Бережливая экология. День шестой

Подъем, зарядка, линейка, завтрак, образовательные блоки… жизнь в лагере постепенно входит в свою колею.

Бережливая экология. День шестой

Сегодня уже шестой день в городе Экологов! Солнышко вновь греет всех участников нашего лагеря своими теплыми лучами, и поэтому, придя на Байкал, ребята с радостью купаются и загорают на берегу прекрасного озера.

Делегации из города Красноярска, Усть-Лабинска, а чуть позже и Братска отправились на экскурсии на острова Ольхон и Огой, так что сегодня лагерь немного опустел, и жизнь в городе Экологов текла в более умеренном темпе.

Но, несмотря на это, уже сегодня новоиспеченные депутаты Законодательного собрания проводили собеседования на должность судьи и министров: культуры и СМИ, здравоохранения и спорта, экономики и финансового развития. А ответственность в выборе банкиров, работников Биржи и Фонда социальных инициатив взяли на себя взрослые кураторы. От желающих получить портфели чиновников буквально не было отбоя: сразу 22 человека пожелали стать министрами, 8 прошли собеседование на должность судьи, 15 участников хотели попробовать свои силы в качестве специалистов Фонда социальных инициатив и 9 человек были готовы нести на себе нелегкое бремя работников банка.

И уже сегодня после ужина был реализован первый оплачиваемый проект – танцевальный марафон «Стартин». Его организаторами были ребята из делегации гимназии № 8 г. Ангарска – Анастасия Речкина и Мария Халина. Вечернее мероприятие удалось на славу! 4 команды устроили настоящий танцевальный батл: ребята легко меняли стили и направления, удивляли пластичностью, синхронностью, сплочённостью и неординарным подходом. Во всех участниках так и бурлила энергия!

Завершением шестого дня в городе Экологов по традиции стала рефлексия патрулей на своих костровых местах. Все ребята смогли рассказать о своих впечатлениях, накопленных за этих два насыщенных событиями дня, а также поделиться тем, чему научились и какие навыки планируют использовать в жизни за пределами лагеря.

И, конечно, все юные экологи с нетерпением ждали вечерней линейки, поскольку именно на ней наши депутаты объявили имена представителей исполнительной и судебной власти города Экологов - тех, кого они сочли самыми достойными по результатам собеседования! Ими оказались: министр культуры и СМИ – Екатерина Ковалева (школа № 22 г. Красноярска), министр здравоохранения и спорта – Руслан Борганиюк (школа № 80 г. Иркутска), министр финансов и экономического развития - Дарья Герасименко (Сборная En+); специалисты Фонда социальных инициатив – Дарья Бандаренко (гимназия № 5 г. Усть-Лабинска) и Елизавета Егорова (лицей № 1 г. Братска); служащие Банка – Роман Войшев (лицей № 1 г. Братска) и Александра Агеева (лицей ИГУ г. Иркутска); работник Биржи – (бессменный) Дмитрий Загузин (лицей ИГУ г. Иркутска) и служитель Фемиды, судья – Арина Оленцевич (школа № 80 г. Иркутска). Все жители города надеятся на добросовестное исполнение новоиспеченными чиновниками своих обязанностей и желают им успехов в работе. Также депутаты огласили свой первый закон «О налогах и сборах»: налог для физических лиц составил 12%, для юридических лиц. – 30%.

Уже завтра все участники будут иметь возможность непосредственно взаимодействовать с вновь назначенными специалистами, ведь их ждет создание своих первых групповых проектов внутри патруля и процедура возведения символических конструкций.