Да здравствует детская книжка!

25 апреля в школе п. Жирекен завершилась длительная образовательная игра «Да здравствует детская книжка».

Да здравствует детская книжка!

В течение 2 недель учащиеся 5-6 классов на уроках истории, русского языка, литературы, изо, музыки знакомились с произведениями великих детских писателей С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, Алексина и А.Т. Гайдара.

Школу захватила атмосфера детской сказки. Из кабинета в кабинет за ребятишками «ходят» неопрятная Федора и Человек рассеянный, вся школьная растительность превратилась в «Чудо-деревья», а детвора представлялась огромной командой и в каждом классе обязательно был свой Тимур.

Выставки старых потрепанных книжек легко вписались в атмосферу современной цифровой школы. Дети с интересом листали пожелтевшие странички, а потом с легкостью решали интерактивный тест, составляли презентации, снимали видео.

В течение недели работала выставка рисунков «Любимые герои детских книг». А рядом стенд украсила выставка «Мой портрет с любимой книгой», фотографии, выполненные с использованием современных компьютерных программ.

Итогом длительной образовательной игры стала увлекательнейшая квест-игра «Музей восковых фигур». Выполняя задания квеста и отгадывая очередной пункт назначения своего путешествия, ребята то и дело оказывались в залах «Музея восковых фигур». Всего они посетили 6 экспозиций. В затемненных залах на участников смотрели застывшие герои детских произведений. При свете свечей они казались такими настоящими, а запах воска добавлял еще больше реалистичности. Дети с удивлением рассматривали фигуры, старались узнать героев, описать представленную сцену, выполнить практическое задание, связанное с тем или иным произведением. Все это вызывало бурю эмоций: удивление, волнение, любопытство и, конечно, радость, от того, что герои чем-то напоминали старшеклассников. Опытные экскурсоводы в лице лидеров ученического самоуправления школьного государства «Третья планета» знакомили детей с экспозицией, задавали вопросы, отвечали на вопросы и давали четкие инструкции по выполнению практической части квеста.

После окончания игры по коридорам школы еще долго плавал запах воска, дети уставшие, но удовлетворенные продолжали жалеть неопрятную Федору, высмеивать Рассеянного и восхищаться поступками Тимура и его команды.