Бережливая экология. День тринадцатый

Сегодня в городе Экологов все совсем не так, как бывает обычно. Зарядка отменена, рабочий цикл перенесен, а все жители лихорадочно бегают по лагерю в поисках пустых пластиковых бутылок… странная картина, не так ли? Но старожилы «Сердца Байкала» наверняка сразу же поняли, к какому событию готовится лагерь - это поход на Серебряный Источник!

Бережливая экология. День тринадцатый

Уже в 10 утра колонны ребят, собранных по делегациям, вышли за пределы лагеря и отправились в северо-восточном направлении. Да, именно там, в лесу за деревней Курма и расположена главная цель, к которой так стремились наши участники.

В пути, несмотря на неутихающий умеренный ветер, солнце давало о себе знать, и поэтому, только дойдя до пункта назначения, ребята уже порядком вымотались. Но никакая погода не может помешать юным экологам в свершении своих замыслов, и уже через 10 минут по прибытии на поляне выстроились патрули и внимательно слушали дальнейший распорядок действий. Ребята-организаторы – 10 патруль – приготовили для участников множество разнообразных станций, одной из которых было посещение самого Серебряного Источника, где экологи услышали легенду возникновения этого Источника и смогли умыться и набрать целебной воды. После пройденного квеста всем желающим предложили принять участие в игре «Захват флага». Как сказал один из участников, всё происходящее было похоже на прокаченные пятнашки. Тем не менее всем очень понравилось.

Дорога домой сопровождалась дружными песнями и душевными разговорами. После обеда и тихого часа ребята в последний раз отправились на Байкал, чтобы полюбоваться видами и искупаться в священном озере.

Вечер в городе Экологов оказался очень насыщенным! Вернувшись с Байкала и получив полдник, ребят ждал последний рабочий цикл. Но никто из компаний не отважился возводить новые объекты. Дело в том, что Законодательное Собрание накануне объявило новые налоговые ставки: 8% для физических лиц и 85% - для юридических! Ну, а Биржа опубликовала уж очень низкие цены на электроэнергию, поэтому строить что-то новое компаниям было просто не рентабельно! Поэтому все жители города поспешили на Биржу и в Банк. Главы Энергокомпаний переводили деньги на личные счета акционеров, а те в свою очередь скорее продавали свои акции на Биржу. Но в Законодательном Собрании тоже произошли большие перемены: теперь они пьют не кофе, а чай… и, конечно же, распределяют деньги на поданные и реализованные проекты! Но вот уже 19:00, а это значит, что рабочий день чиновников закончился, все итоги подведены и все средства уже переведены на личные счета граждан. Теперь все жители города Экологов спешили на итоговые рефлексии в своих патрулях, где каждый мог рассказать о своих персональных достижениях и об опыте, который был приобретен за эти две недели.

Ночь надвигалась на лагерь, и настало самое время играть в сюжетно-ролевую игру «Дары Смерти», основанную на известном произведении Дж. Роллинг «Гарри Поттер и Дары Смерти». По всему лагерю слышны были крики «Авада Кедавра!», «Экспекто Патронум!» и «Экспилиармус!». Из всех кустов выпрыгивали «дементоры» и «пожиратели смерти». В общем, в городе царил атмосфера магии и приключений! Каждая команда: и «белых», и «черных» хотела первой отыскать все послания и найти место, где были спрятаны столь желанные Дары. В итоге Темная Сила взяла вверх, и в, конце концов, победила… но, несмотря на этот факт, все получили огромное удовольствие и яркие впечатления от игры!

На вечерней линейке стало известно расписание на завтрашний завершающий день: прощание с Байкалом, подведение итогов на Круглом Столе, отчет законодательного собрания и представителей бизнеса перед общественностью, линейка закрытия, гала концерт, праздничная дискотека и общий костер. Так что 14 день смены станет настоящей кульминацией всей жизни в лагере.