Что можно сделать из «LokosBlok»?

24 января в базовой школе Программы московской школе № 2086 (26) состоялся первый практический семинар «Конструктор «LokosBlok». С начала учебного года в рамках Программы «Школа инженерной культуры» в школе проходит апробация конструктора на занятиях в группах дошкольного отделения, на кружках конструирования 2-4 классов, в проекте «ДОИ «Дорогами цивилизаций» в 6-х классах, на уроках в 7-х классах

Что можно сделать из «LokosBlok»?

24 января в базовой школе Программы московской школе № 2086 состоялся первый практический семинар «Конструктор «LokosBlok». Что же это за конструктор, которым на протяжении вот уже месяца так увлеченно занимаются ребята от дошкольников до студентов?

001 (5).jpg

Конструктор «Lokos Blok» - это уникальная отечественная разработка. Основные преимущества конструктора:

  • Уникальная возможность соединения деталей тремя способами. Такой возможности нет ни в одном другом конструкторе 
  • При соединении детали образуют регулярную структуру (пространственную решетку) это позволяет соединять друг с другом любые количества деталей самым разнообразным образом 
  • Возможность крепкого соединения и соответственно построение больших прочных и устойчивых конструкций

В настоящее время ведутся работы по доведению окончательной конструкции деталей для получения надежного соединения деталей. В ближайшее время базовые детали будут дополнены колесами и деталями, обеспечивающими разнообразные подвижные соединения. В настоящее время конструктор проходит апробацию в ГБОУ СОШ №2086 (26) в рамках Программы «Школа инженерной культуры» в группах дошкольного отделения, 2-4 классах на кружках конструирования, в 6-х классах в проекте «ДОИ «Дорогами цивилизаций», на уроках МХК в 7-х классах.

Встречу открыли директор ГБОУ СОШ №2086 - Елена Владиславовна Орлова и автор конструктора и генеральный директор компании «Lokos Blok» - Дмитрий Андреевич Соколов. Семинар начался с представления моделей ребятами: дошкольниками, первоклассниками и второклассниками, шестиклассниками и семиклассниками, студентами. Юные изобретатели вместе со своими наставниками, Татьяной Григорьевной Марковой, Анастасией Игоревной Кухтинской, Ларисой Александровной Тороповой и Игорем Михайловичем Гребенником, показывали работы, выполненные из конструктора. Каждое изобретение было интересно, прежде всего, рассказом автора о процессе его создания. От жирафов и слонов до башен и замков - среди макетов можно было увидеть все чудеса детской фантазии (даже автомат Калашникова и подъёмный кран)! И если школьникам интересно строить здания, военную технику, создавать роботов и животных, то студенты продемонстрировали изобретенные ими головоломки, которые можно использовать на уроках геометрии. В проведении демонстрационной части ребятам помогал Сергей Сергеевич Зайцевский, куратор математических классов.

003 (1).jpg

В скором времени эстафету принял сам создатель конструктора Дмитрий Андреевич Соколов. Он принёс с собой огромное множество деталей и интереснейших моделей, собранных из конструктора. Дмитрий Андреевич открыл участникам семинара некоторые секреты создания базовых и дополнительных способов крепления деталей, продемонстрировал пока еще не освоенные ребятами возможности конструктора. Конечно же, с замиранием и неподдельным интересом ребята слушали рассказ о том, какой производственный путь проходит каждая деталь конструктора.

После выступления Дмитрия Андреевича, ребята попробовали применить на практике только что приобретенные знания. Все участники семинара разделились на пять тематических групп («Архитектура», «Техника», «Космос», «Роботы», «Животные»). Каждой группе за отведенное время необходимо было собрать модель из конструктора в определенной теме. В каждую группу вошли ребята самого разного возраста. Вот тут-то и начался настоящий прорыв креативности и изобретательства! В течение сорока минут все, кто находился в зале, были полностью поглощены конструированием. Оторваться было просто невозможно! Однако время неумолимо бежало вперед, и представив получившиеся конструкции, ребята с удовольствием получали дипломы и сертификаты участников первого практического семинара. Прощаясь с ребятами, Дмитрий Андреевич пообещал, что уже скоро (через месяц) мы встретимся снова с тем, чтобы обменяться своим опытом изобретательства и конструирования!

005.jpg

Что ж, первый семинар 24 января завершен, и знаменателен он, прежде всего, тем, что собрал и объединил всех, кто увлеченно конструирует: дошколят, первоклассников и второклассников, шести- и семиклассников, студентов и преподавателей, которые не собираются останавливаться, а намерены изобретать, фантазировать, конструировать, и собраться вместе уже через месяц. И поэтому этот день, 24 января, по праву можно назвать днем рождения клуба «Lokos Blok»!