Большая игра продолжается

В Усть-Лабинском районе продолжается длительная образовательная игра «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014». 10 января, в первый день новой учебной четверти ребята совершили «путешествие» в традиции и молодежное движение стран, которые они исследуют

Большая игра продолжается

В Усть-Лабинском районе продолжается длительная образовательная игра «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014». Ее участниками стали ученики 3-4 классов одиннадцати школ, участниц Программы «Школа нового поколения». Стартовала игра в сентябре 2012 года.

10 января, в первый день новой учебной четверти ребята совершили «путешествие» в традиции и молодежное движение стран, которые они исследуют. Это уже третья игровая сессия, когда дети собираются вместе. Вот какие впечатления у ребят после игры.

Школа № 4 г. Усть-Лабинска

«Веселясь в предновогодние и новогодние денёчки, все ребята 3 класса ШНП не забывали о предстоящей в январе важной второй игровой сессии! Готовились мы тщательно: знакомились с танцевальной и музыкальной культурой жителей Гонконга, осваивали непривычные для нас движения, чарующую пластику Востока (в этом непростом деле детям помогала преподаватель курса «Танцевальные ритмы» Подольская Дарья Геннадьевна)! В подготовке участвовали все ребята. Кто-то искал информацию о молодежных движениях, о традициях, о культурных памятниках Гонконга. Кто-то разгадывал «английскую» загадку про слоган Олимпиады-2014 и объяснял потом всем, что обозначают эти загадочные три слова «Hoot. Cool. Yours». Кто-то весело разучивал слова песен на английском и на русском языках и хвастался перед другими классами, что теперь они знают ГИМН СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ наизусть!!! Родители тоже были с нами в этот подготовительный период: помогли с пошивом костюмов с вышивкой символа Гонконга – цветка баухинии - на правом плече, с покупкой вееров для танца, с изготовлением «государственного» флага города с изображением всё того же символа. Мы с удовольствием использовали их совет подготовить подарки в стиле традиций Гонконга и устроить настоящий китайский новогодний фейерверк. Кто же думал, что он получится действительно «китайским»?.. Все получали удовольствие от этого общего дела – все жили предстоящим праздником!!! Игровая сессия очень популярна среди ребят класса ШНП нашей школы. Многие с удовольствием приняли бы участие и в танце, и в качестве «группы поддержки». Но были выбраны лучшие! И никто из присутствующих в зале гостеприимной школы № 6 не пожалел о долгом трехчасовом празднике, что был устроен совместными усилиями всех школ ШНП района! Мы совершили настоящее мировое турне из России в Азию, затем в Америку и вернулись в Европу. Праздничное настроение было обеспечено еще и тем, что все команды школ ШНП получили по 80 баллов – дети отнеслись к этому как к заслуженной награде за свои труды! После торжественного вскрытия конверта с заданиями для третьей мартовской игровой сессии, дети уже начали подготовку к игре: в компьютерном зале во время занятий «Интеллектуальные игры» они ищут информацию об истории зимних Олимпийских игр во «всемирной паутине» - в Интернете».

2013.01.17_001.png

Школа № 7 ст. Воронежской

«10 января учащиеся 4 «Б» класса нашей школы стали участниками очень необычного мероприятия, такого яркого творческого музыкального марафона, который сразу настроил всех на мажорный лад. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Организаторы игры смогли добиться творческой и в то же время непринужденной обстановки, когда хотелось включиться в общий сценарий и проявить свою инициативу и творчество. Представители различных школ с большим удовольствием и интересом наблюдали за выступлением участников, активно сопереживали каждому выступлению. До зимней Олимпиады 2014 года осталось совсем немного времени. Участвовать в ней будут многие страны, о которых дети пока знают немного, и вряд ли по собственной инициативе они будут ходить в библиотеку, искать материалы о той или иной стране. А данное мероприятие помогло узнать о странах, участницах Олимпиады достаточно много. Дети смогли в нетрадиционной форме получить ценные сведения о различных странах, о традициях, обычаях и обрядах этих стран. Закрепили знания о зимних видах спорта в интересной викторине. Все ребята были активны и очень хорошо отвечали на вопросы. Много интересного и полезного материала учащиеся узнали из прекрасных композиций, представленных перед маленькими зрителями. Порадовали музыкальные и художественные творческие композиции в форме путешествий, сопровождающихся красочной презентацией. Праздничную атмосферу каждой композиции дополняли выразительные костюмы. Некоторым школам по программе выпало представлять страну, которая уже была представлена в оригинальной форме другой школой, и было очень сложно оставить хорошее впечатление своим выступлением, стараясь не повторяться в традициях, молодежном движении. Но как умело импровизировали талантливые режиссеры, как замечательно представили юные артисты ту, же самую Францию или Гонконг. Конечно, чувствовалось волнение, которое подчас мешало участникам выполнить четко программу. Но это ничуть не умоляет той огромной работы, неуемного творчества руководителей, постаравшихся доставить удовольствие всем зрителям. Нашей команде выпало по жребию выступить первыми. Дети немного растерялись. Диана, которая на репетиции уверенно читала текст и знала его назубок, очень переживала и от волнения тараторила заученные фразы. Но в целом композиция о Сальвадоре получилась содержательной и интересной. Зрителям понравился сопровождение текстового материала на мотив всеми любимой «Ламбады». Порадовали от души яркие костюмы выступающих, чудесные блюда и угощения, которые преподносили во время выступлений многие команды. Правда, хотелось самим угоститься, попробовать вкусные лакомства. Наверно, в следующий раз надо будет как-то продумать этап угощения. Благодаря подобным мероприятиям дети проникнутся уважением к традициям наших народов, родственных стран, будут более уважительно относиться к собственным традициям, обрядам и культурному наследию своей малой Родины».

