Делимся опытом

25 октября 15 старшеклассников Жирекенской школы отправились в районный центр п. Чернышевск. Цель поездки: проведение районного семинара «Перспективы развития детского самоуправления в образовательных учреждениях Чернышевского района»

25 октября 15 старшеклассников Жирекенской школы отправились в районный центр п. Чернышевск. Цель поездки: проведение районного семинара «Перспективы развития детского самоуправления в образовательных учреждениях Чернышевского района».

Необходимость проведения данного семинара возникла не сама по себе. Еще весной, в конце прошлого учебного года проблема развития ученического самоуправления обсуждалась на Совете директоров Чернышевского района. Тогда по итогам выступления был отмечен положительный опыт создания детьми новой модели самоуправления в школе п. Жирекен.

Семинар проходил по двум направлениям. Заместители директоров по воспитательной работе заслушали доклад Е.В. Скажутиной, заместителя директора школы п. Жирекен, в котором были освещены следующие вопросы: «Детское самоуправление: миф или реальность?», «Роль взрослых в организации детского самоуправления», «Перспективы развития ДС в Чернышевском районе».

Но самое главное происходило в актовом зале Детского дома творчества, где собрались 32 представителя детских активов, из 12 школ Чернышевского района. Организаторы, а ими стали 15 активистов п. Жирекен, рассказали ребятам о своем опыте организации детского самоуправления в школе. Далее был проведен тренинг командообразования. Ребят разделили на группы. В ходе практикума ребята учились решать совсем не детские проблемы самостоятельно. Проблемы в разных областях деятельности: управление, экология, дисциплина и порядок, финансы, образование, культура и многое другое. Самое главное, что дети-организаторы показали ребятам из других школ на практике, что многое в организации школьной жизни они могут сделать сами и это будет гораздо интереснее, ближе им. В конце семинара была проведена рефлексия, где участники семинара обменялись впечатлениями, эмоциями и чувствами. Жирекенцы также предложили району создание Молодежного районного парламента. На это предложение были получены положительные отклики, ребята выразили готовность работать.

Хочется отметить, что программа семинара была разработана самими ребятами, без вмешательства педагогов. И в очередной раз они доказали, что ДЕТСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – НЕ МИФ, ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ!