День четвертый, образовательный

18 июля, четвертый день эколагеря «Сердце Байкала-2013». В сегодняшней программе – начало работы образовательных блоков, пресс-конференция и теледебаты кандидатов в Законодательное собрание

День четвертый, образовательный

18 июля, четвертый день эколагеря «Сердце Байкала-2013». В сегодняшней программе – начало работы образовательных блоков, пресс-конференция и теледебаты кандидатов в Законодательное собрание.

Гостеприимная база «Данко», где располагается лагерь, сегодня превратилась в школу. Десять патрулей-классов сели за парты. Учебный план включает в себя следующие курсы: экология и устойчивое развитие, основы политической культуры, пионеринг, основы экономических знаний, организация культурно-досуговых мероприятий, организация историко-краеведческой работы, организация спортивных мероприятий, PR-технологии, основы проектной деятельности. Первое на что обратили внимание наши ученики – расписание занятий. Целых четыре урока! Но пролетели они не заметно. На вечерней рефлексии многие отметили отличие занятий в лагере от привычных им уроков.

001.jpg

Профильным для нашего лагеря является курс «Экология и устойчивое развитие». Все ребята отметили, что на занятиях им было очень интересно, они узнали много нового и эти знания, несомненно, пригодятся им в будущем. Это и не удивительно – курс читает один из лучших специалистов в этой области Колесова Екатерина Вячеславовна, к.п.н., эксперт Института Устойчивого развития Общественной палаты РФ.

Параллельно с образовательным блоком полным ходом шла предвыборная кампания. Пресс-конференция кандидатов, теледебаты, агитация, агитация, агитация… Слово кандидатам.

«Сегодня был насыщенный день. Предвыборную борьбу как кандидат в Заксобрание я начала еще вчера вечером на дискотеке: воспользовалась случаем и привлекла к себе внимание будущих избирателей. А уже с утра на завтраке на столе всех ожидали самолетики из салфеток, на которых было написано: «Всем доброе утро, приятного аппетита. Анжелика». Я и ребята из моего предвыборного штаба подумали, что такой пиар-ход будет весьма необычным. А самыми главными мероприятиями сегодня стали пресс-конференция и теледебаты. На утренней пресс-конференции каждый кандидат озвучил собственную программу и ответил на вопросы журналистов и конкурентов. А вечером мы с оппонентами дискутировали на тему «Легко ли быть молодым?»

Анжелика Смирнова, Ангарск, гимназия № 8

002.jpg

«Получив опыт самоуправления в школе в Совете старшеклассников, я решила принять участие в выборах в экологическом лагере. Я решила пойти кандидатом в депутаты Законодательного Собрания, но так как мой округ предпочел избрать другого претендента, то мне пришлось стать самовыдвиженцем.

Основными пунктами моей программы являются:

- обеспечить высокие социальные стандарты жизни;

- предоставить возможности для каждого начать деятельность с нуля;

- сделать город чистым и процветающим.

Также есть идея создать новые профессии. К примеру, экскурсовода, ди-джея и др.

Конечно, быть самовыдвиженцем очень сложно, но я верю, что справлюсь».

Елена Перелыгина, Черемхово, школа № 1

День завершился. Завтра ребят ждет не менее насыщенная программа: будут избраны члены Законодательного собрания, состоится церемония инаугурации, продолжит свою работу образовательный блок.