Братские лицеисты освоят нетбуки

Братский лицей №1 в прошлом году стал участником программы "Школа нового поколения", разработанной фондом "Вольное дело". В рамках реализации этой программы от фонда Олега Дерипаски сегодня образовательное учреждение получило 80 персональных нетбуков. В Иркутской области из семи образовательных учреждений, которые стали участниками инновационного проекта, братские лицеисты первыми удостоились такого подарка

Братский лицей №1 в прошлом году стал участником программы "Школа нового поколения", разработанной фондом "Вольное дело". В рамках реализации этой программы от фонда Олега Дерипаски сегодня образовательное учреждение получило 80 персональных нетбуков. В Иркутской области из семи образовательных учреждений, которые стали участниками инновационного проекта, братские лицеисты первыми удостоились такого подарка.

В программу "Школа нового поколения" фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" первый лицей вошел в прошлом году. Инициатором внедрения в образовательный процесс новых технологий стал директор. Идея проекта - формирование на базе учебного заведения самообучающейся школы. Организация проектной и исследовательской деятельности. Вовлечь лицеистов в новую образовательную программу призваны современные технологии. Сегодня представитель компании En + Group лично вручила руководству лицея первые 80 нетбуков.

Несмотря на небольшой срок участия в Программе "Школа нового поколения" Лицей № 1 г.Братска уверенно вышел на лидирующие позиции по нескольким направлениям. Одно из них - активное внедрение технологий электронного обучения. За 4 месяца педагоги Лицея сумели создать более 200 тестовых модулей и разместить их в библиотеке СДО РУСАЛ.

Мария Грачева, менеджер программ по устойчивому развитию En+ group: «Сегодня с гордостью можно сказать, что Братский лицей № 1 они у нас являются передовиками, они, действительно, первыми смогли достичь тех целей, которые ставились перед ними. Поэтому сегодня эти 80 нетбуков первых получает именно лицей № 1. Мы надеемся, что это послужит большой мотивацией для других школ они будут подтягиваться за лицеем».

Проект "Школа нового поколение" долгосрочный. В планах компании EN + group снабдить каждого лицеиста своим персональным мобильным компьютером. А это около пятисот аппаратов. Куратором данного проекта, опыт которого теперь перенимает Братск, стала обычная Московская школа № 26. Педагогический эксперимент там прошел удачно. В школе создана сеть из 800 персональных компьютеров.

Елена Орлова, руководитель Программы "Школа нового поколения", директор школы № 26 город Москва: «Вам, учащиеся лицея № 1 я желаю успехов, я уверена, что в такой школе учащиеся являются большой поддержкой учителям, директору и администрации. И надеюсь, те люди, которые сегодня пришли вас поздравить и вручили вам эти подарки, конечно, будут поддерживать вас каждую минуту и радоваться тем успехам, конечно же, будут происходить».

Одна из составляющих программы Школы нового поколения - использование в педагогическом процессе системы дистанционного обучения. Т.е. прямо на уроке, получая задание, ученик может использовать для поиска информации интернет. Гостям лицея сегодня продемонстрировали как эта система работает. К примеру, с декабря в учебном заведении в старших классах отказались от письменных контрольных. Ребята проходят тесты на компьютере. Причем выполняют их и в лицее и дома. И эта система общедоступна не только школьникам, но и взрослым.

Анастасия Николаева, ученица 10 класса лицея № 1: «Маме интересно самой эти тесты проходить, много узнала из школьной программы и папа тоже интересуется? - чем? историей и обществознанием. Забирают мой ноутбук и сидят проходят . Довольны таким методом».

Модернизация национальной системы образования в их учреждении, говорит директор лицея, идет только на пользу. Показатели успеваемости растут на глазах. Компьютерные тесты значительно упростили систему оценки знаний учеников. Возросла степень доверия детей к педагогам.

Видеосюжет