Бережливая экология. День одиннадцатый

Утро 11 дня эко-смены лагеря «Сердце Байкала-2015» встречало всех участников ласковыми лучами солнышка. Жители города Экологов были в приподнятом настроении, но при этом слегка взволнованы. Ведь сегодня им предстояло принять участие в акции всероссийского масштаба – экологическом марафоне «360 минут ради Байкала», и через реальные дела стать частью движения защитников уникального озера.

Бережливая экология. День одиннадцатый

И вот в 10.00 по местному времени вооружившись перчатками, мусорными мешками, речевками, плакатами и зарядом энтузиазма наши юные экологи направились в сторону береговой линии. Все 102 участника марафона были разделены на несколько мобильных групп, которым достались разные участки побережья. Задача ребят была не просто собрать мусор, но так же привлечь к этой деятельности отдыхающих. В этом непростом деле им помогали речевки, которые сопровождали агит-бригады в процессе уборки, вот лишь некоторые из них:

Байкал – достояние нашей страны!
Для потомков его сохранить мы должны!

Жизнь невозможна на мертвой планете,
«Дом берегите», - советуют дети.

Байкал волнуется раз, Байкал волнуется два,
Байкал волнуется три – мусор быстрей за собой собери!

Берег Байкала прекрасней всего,
Когда за порядком следишь ты его!

Свой долг Гражданина ты знай –
На Байкале мусор не оставляй!

Граждане с удовольствием откликались на просьбу ребят помочь в уборке, самые активные из присоединившихся волонтеров после завершения работы за свои труды были награждены футболками с эмблемами Акции, сообщества Школ нового поколения, Фонда «Вольное Дело» и Эко-лагеря. Общими усилиями по итогу экологического десанта удалось собрать более 140 мешков мусора. Этот невероятный объем скопился на берегу озера менее чем за 2 недели, ведь 18 июля в рамках второго этапа марафона «360 минут ради Байкала» вся береговая линия была убрана жителями города Энергетиков, участниками Энергосмены лагеря «Сердце Байкала-2015».

Уставшие, но довольные юные экологи напоследок вознаградили себя купанием в озере, благо погода к этому располагала. И после сытного обеда отправились на час отдыха, уже разрабатывая стратегии на предстоящий четвертый деловой цикл.

Но не всем планам ребят суждено было сбыться, погода внесла свои коррективы. Внезапно поднявшийся сильный почти штормовой ветер снес 31 конструкцию наших фирм. В итоге, почти все время цикла и трудовые ресурсы ушли на восстановление разрушенных электростанций, ЛЭП и трансформаторных будок. Хотя, три особо крупных фирмы всё-таки успели возвести восемь новых заводов. Такая скорость строительства сказались и на стоимости акций, темп роста цен на которые существенно снизился по сравнению с темпами дня вчерашнего.

После завершения всех экономических и строительных процедур, жителей города Экологов ожидали проекты иной направленности. Например, все желающие могли принять участие в психологической игре «Бункер» или понаблюдать за выбором самой достойной жительницы города Экологов в рамках конкурса красоты и талантов «Мисс Эко-лагерь-2015». В борьбу за это звание вступили сразу четыре девушки, продемонстрировав костюм из альтернативных материалов, поведав о своем внутреннем мире в конкурсе «Визитная карточка», удивив разнообразием своих увлечений в конкурсе «Хобби», а также поразив членов жюри и зрителей мастерством импровизации. Но лучшей из лучших была признана Юлия Борисенко (делегация лицея ИГУ г. Иркутска), именно ей достался почетный титул.

После зрелищного конкурса, состоялось еще одно мероприятие - конкурс «Угадай мелодию», в рамках котороговсе жители города Экологов продемонстрировали свое знание произведений отечественной и зарубежной эстрады.

В завершении столь насыщенного дня ребятам просто необходимо было время для осмысления произошедшего и подведения итогов, и все юные экологи отправились на рефлексию в своих патрулях.

Вечерняя линейка, планы на грядущий день, объявления от Законодательного собрания и министров, спуск флагов под Гимн России и долгожданный вечерний кефир с праздничным пирогом: ведь сегодня в лагере снова есть именинник, даже целых два: мы поздравляем с днем рождения бессменного видео оператора и соучредителя компании «Эко-ньюс» Игоря Долюка (гимназия № 8 г. Ангарска) и Министра финансов и экономического развития Дарью Герасименко (Сборная En+).

Игрового времени у ребят остается совсем немного, но с другой стороны каждый участник эко-смены осознает, что впереди их ждет целая жизнь, богатая событиями и новыми встречами, а полученные в рамках лагеря знания и опыт станут их неоспоримым конкурентным преимуществом среди своих сверстников.