Бережливая экология. День второй

Новый день в Эколагере начался рано. Яркие лучи солнца пробивались сквозь плотные шторы в домики детей и педагогов и обещали отличную погоду на весь предстоящий день.

Бережливая экология. День второй

После бодрящей зарядки, которую провели сами участники лагеря, состоялась первая для ребят утренняя линейка. Все жители лагеря в составе своих патрулей в новой красивой форме с нетерпением ожидали информации о плане дня, который обещал быть очень насыщенным.

После плотного завтрака, состоялась первая рабочая встреча Игоря Михайловича Гребенника, директора лагеря, с жителями города Экологов. Ребятам и педагогам предстояло узнать об общих правилах жизни в лагере и о содержании политико-экономической игры. Так что же ждет наших участников в следующие дни? Создание избирательной комиссии, выборы депутатов Законодательного собрания, а затем и формирование кабинета министров; нелегкий поиск банкиров и работников биржи, создание энерго-компаний, государственных СМИ и частных предприятий… В общем, скучать участникам экологической смены точно будет некогда.

Завороженно слушая рассказы Игоря Михайловича о предыдущих сменах, их необычных подходах и достижениях, ребята с предвкушением предстоящих событий уже начали строить планы о выборе своей роли в лагере и о вариантах возможных проектов.

Так незаметно солнце уже поднялось высоко в небо и явно пыталось намекнуть юным экологам, что пора немного отвлечься от работы и отправиться на встречу с Байкалом. Но даже на берегу прекрасного озера жарко обсуждались бизнес-идеи и варианты творческих проектов.

После часа отдыха всех участников экологической смены ожидала презентация делегаций. Ребята с душой и креативностью подошли к задаче представления родного края, города и своей образовательной организации. На суд зрителей были представлены душевные стихи и песни (собственного сочинения), зажигательные танцы, выступления в формате КВН и множество интересных фактов, о тех местах, из которых прибыли наши делегации.

Но самое волнительное и сокровенное мероприятие ожидало ребят после ужина - посвящение в жители города Экологов. Патрули поспешили к заранее подготовленным костровым местам, где ребята, ранее принимавшие участие в сменах лагеря «Сердце Байкала» провели процедуру посвящения и, после торжественного принесения обещания, повязывали «новичкам» заветный галстук – символ причастности к программе «Школа нового поколения». Новые участники честным словом обещали сделать все, что в их силах, чтобы Экологическая смена лагеря «Сердце Байкала» прошла успешно.

Затем ребята, уже ставшие друг другу прочти родными, по душам общались у костра, пели песни и все вместе придумывали «Легенду о галстуке», которую им завтра перед всем лагерем предстоит озвучить на утренней линейке. Всем долго не хотелось расходиться по своим домикам, но уже завтра участников лагеря ждет новый не менее насыщенный день: первые занятия образовательных блоков, старт избирательной компании и долгожданная дискотека в честь открытия лагеря.