Бережливая экология. День девятый

Сегодня уже девятый день в лагере «Сердце Байкала»! Время летит неумолимо, и все жители города Экологов начинают ощущать чувство легкого волнения из-за приближающегося расставания…

Бережливая экология. День девятый

Но вместе с этим ребята все быстрее реализовывают все свои идеи и замыслы: развивают энергокомпании, участвуют во всех лагерных мероприятиях, создают свои собственные проекты.

И вновь бодрящая зарядка поднимает на ноги всех жителей города Экологов и настраивает их на продуктивный день. Во время завтрака ребята смотрят первый выпуск тв-новостей, листают свежую прессу (теперь в лагере издается сразу две газеты) и обсуждают планы на день грядущий. Уже с 10 утра начинается игровой цикл, и все энергокомпании спешат допечатать свои акции и выставить часть из них для продажи на Бирже; рабочие модернизируют уже имеющиеся электростанции и возводят новые; Законодательное Собрание ведет жесткий контроль над соблюдением игровых правил компаниями.

Жизнь в лагере переполнена разнообразными событиями и мероприятиями, и каждый старается войти в эту колею. Но вот первый игровой цикл подходит к концу, и уставшие ребята спешат доделать необходимые операции в Банке, гасят кредиты, проводят платежки, переводят собственные денежные средства, полученные за реализацию проектов, на свои счета.

Но не успел город выдохнуть после столь сложного «рабочего» дня, как пришло время для реализации культурно-массовых проектов! Успешно прошла игра «Фотоохота», соревнования по подтягиваниям среди мужской половины населения и общелагерная лотерея с внушительным призовым фондом.

Наступило время обеда, и впервые за весь день ребятам удается со спокойной душой вернуться в свои комнаты, чтобы за время отдыха успеть набраться сил. Уже в 16:00 в большой юрте начался мастер-класс, посвящённый принципам «Школы Бережливого Мышления». Ведущая мастер-класса Ирина Анатольевна Бондаренко, руководитель делегации Усть-Лабинска, ранее прошла обучение у специалистов Кайдзен-Центра. Под ее руководством каждому патрулю предстояло проделать огромную работу, а точнее работу над ошибками: проанализировать процесс возведения своих символических построек, опираясь на ранее изученные принципы Кайдзен. После просмотра ролика, который был снят во время вчерашней стройки, ребятам предстояло найти совершенные ими основные виды потерь: потеря движения, ожидание, непродуманная технология процесса, неотлаженная транспортировка, дефекты материала, лишние запасы.

Участники подошли к полученному заданию очень серьезно, и после данного им времени на анализ и переосмысление уже сделанных ими построек, сумели представить все изменения в их общей работе перед всем лагерем с использованием технологии А3.

Сытный ужин не помешал жителям города вновь проявить свою активность, и уже в 19:30 на ступенях возле столовой собрались участники квеста, который организовали ребята из делегации г. Братска. Кроме того состоялись соревнования по бадминтону, участие в которых захотели принять многие юные экологи.

Так незаметно подошло время для вечерней рефлексии в патрулях, и ребята с огромным желанием поспешили рассказать свои впечатления за эти два дня, собравшись на ставших привычными костровых местах.

Вечерняя линейка, планы завтрашнего дня, спуск флагов под Гимн России, еще один выпуск новостей за вечерним кефиром... Лагерь тихо погружается в сон. А завтра ребят ждет сразу два деловых цикла, объявленный Законодательным собранием конкурс экологических агитбригад и множество интереснейших собственных творческих проектов.