2013.01.17_002.png

Школа № 8 п. Двубратский

«Все каникулы наши третьеклассники готовились к очередной сессии длительной образовательной игры «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014». И хоть нелегко было в начале, тем не менее, они вместе с Людмилой Ивановной нашли и разучили стихотворения, посвященные культуре Франции, с Анатолием Геннадьевичем выучили и отрепетировали песни для участия в игре, Софья Александровна поставила с ребятами чудесные танцы. Подключились к работе и учителя, не преподающие в ШНП, учитель английского языка Г.Л. Воробьева, учитель географии И.В. Мурыгина. И вот он наступил этот долгожданный праздник – день представления игровой сессии образовательной игры «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014». Теперь можно было показать себя на все «сто»! За представление своей страны Франции, ее традиций они заработали высший балл! Свое выступление ребята сопровождали презентацией, которая позволила окунуться в самобытную культуру Франции, увидеть весь ее колорит. В танце девочки порхали, словно бабочки поражая легкостью и слаженностью движений, они исполнили танец «Под небом Парижа», под известную песню «Sous Le Ciel De Paris» в исполнении Мирей Матье. Им долго хлопали зрители! В конце, в качестве новогоднего подарка для всех участников длительной образовательной игры, ребята 3 класса исполнили танец танго «Я подарю тебе своё сердце!» под песню Мирей Матье «Танго в Париже».


2013.01.17_003.png

Школа № 11 ст. Кирпильская

«Вторая сессия образовательной игры была, пожалуй, самая яркая и красочная из предыдущих: во-первых, мы приобрели уже некоторый опыт выступления командой на большой аудитории, во-вторых, нужно было не только рассказать о традициях и молодежном движении Франции, но и представить концертные номера – песню и танец. В танце ребята старались показать хорошие манеры поведения. Ведь именно во Франции впервые появился этикет. Кто бы мог подумать, что мальчики: Сережа, Дима, Ваня – на сцене так чинно, важно будут вышагивать! Ведь в школе они – настоящие непоседы. А девочки оказались настоящими красавицами – настоящие королевы! В процессе подготовки возникла проблема: что же делать с песней? Хочется спеть на французском языке, но ведь у нас в школе его не преподают! На помощь пришли учителя: Татьяна Михайловна Богданова, Светлана Николаевна Трубачева. Они нашли слова французской песни в русской транскрипции, всей командой ШНП перевели на русский язык, а девочки выучили слова и спели. Получилось неплохо. И конечно, молодец Алина, которая так эмоционально представила традиции Франции, рассказала о карнавале в Ницце, который традиционно проходит в феврале. Думаю, что главное было даже не в том, какими получились номера в исполнении детей. Более ценно - подготовка к сессии: репетиции, изготовление костюмов, волнение перед концертом, когда дети успокаивали друг друга перед выходом на сцену и после него, отзывы родителей Вани Вильченко, которые приехали посмотреть на это мероприятие и были так взволнованны, что даже прослезились. После мероприятия, уже сидя в автобусе, ребята делились впечатлениями и говорили, что выступления всех школ были яркими, красочными, интересными. Особенно запомнились танцы с веерами школы № 4, танец «маленьких утят» школы № 15, песни на иностранных языках: английском, немецком, французском. Все это говорит о том, что все, что мы делаем в Школе нового поколения, не напрасно! 11 января на классном часе участники команды поделились своими впечатлениями с одноклассниками. Директор школы А.В. Гутманова вскрыла пакет с заданием к следующей сессии. Ну что ж, будем готовиться дальше, к следующей сессии! Это очень увлекательно и интересно, ведь нам предстоит участвовать в межшкольных командах и принести победу своей команде!»