итогов образовательной и проектной деятельности, торжественное закрытие смены, аукцион… Еще один насыщенный день, который станет четырнадцатым.