Дивногорск, на лыжи!

18 декабря во дворе школы № 5 г. Дивногорска прошел веселый спортивный праздник «Дивногорск, на лыжи!». Праздник был организован в рамках Всероссийского проекта «Сибирь, на лыжи!», реализуемого Компаниями En+, РУСАЛ и Федерацией лыжных гонок России. В декабре и январе движение охватит города Абакан, Красноярск, Иркутск, Черемхово, Ангарск, Саяногорск, Ачинск, Шелехов.

Дивногорск, на лыжи!

Вот и дивногорская школа, подхватив эстафету, прожила этот морозный воскресный день под девизом: «Дивногорск, на лыжи!». Праздник состоялся, благодаря партнёрам по программе «Школа нового поколения» и Красноярской ГЭС.

На школьный двор в этот день по-настоящему преобразился: стал праздничным, светлым и нарядным. Звучала задорная музыка. Сверкал на солнце снег, создавая приподнятое праздничное настроение.

Почетными гостями праздника стали: генеральный директор Красноярской ГЭС С.Н. Каминский, председатель Городского Совета города Дивногорска Ю.И. Мурашов, начальник Отдела образования Г.В. Кабацура, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Н.В.Калинин.

Мастер-классы и соревнования в этот день проходили при участии знаменитых спортсменов: Большакова Николая, участника Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США), Бронзового призёра чемпионата мира 2005 год в Оберсдорфе (Германия); Сидько Алёны, Бронзового призёра Олимпийских игр 2006 года в Турине (Италия), мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта РФ.

Вместе с ребятами на лыжи встали профессиональные тренеры: Глушков С.М., чемпион Красноярского края по лыжным гонкам, Ефимов В.В., мастер спорта по полиатлону, Тихонова З.В., участница чемпионата мира по триатлону, Бобкова А.И., методист ДЮСШ.

Праздник здоровья и спорта был открыт директором школы Л.В. Шиверновской под величественные звуки Гимна Российской Федерации.

На спортивный праздник пришли классные коллективы, семейные клубы, жители микрорайона, многочисленные друзья школы. Участники катались на лыжах, плюшках, санках, катали шары в ледяном боулинге, брали снежную крепость, наряжали ёлку, принимали участие в подвижных и интеллектуальных конкурсах.

Большой интерес вызвал мастер-класс по лыжным гонкам. Тренеры под комментарий Алены Сидько продемонстрировали классические лыжные ходы. Все желающие вышли на дистанцию и вслед за профессионалами повторяли азы лыжных гонок.

Захватывающей получилась веселая спортивная эстафета. Организаторы придумали для участников интересные и веселые задания: «Биатлон», «Змейка», «Боулинг». А самым захватывающим было взятие снежной крепости.

Скучать на празднике было некогда. Одно событие сменялось другим. Вот на лыжне заалели красные шапки: на старт вышли Деды Морозы. Под восторженные крики болельщиков лыжную гонку открыл главный Дед Мороз праздника, прямо в своей новогодней шубе!

А на верхней площадке – эстафета семейных клубов «Папа, мама, я – дружная семья». На чем только не съезжали с горы участники! И на плюшке, и на помеле! Папы и мамы, забыв о том, что они взрослые, вместе с детьми катались в снегу, смеялись – одним словом, веселились от души.

В разгар праздника на снежное поле стадиона вышла танцевальная группа. Девчонки задорно танцевали, махая яркими помпонами болельщиков. И весь школьный двор под веселую музыку повторял эти танцевальные движения.

Для тех, кто хотел погреться, в помещении школы работали творческие мастерские: под руководством учителей Мурашовой Л.И., Волоховой Т.В., Ласовской А.А. В кабинетах царила самая благодатная атмосфера для творчества. В мастерской у Людмилы Иннокентьевны делали необыкновенные снежки и мешочки счастья, а у Татьяны Владимировны изготовляли самые красивые новогодние игрушки. Свои игрушки показала и Анна Александровна, она поделилась идеями и дала советы по изготовлению символа года - прекрасного петушка. От мала до велика уходили с мастер-классов с хорошим настроением и своим сувениром.

Огромным спросом на празднике пользовались традиционные сибирские напитки - чай и брусничный морс, а также ароматная выпечка. Это праздничное чаепитие было организовано работниками Красноярской ГЭС. Было очень вкусно!

Более двух часов пролетели незаметно. В финале праздника был организован «Флеш-стоп». Все участники праздника вышли на поле и под руководством волонтеров выстроили живые буквы. По команде ведущего все подпрыгнули вверх с поднятыми руками. И в этом полете многочисленные фотографы запечатлели живой призыв: НА ЛЫЖИ!

С праздника все уходили не только с отличным настроением, но и с подарками: значками, спортивными шапочками, рюкзачками, сувенирами, которые станут в семьях доброй памятью о нашем замечательном празднике.

А состоялся этот праздник, благодаря команде энтузиастов школы № 5: директора Шиверновской Л.В., куратора по программе ШНП Сморгон С.Б., руководителя ФСК МБОУ СОШ № 5 Мищенко Л.С., руководителя хореографической студии «Серпантин» Филатовой А.Н., ведущей праздника Ковалёвой И.Л. Мы уверены, что такие праздники, как «Дивногорск, на лыжи!», не только дают заряд бодрости и энергии, но и создают мотивацию к регулярным занятиям физкультурой и спортом всей семьей.