Бережливая экология. День двенадцатый

«Сердце Байкала» – это территория личностного, творческого и профессионального роста. За прошедшие дни ребята сумели показать большую часть своих талантов, есть среди них поющие, танцующие, пишущие стихи, замечательные гитаристы, одаренные художники и мастера инженерного дела; многие либо сами, либо в составе команды реализовали свои проекты, а кто-то даже по два или три.

Бережливая экология. День двенадцатый

И двенадцатый день смены «Бережливая экология» не стал исключением, его можно охарактеризовать как день быстрого ритма и высокого темпа, который задали себе сами ребята. Все жители ощущают неминуемую близость расставания, и поэтому стараются как можно больше времени провести вместе, причем обязательно наполнить это времяпрепровождение интересными и полезными делами.

Так что работа в лагере закипела с самого утра, сразу после завтрака стартовал предпоследний пятый деловой цикл. Выйдя на прежние мощности после погодных катаклизмов, наши компании вновь активно принялись за строительство и возвели еще 10 заводов со всеми необходимыми коммуникациями. Цены на акции вновь начали расти, и любители игр на фондовом рынке поспешили на биржу для приобретения ценных бумаг, ведь наметилась тенденция к устойчивому росту их цен.

В оставшуюся часть дня ребята как будто открыли секрет сингулярности пространства и времени и провели рекордное количество для одного дня мероприятий. До обеда состоялись соревнования по настольному теннису и литературный квест. Что было особо отрадно, некоторая часть жителей города Экологов помимо достойной теннисной подготовки, одновременно продемонстрировала глубокое знание классической и современной литературы. А после заслуженного времени отдыха состоялась игра «Пирамида», в которой все юные экологи разделились на три группы: травоядные, всеядные и хищники, и устроили охоту друг на друга сообразно пищевой цепочке. Все участники от души набегались и получили заряд положительных эмоций. Далее часть жителей города поспешила на зрелищные соревнования по футболу: помимо трех мужских команд в них приняла участие и одна женская, и хоть представительницам прекрасного пола не удалось пробиться в финал, они стали настоящим украшением этих соревнований.

Параллельно с футбольными баталиями состоялся еще один квест, РВС – разведай, выясни, сообщи, его участники как настоящие сыщики отвечали на вопросы маршрутного листа и узнали в каком году состоялась первая смена лагеря «Сердце Байкала»? сколько домиков на Базе «Данко»? и на какой фотоаппарат снимает Вероника свои чудесные снимки? (которые в последствие становятся частью фотоотчета на нашем сайте и группе ШНП в Facebook). В меру «налюбопытствовавшись» наши юные детективы получили карту и отправились на поиски клада, которым стал сладкий рулет.

А после ужина все жители города собрались на площадке возле столовой для того чтобы узнать, у кого же лучше всего развита интуиция, приняв участие в игре «Соображариум». Каждая из команд участниц должна была предположить за какое время определенный человек сможет выполнить то или иное действие, например, выпьет пол литра воды, протянет на одном дыхании звук «ААА», пробежит от столовой до большой юрты и обратно или сколько сможет вспомнить городов на букву за одну минуту. Участники, давшие наиболее близкий к реальности ответ, получали призовые очки. И, наверное, итоги данной игры позволяют нам верить в существование женской интуиции, так большинство представителей команды-победительницы - девушки.

В завершении дня все жители города Экологов отправились на «Эко-ДЭНС» - дискотеку в экологическом стиле, так как погода радовала своим теплом, многие ребята танцевали прямо под открытым небом.

Вечерний кефир стал примечателен просмотром очередного выпуска новостей, в котором компания «Эко-ньюс» представила всем сюжет о состоявшемся недавно матер-классе по Кайдзен. Итогом «работы над ошибками», которую проделали наши участники на этом мероприятии, стало то, что один из патрулей за 9 минут смог связать конструкцию, на возведение которой в первый раз они затратили целый час.

А еще в нашем лагере наступает пора всего «последнего»: завтра участников смены «Бережливая экология» ждет последний игровой день и последняя возможность реализовать свои инициативы и проекты.