День четвертый, не последний

Ранним утром погода в Пушкинских горах выдалась хмурой. Организаторы игры начали волноваться, что квест-игра в Тригорском будет испорчена дождем. Пока участники экспедиции добирались на автобусе до поместья, не все время шел дождь. Но хмурое небо и мелко моросящий дождь – не препятствие для наших юных исследователей на пути к новым открытиям

                                                                                                                                                  Страница экспедиции на Facebook

Ранним утром погода в Пушкинских горах выдалась хмурой. Организаторы игры начали волноваться, что квест-игра в Тригорском будет испорчена дождем. Пока участники экспедиции добирались на автобусе до поместья, не все время шел дождь. Но хмурое небо и мелко моросящий дождь – не препятствие для наших юных исследователей на пути к новым открытиям.

Погружение в усадебный быт и культуру Тригорского началось для нашей экспедиции с экскурсии по дому владельцев усадьбы, друзей Пушкина, Осиповых-Вульф.

Впечатленные эмоциональными рассказами сотрудников усадьбы, команды выдвинулись в парк. Сегодня ребята работают в составе команд, пользуясь картой и маршрутным листом. Работают самостоятельно, без сопровождения взрослых, без наводок и подсказок.

На первом этапе каждой команде предстояло, предварительно изучив карту, наметить маршрут своего движения, выбрать путь до объекта, распределить роли в команде, договориться о времени, в общем выстроить стратегию и тактику своей работы.

2012.10.04_001.png

Справившись с этим заданием, капитаны повели свои команды по маршруту. Тринадцать команд – тринадцать станций, которые нужно пройти за 3 часа. Казалось бы, что сложного? Но мы же исследователи, поэтому станции, которые проводят педагоги школ-участниц экспедиции, оказываются совсем непростыми. Тут-то и пригодился опыт предыдущих игр, опыт и умения, освоенные в Михайловском и Петровском. Уроки математики, географии, биологии, химии, литературы, истории... «проживаются» нами в реальной жизненной ситуации нашей самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.

Участники с трудом успели за отведенное время обойти всю усадьбу. По правде сказать, уходить они не спешили – наслаждались видами Тригорского, разнообразием пейзажей, растительности, побродили между каскадом прудов, погружаясь в эпоху позапрошлого века.

После обеда ребята подводили итоги сегодняшних исследований, оформляли дневники и репортажи. Полным ходом идут репетиции. Вот-вот зазвучат призывные фанфары, приглашающие на премьерный спектакль по мотивам сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Этот уникальный спектакль сложен творческими командами участников программы «Школа нового поколения».

Стемнело. На улице перед импровизированной сценой расположились зрители. Юные актеры волнуются. И вот спектакль начался. Смех и бурные аплодисменты не смолкали весь вечер.

2012.10.04_002.png

Но спектакль закончился… На сцену поднялись организаторы игры. Немного грустно понимать, что экспедиция подходит к своему завершению. Пролетели эти четыре дня. Каждый участник сумел себя проявить и был отмечен памятным сертификатом участника межрегиональной экспедиции «Пушкиногорье 2012». Ребята и их наставники выразили благодарность и признательность Фонду «Вольное Дело», компании «En+ Group», компании «ЛПК Континенталь Менеджмент», программе «Школа нового поколения» базовой школе Программы.

День завершился, но он еще не последний!

Все фотографии