Братчане делятся опытом

29 апреля в Лицее № 1 г. Братска педагогический коллектив встречал представителей МБОУ «СОШ № 2», прибывших из г. Железногорск-Илимский. Педагоги приехали в Братск с целью освоения одной из образовательных технологий программы «Школа нового поколения» - Длительные образовательные игры (ДОИ).

Братчане делятся опытом

Администрация и педагоги лицея подошли к организации и проведению обучающего семинара серьёзно, для этого была создана комиссия, которая разработала план, назначены ответственные за проведение всех этапов и действий семинара. В 11:30 ученики 11-х классов радушно встретили гостей лицея.

Знакомство началось с экскурсии по лицею, потом прошла регистрация, и гостям вручили программу семинара и другие, необходимые для работы материалы. Семинар начался с исполнения Гимна Лицея и песни, посвящённой новому поколению. Первым выступал И.Ю. Олекминский - директор лицея, который рассказал об образовательной парадигме лицея, о работе коллектива в программе «Школа нового поколения». Затем выступление директора продолжила заместитель директора по воспитательной работе - И.А. Субботина, которая рассказала о содержании и назначении технологии ДОИ. Вся последующая работа гостей была организована оргдеятельностным методом.

Педагоги из Железногорска участвовали во всех этапах подготовки и проведения ДОИ от замысла до воплощения. Завершился семинар участием гостей в заключительном игровом событии «Открытие Америки», где педагоги сами выполняли задания игры, а руководили и помогали им ученики лицея 10-11 классов. В течении 6 часов учителям из Железногорска пришлось испытать на себе роли игротехников, педагогов-предметников - авторов заданий, организаторов, классных руководителей, тьюторов, учеников 6 классов.

В конце дня на рефлексии гости лицея высказали слова благодарности в адрес администрации и педагогов-участников семинара, выразили пожелания дальнейших творческих успехов коллективу. Было сказано много добрых слов в адрес лицеистов, принимавших участие в проведении семинара.

Пожелаем и мы творческих успехов, побед и терпения коллегам из Железногорска во внедрении технологии ДОИ в образовательный процесс своей школы.