Бережливая экология. День третий

Утро в городе Экологов выдалось на удивление славным, а точнее славным оно было для тех, кто не любит рано вставать. Сильный ветер принес из-за гор большие темные тучи, и с утра в лагере моросил дождь, вследствие которого зарядка была отменена, а на линейке Открытия лагеря ребятам школы № 40 г. Ангарска (а именно они были удостоены особой чести) с большим трудом приходилось поднимать флаги, которые так усердно сдувал ветер.

Бережливая экология. День третий

Но никакая погода не способна изменить планы наших юных экологов, поэтому сразу после завтрака ребята разбежались по своим образовательным блокам. В этом году участникам смены «Бережливая Экология» предстоит узнать много нового на таких площадках как «Бережливое мышление», «Пионеринг», «Зеленая энергетика», «Энергосбережение», «Основы проектной деятельности», «Организация работы СМИ», «Основы инженерной культуры», «Менеджмент», «Основы экономики» и «Организация досуговых и спортивных мероприятий». А после увлекательных образовательных блоков ребят ожидала презентация энергосберегающих технологий от приглашенного специалиста - генерального директора Восточно-Сибирского центра энергосбережения.

После чего началась политическая игра, а именно формирование избирательной комиссии и выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного собрания. В состав избирательной комиссии вошли: Роман Суйтин и Арина Олейникова из школы № 80 г. Иркутска, Дарья Герасименко, Богдан Камаев и Владислав Орехов из Сборной En+. Интересная особенность: все члены Избиркома уже не в первый раз приезжают в лагерь «Сердце Байкала», а вот все шесть кандидатов в депутаты Законодательного собрания – «новички» и впервые принимают участие в сменах летних лагерей ШНП. Кандидатами в депутаты стали: Ксения Быкова (школа № 1 г. Абакана), Ирина Себостьянова (лицей № 1 г. Братска), Владимир Трапезников (лицей ИГУ г. Иркутска), Никита Егошин (Иркутский энергетический колледж), Роман Щербаков (Сборная En+), среди ребят оказался и один самовыдвиженец Никита Кулымов (школа № 1 г. Абакана).

Уже после тихого часа жители города стали замечать яркие листовки и плакаты, которые вещали о предстоящих выборах и агитировали избирателей проголосовать за какого-либо кандидата. Но прежде, чем агитационный материал попал на стены домов, ему предстояло пройти жесткую проверку Избирательной комиссии. Дело в том, что любая информация на листовках должна быть донесена на английском языке! Такому правилу кандидаты будут вынуждены следовать на всех этапах предвыборной кампании, поэтому пресс-конференция, которая прошла в большой юрте, была весьма оживленной и интересной, даже для тех, чей словарный запас английского языка нуждается в пополнении. Трудности перевода не помешали кандидатам представить свои предвыборные программы, каждая из которых оказалась весьма содержательной, и уверенно отвечать на вопросы электората. Особо волновали собравшихся такие темы как: ставки налогообложения, каким проектам Законодательное собрание планирует отдавать особый приоритет и как исключить возможности для коррупции в рядах чиновников.

Сразу после пресс-конференции многие из избирателей уже начали делать выводы о работе будущих депутатов и активно обсуждали, кто и за кого будет голосовать.

А после вкусного ужина все жители города Экологов отправились на первую дискотеку лагеря, дресс-кодом которой являлся белый цвет одежды!

Вечерняя линейка оказалась очень необычной: весь лагерь пел песню «Пусть бегут неуклюже» на английском языке, ведь сегодня в лагере есть именинница, Валерия из делегации г. Красноярска! Прекрасным завершением поздравления стал праздничный пирог, приготовленный работниками столовой.

Завтра участников смены ждет весьма насыщенный день: образовательные блоки, теле-дебаты, концерт в поддержку кандидатов и много других интересных дел. Так незаметно наступила ночь, и все жители лагеря легли спать с надеждой на хорошую погоду и прекрасные моменты следующего дня.