Длительная образовательная игра «Тебе, наш город, посвящаем»

10 декабря восьмиклассники лицея № 1 г. Братска вновь стали участниками длительной образовательной игры «Тебе, наш город, посвящаем». На открытии мероприятия старшеклассники представили сценку о том, как ехали комсомольцы со всей страны на стройку века.

Длительная образовательная игра «Тебе, наш город, посвящаем»

А далее команды ребят отправились в путешествие по страницам-станциям, на которых получили возможность прикоснуться к страницам истории родного края, вспомнить о событиях минувших дней.

Страница «Следопыты». За 60 лет истории Братска произошло много изменений в его облике. Здания, которые стояли на его улицах 20-30 лет назад, ремонтировались, а иногда и полностью меняли свое предназначение. И такие объекты были представлены на фотографиях командам. Ребятам надо было найти пары, соединив виды старого и нового Дворца Искусств «Энергетик», здания драмтеатра и бывшего кинотеатра «Россия», кинотеатра «Аврора» и современное здание «БСТ», вид строившейся улицы Сибирской и современной Наймушина (так она стала называться впоследствии), бывший кукольный театр и современное здание мебельного магазина. Это оказалось не так просто, но интересно.

Страница «Летописцы Братска». Каждый город славен своей историей, а история – это люди, которые принимали участие в строительстве города, его развитии и процветании. Это - братчане, среди которых много близких нам людей, это наши легендарные бабушки и дедушки – первостроители города, это наши мамы и папы, которые сегодня работают на его благо. Используя информацию семейных архивов, ребята оформили юбилейный выпуск газеты, посвятив его Братску, его первостроителям.

На следующей странице восьмиклассники стали участниками «Ангарской агитбригады». Как когда-то комсомольская молодежь готовила и проводила различные концерты, лицеисты разучивали и готовили для финального выступления песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «По Ангаре» под руководством одиннадцатиклассниц. Возведение ГЭС стало всенародной стройкой, или, как ее называли, стройкой века. Огромное количество корреспондентов и кинооператоров со всего мира посетили эту стройку и оставили для истории множество документальных материалов, которые сегодня помогают увидеть реальные события тех лет.

На странице «Братская кинохроника» ребятам предлагалось поработать с историческими кинокадрами. Просмотрев видеофрагмент о том, как строителям досаждала мошка, лицеисты рассуждали, почему она исчезла после строительства ГЭС? Главной задачей первостроителей было возведение Братской ГЭС. Плотина вытянулась между двумя берегами более чем на пять километров. Бетонная громада ее вознеслась на высоту сорокаэтажного дома. По объему плотина Братской ГЭС в два раза больше, чем знаменитая пирамида Хеопса. Рядом с плотиной построили большую трансформаторную подстанцию, а также линии электропередач ЛЭП-500 и ЛЭП-220, по которым ток с Братской ГЭС передавался в Усть-Илимск и Тайшет.

Вся эта информация пригодилась ребятам на страничке «Стройка века». Здесь они предстали в роли первостроителей, которым необходимо было на основе чертежей в технике пионеринга соорудить следующие конструкции: плотину, трансформаторную подстанцию, опоры для ЛЭП-500 и ЛЭП- 200. И с помощью волонтёров - участников летних образовательных смен - восьмиклассники с энтузиазмом принялись за работу. Полчаса общих усилий - и конструкции готовы к эксплуатации. Под общее исполнение разученной популярной песни «По Ангаре» состоялсяторжественный пуск мини – Братской ГЭС. Воодушевлённые строители, получив заслуженную награду – набор сухих пайков, отправились в столовую пить чай! Вся игра была пропитана духом единства, сотрудничества, коллективизма. Ребята из двух классов вновь стали единым коллективом, и помог им в этом юбилей родного города.